Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


НССО предлагает уточнить регламент выплат аварийным переселенцам в рамках закона об ОПО

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) предлагает внести изменения в документы, регламентирующие порядок получения страховой выплаты по риску «нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте», чтобы сделать работающей норму закона об ОПО о страховом возмещении аварийным переселенцам, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент НССО Андрей Юрьев.

По его словам, в настоящее время норма закона об ОПО на эту тему пока не работает, несмотря на то, что события, связанные с необходимостью переселения большого числа людей из за аварии на опасном объекте, происходят в стране регулярно.

«Люди, к примеру, по-прежнему не знают, что имеют право на возмещение расходов при относительно (несколько дней) длительном нарушении тепло- и водоснабжения, не говоря уже о разрушениях в домах от взрывов, происходящих по соседству на опасном объекте», - сказал А.Юрьев. Кроме того, им не ясно, кто и какими справками может подтвердить факт наступления страхового события.

По мнению главы НССО, требуется внести ряд нормативных новаций, в том числе изменения в «Порядок установления факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте, включая критерии, по которым устанавливается указанный факт», утвержденного приказом МЧС России от 30 декабря 2011 года № 795. «Без этих документов заявление страховщику на выплату подать невозможно», - сказал А.Юрьев.

Кроме уточнения самого порядка установления факта нарушения условий жизнедеятельности, дающего право на компенсацию гражданам, потребуется провести кампанию по информированию граждан об их правах на получение выплат, для административных органов и ведомств потребуется проведение обучающих семинаров, полагает А.Юрьев.

Письмо НССО с предложениями, касающимися порядка установления факта страхового события по риску нарушения условий жизнедеятельности, было подготовлено и направлено в МЧС России, напомнил он. Глава НССО не исключил, «что эта тема может стать предметом обсуждения специалистов заинтересованных ведомств в ближайшем будущем».

«При крупных авариях, нарушающих условия жизнедеятельности людей или угрожающих их жизни, происходит массовая эвакуация людей силами МЧС. При этом потерпевшие не несут фактических расходов, связанных с их переселением. Вся нагрузка, связанная с их перемещением, расселением, обеспечением едой и водоснабжением, ложится на бюджет», - сказал глава НССО.

А.Юрьев подчеркнул, что выплаты в связи с вынужденным переселением в России ранее никогда не осуществлялись, этот риск впервые в законодательной практике появился в законе об ОПО. В этой связи А.Юрьев считает «необходимым разработать на переходный период систему обучающих мероприятий с представителями органов местного самоуправления - теми, кто наделен полномочиями по решению вопросов организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по разъяснению положений указанного приказа МЧС и порядка его исполнения».

Как сообщил агентству источник на рынке страхования ОПО, тема выплат по вынужденному переселению в связи с аварией на опасном объекте стала особенно актуальной после событий, связанных со взрывами боеприпасов на военном полигоне в Чапаевске (Самарская область). В результате происшествия один человек погиб, 38 человек получили травмы; несколько юридических лиц столкнулись с убытками, связанными с причинением имущественного вреда.

По данным источника, знакомого с ситуацией в Самарской области, «только федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет оценивает предварительный ущерб в размере 17 млн рублей. В то же время лимит выплат по договору страхования, установленный законом, равняется 500 тыс. рублей». По его словам, «общий лимит выплат по договору был установлен в 10 млн рублей по этому страхователю.

По мнению источника, «корректировки в страховые договоры и суммы могут вноситься при уточнении фактов, меняющих подходы к расчету потенциального вреда. Но такие изменения в отношении некоторых категорий страхователей и по необходимости могут вводиться правительственными нормативными документами. В противном случае страховщики не смогут адекватно, как это задумывалось ранее, разделять нагрузку с бюджетом по возмещению ущерба. СК действуют строго в рамках договора, а его параметры, в том числе страховые суммы, устанавливаются соответствующими регламентами госведомств».

Источник напомнил, что в результате недавней аварии в Чапаевске был причинен ущерб имуществу нескольких сотен физических лиц, силами МЧС было эвакуировано более 6 тыс. человек.

По его данным, «правительство Самарской области планирует запросить средства федерального бюджета на возмещение убытков в размере около 200 млн рублей».

В то же время, по мнению собеседника агентства, сам закон об ОПО четко выстроен и может быть важнейшим подспорьем в возмещении вреда жизни, здоровью и имуществу граждан. Для этого должна быть «достроена» нормативная база, а действия исполнителей закона, в том числе представителей местной администрации, спасателей и страховщиков, должны быть отрепетированы», - уверен он.

Собеседник агентства считает, что закон об ОПО концептуально задуман так, что пострадавшие могут в первую очередь получить финансовую поддержку на лечение и реабилитацию, то есть на восстановление здоровья, а защита их имущества в рамках закона об ОПО находится на втором месте. Для сравнения собеседник агентства привел закон об ОСАГО, согласно которому более 95% выплат идут на покрытие имущественного вреда. Пропорция в недавно введенном обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов другая.

По данным НССО, более 70% выплат в общей структуре приходится на возмещение ущерба жизни и здоровью, и лишь 30% составляют выплаты по возмещению имущественного вреда.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 12 июля 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 12 июля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт