Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Эксперты

  Перейти к списку экспертов

Дубровин Виктор Викторович
Президент Ассоциации Страховщиков Жизни (АСЖ), генеральный директор сети клиник «Ниармедик»
Дубровин Виктор Викторович

Виктор Викторович Дубровин родился 16 февраля 1976 года в Москве.


Получил два высших образования: юридическое и экономическое.


В 2001-2005 годах работал адвокатом.


В страховании – с 2005 года. Работал руководителем юридических служб и операционным директором в ООО «Альянс РОСНО Жизнь», ЗАО «МАКС», ОАО «Росгосстрах».


В 2012-2014 годах занимал дожности операционного директора в ОАО «Открытие Страхование» и ООО «Открытие Страхование Жизни».


В 2015 году был назначен заместителем генерального директора — административным директором ООО СК «Сбербанк страхование жизни», отвечающим за организацию и регламентацию административной поддержки, управление административными расходами компании, процессы оптимизации бизнес-процессов, функционирование центра закупок, реализацию социального пакета.


В октябре 2018 — марте 2019 года исполнял обязаности генерального директора компании.


В феврале 2020 года был назначен вице-президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и занимал пост до ноября 2023 года.


27 апреля 2023 года стал президентом Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ).

Актуализировано: 8 ноября 2023 г.
Организация: АСЖ

Публикации на сайте:
ПРЯМАЯ РЕЧЬ   |  материалов: 8
РЕПЛИКИ
всего реплик: 2
Дубровин Виктор Викторович – упоминания
Bсего упоминаний: 510
Пресса424 материала, последний по времени – 27 марта 2024 года, вчера
Пресс-релизы75 материалов, последний по времени – 22 марта 2024 года, 6 дней назад
Прямая речь10 материалов, последний по времени – 24 мая 2022 года, более года назад
Интервью1 материал, последний по времени – 5 мая 2020 года, более года назад
Дубровин Виктор Викторович – реплики
 всего реплик: 2
 23 августа 2023 г.
Какие новации в законодательном регулировании будут определять развитие страхования жизни в России в ближайшие годы?
Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) до 08.11.2023 г., президент Ассоциации Страховщиков Жизни (АСЖ)
В последнее время произошло сразу несколько очень важных для страховщиков жизни законодательных изменений.
Принят в первом чтении законопроект № 216703-8 о долевом страховании жизни – это очень позитивный факт.
С 1 января 2024 года вступает в силу увеличение социального налогового вычета, мы давно об этом просили. Кроме того, принят законопроект № 369931-8, касающийся упрощения налогового администрирования по социальному налоговому вычету, упрощения электронного документооборота между ФНС и страховщиками. Ещё был принят законопроект, касающийся упрощения требований ПОД/Ф (упрощение идентификации клиентов, повышение порога до 40 т.р. и пр.)
Внесен в Госдуму законопроект № 372345-8 по системе гарантирования для договоров страхования жизни по аналогии с гарантированием по банковским депозитам в АСВ. Внесен также законопроект № 405773-8, разрешающий страховщикам осуществлять дилерскую деятельность.
Всего за последние два года мы фактически получили в части законотворчества решение вопросов повестки последних 10 лет. Это означает, что государство решает наши вопросы наилучшим способом, а теперь уже бизнес обязан имплементировать эти решения в продукт для клиента.
Есть и изменения на уровне документов Банка России. С 1 октября 2024 года запустится институт тестирования при заключении ряда договоров страхования жизни. В 3 квартале 2023 года, вероятно, появится новая версия указаний Банка России 59685968-У. Утвержден новый порядок расчета полный стоимости кредита при кредитовании, это очень интересный момент, посмотрим, как он отразится на страховщиках.
Принят также проект № 48749-8, касающийся увеличения периода охлаждения до 30 дней по кредитному страхованию. На наш взгляд, это тоже хорошо с точки зрения увеличения клиентской ценности страховых продуктов.
Вот такой груз законодательных изменений предстоит теперь реализовать нашему рынку.
 8 октября 2021 г.
Каковы прогнозы и ожидания от развития рынка страхования жизни в ближайшее время?
Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
Мы прогнозируем рост на 2021 год, собственно, мы его уже видим на текущих цифрах. Страховщики успешно изменили взаимодействие с клиентом, тема цифровизации и развития онлайн взаимодействия, активизировавшаяся в 2020 году, позволила упростить жизнь клиента — выросла доступность продукта и удобство внесения изменений, стало проще расторгать договор и получать выплаты. Продолжается развитие сервисов, серьезно помогающих клиенту – консультационного, медицинского и других.
По итогам 2021 года рынок страхования жизни, скорее всего, доберется до 500 миллиардов рублей. Мы уже практически 4 года стоим около этой цифры и никак не можем этот психологический барьер преодолеть.
В прошлом году рынок упал на 4%, в 2021 году рынок вернулся к росту, но в 2022 будет гораздо сложнее. Очень сильно изменится регуляторика, и нам потребуется какое-то время на адаптацию к ней и на переформирование продуктов. Кроме того, меняется внешняя среда — одним из драйверов роста страхования жизни было потребительское и ипотечное кредитование, действие этих факторов сейчас очень сильно замедляется, они таргетируются со стороны Банка России. Еще один фактор, который нам сильно помогал – низкие ставки по депозитам. Тут тоже разворот в сторону того, что ставки по депозитам начали расти. Эти три важных фактора, скорее всего, приведут к тому, что в 2022 году мы не будем расти, а остановимся на уровне показателей текущего года или даже предыдущего.
Есть, впрочем, и положительный момент – наша экономика хорошо восстанавливается, гораздо быстрее, чем ожидалось. На следующий год прогноз по росту ВВП тоже достаточно позитивный. Это будет играть для нас в плюс. Поэтому пока довольно сложно понять, как эти негативные и позитивные факторы сбалансируются, и какой из них окажется сильнее.