Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Ситуация с опасными болезнями животных в РФ - чрезвычайная, считает эксперт

Ситуация с распространением особо опасных болезней животных в России - чрезвычайная. Она самая плохая за последние 40 лет, считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«В последние годы в нашей стране сложилась чрезвычайная ситуация с особо опасными болезнями животных, в том числе общими для животных и человека, она уже приводит к серьезным экономическим потерям, социальной напряженности в ряде регионов и негативно сказывается на инвестиционном климате в животноводстве», - заявил С.Юшин «Интерфаксу».

«Невидимый враг»

По словам С.Юшина, «микробы и вирусы давно объявили нам войну, и мы ее год за годом проигрываем, отдавая все новые рубежи невидимому врагу».

Эпизоотическая ситуация в России оценивается специалистами как наихудшая за последние 40 лет, сказал он. Наиболее опасными для животноводства в настоящее время являются африканская чума свиней (АЧС) и ящур. «Но не стоит недооценивать риски, связанные с сибирской язвой, бруцеллезом, туберкулезом, бешенством и рядом других заболеваний, - заявил он. - Принимаемые на местном уровне меры профилактики и борьбы хаотичны и не дают положительных результатов».

Сославшись на оценки Россельхознадзора, С.Юшин сообщил, что прямой и косвенный ущерб бюджетам различного уровня и предпринимателям России от АЧС за 5 лет составил, по самым скромным подсчетам, около 30 млрд рублей. Хотя называются и большие цифры, отметил он.

С 2007 года в РФ отчуждено, то есть вынужденно уничтожено, около 1 млн свиней, или более 5% от поголовья, находящегося на откорме.

Белоруссия. далее - везде?

С.Юшин напомнил, что уже произошел вынос АЧС в Белоруссию, в связи с чем Литва планирует построить стену на границе с этой страной длиной 500 км. «Вынос АЧС или ящура в ЕС вызовет негативный международный резонанс, так как ущерб европейской экономике будет исчисляться в лучшем случае сотнями миллионов евро, - считает он. - В случае дальнейшего бездействия с российской стороны наши торговые партнеры и страны-экспортеры могут ввести жесткие санкции, вплоть до запрета экспорта из России зерна и другой сельхозпродукции».

Как заявил С.Юшин, не исключено, что по этой причине страны с развитым сельским хозяйством (ЕС, США, Канада, Австралия, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Мексика и др.) могут ввести ограничения на посещение их гражданами Олимпиады в Сочи в 2014 году. «Ведь Краснодарский край уже сегодня неблагополучен по обоим заболеваниям, а ящур обнаружен в нескольких десятках километров от Сочи, за перевалом», - напомнил он.

«Если наши власти объявят карантин, то полноценное обслуживание Олимпиады станет невозможным из за строгих ограничений по перемещению транспортных средств и продуктов питания», - сказал он.

С.Юшин подчеркнул, что эти заболевания несут серьезные риски для продовольственной безопасности не только России, но и других государств, поддерживающих с РФ активные торгово-экономические связи.

«Ряд стран, столкнувшихся с эпизоотиями, на собственном опыте испытали мощь и беспощадность невидимого оружия, - заявил он. - В 2011 году южнокорейская санитарная служба уничтожила более 3 млн домашних животных из за распространения в стране ящура. В 2007 году, по разным оценкам, Китай потерял до 20%, или 100 млн голов, товарного поголовья свиней. В 2001 году в Великобритании эпизоотия ящура длилась год и обошлась экономике в $16 млрд. Тогда были вынужденно забиты от 7 до 10 млн голов скота, что нанесло серьезный удар по мясомолочному отрасли».

Вспышка ящура также крайне негативно сказалась на доходах от туризма, добавил он.

Без координации и закона

С.Юшин выразил недоумение по поводу того, что до сих пор, несмотря на распространение АЧС в течение 5 лет, на уровне правительства РФ не сформирован штаб по борьбе с этой болезнью.

«Отсутствует эффективная межведомственная координация действий, направленных на устранение рисков распространения опасных болезней. Несколько лет подряд в целях экономии средств и реорганизации ветслужбы сокращается штат ветеринарных специалистов. Постоянно обсуждаются и предложения по сокращению финансирования, хотя, справедливости ради отмечу, что деньги на строительство лабораторий для проведения анализов по АЧС выделяют, - заявил он. - Недопустимо низкие и нерыночные для квалифицированных специалистов зарплаты в министерстве сельского хозяйства России привели к тому, что при 18 ставках в департаменте ветеринарии остаются незаполненными 10 вакансий, что не позволяет вести осмысленную законотворческую и нормативную работу».

«Экономия копеек дорого обходится и государству, и бизнесу», - добавил он.

К тому же, отметил эксперт, четыре года в стране не могут написать дееспособный и грамотный закон о ветеринарии, в том числе из за постоянного вмешательства далеких от этой специфической сферы чиновников разных ведомств и пренебрежения мнением авторитетных экспертов.

Кроме того, Минприроды постоянно выступает против полной депопуляции кабанов при ликвидации АЧС в отдельных регионах, защищая доходы охотхозяйств и их влиятельных владельцев.

«Районные и муниципальные власти не обладают какими-либо существенными полномочиями и, как правило, материальными и трудовыми ресурсами для проведения профилактических и ликвидационных мероприятий, в ветеринарных службах субъектов Федерации зарплаты специалистов нередко составляют 14 16 тыс. рублей, и они охотно переходят в коммерческие компании, где руководители понимают важность этих сотрудников,» - сказал С.Юшин. При этом он подчеркнул, что «текучка кадров и отсутствие преемственности - характерная черта многих ветеринарных служб в регионах».

По его словам, средний возраст местных ветеринаров снизился с 41 до 26 лет. «И это настораживающий фактор, так как ветеринар, как и хороший врач, должен иметь за плечами многолетнюю практику, чтобы правильно реагировать на любую ситуацию», - заявил он, напомнив слова академика Ивана Павлова о том, что «врач лечит человека, а ветеринар - человечество».

Как считает С.Юшин, для сохранения продовольственной независимости и экономической стабильности в России с учетом развития животноводства и других сельскохозяйственных отраслей необходимо обеспечить опережающее развитие и усиление отечественной ветеринарной службы и науки.

С.Юшин привел слова одного из руководителей Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Николы Белева, который некоторое время назад заявил, что в СССР ветслужба была образцом эффективности и примером для подражания для многих стран. В законотворческой и нормативной деятельности ветеринария должна стоять особняком и непременно рассматриваться с учетом ее прямого и непосредственного влияния на государственную безопасность.

Кредиты под вопросом

Как подчеркнул С.Юшин, последствия эпизоотий сказываются на готовности банков кредитовать животноводство. С большой настороженностью за развитием ситуации наблюдают страховые компании, уже готовые поставить красный флажок и отказаться от страхования сельхозживотных по ряду болезней даже при кратном увеличении стоимости страховки. Это оставит бизнес в полной беззащитности перед природой и человеческим фактором, считает он.

Напомнив, что президент РФ Владимир Путин поставил амбициозные цели - в течение 5-6 лет превратить Россию в ведущего производителя и экспортера сельскохозяйственной продукции, что на финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года предусмотрено 1,5 трлн рублей из федерального бюджета, С.Юшин заявил: «Не случится ли так, что правовой нигилизм граждан и предпринимателей, пассивность чиновников, недостаток финансирования важных направлений, кадровый голод, отсутствие политической воли, узковедомственные интересы, предвыборный популизм и региональный экономический эгоизм поставят жирный крест не только на этих планах, но и на целых отраслях сельского хозяйства, а вслед за этим и на продовольственной безопасности России?».

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 16 июля 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 16 июля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Агрострахование, Управление риском
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт