Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Иностранные страховщики отказываются от розницы в регионах РФ из за убытков, национальные пока не сдаются

Известные иностранные страховые бренды забудут в российских регионах частные страхователи, полагают эксперты. После продажи розничного бизнеса компанией «Цюрих» стало известно о намерении СК «Альянс» свернуть розничные продажи в российских регионах из за серьезных убытков в сфере автострахования. На российском страховом рынке начали распространяться слухи о том, что несколько компаний готовы последовать примеру СК «Альянс» в сфере региональной политики.

Как показал опрос агентства «Интерфакс-АФИ», несмотря на серьезную озабоченность ростом убыточности в розничном секторе, пока другие страховщики не готовы к подобным радикальным мерам.

Allianz фиксирует потери

Страховая компания «Альянс», входящая в международную группу Allianz, недавно объявила сотрудникам о том, что розничные продажи впредь сосредоточатся в Москве и Санкт-Петербурге. Эти два региона в числе немногих еще прибыльных в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Такое решение никого не удивило: убыток от страховой деятельности группы Allianz в России в 2013 году составил 38 млн евро против прибыли в 5 млн евро в 2012 году. Комбинированный коэффициент убыточности вырос в 2013 году по сравнению с 2012 годом со 103,2% до 112%. Как отмечается в отчетности Allianz, убыточность деятельности в России связана с высоким уровнем выплат по автострахованию.

В этом году акционерами СК «Альянс» были произведены кадровые перестановки, прошла смена генерального директора страховщика. Однако, как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» эксперт страхового рынка, знакомый с ситуацией, «убытки «по мотору» в СК «Альянс» продолжают расти.

«Убытки по автострахованию, и в первую очередь по ОСАГО в РФ, преследуют не только дочернюю компанию германского страховщика в России, но и многих других страховщиков, имеющих значительные портфели по моторному страхованию. Автостраховщики «выкручиваются» как умеют, чтобы избежать роста убытков в ОСАГО, порой балансируя на грани законности в отношениях с клиентами. В обществе копится раздражение против страховщиков. Оптимисты надеются на позитивное разрешение кризиса в обязательном автостраховании, когда вслед за выходом поправок в закон об ОСАГО Центробанк объявит о новой тарифной политике в ОСАГО», - отметил собеседник агентства.

«Однако следует учитывать, что Allianz, как мажоритарный участник российской «дочки», ограничен в тактическом маневре, законопослушен, не прибегает к уловкам, которые используют другие компании, реализуя модель ухода от убыточного клиента под любым предлогом. Кроме того, есть еще и воля акционеров, их видение перспектив ведения бизнеса», - добавил эксперт.

Он обратил внимание на тот факт, что акционеры СК «Альянс» не стали выжидать с решением до октября этого года, когда, по идее, должен быть скорректирован тариф в обязательном автостраховании. «Выходит, они не верят в возможность существенного улучшения ситуации в этом сегменте даже с учетом предстоящей корректировки тарифов», - делает вывод собеседник агентства. «Такая оценка международной компании - тревожный знак», - полагает он.

Allianz не первый

СК «Альянс» - не первая компания, принявшая решение приостановить продажи в убыточных сегментах или регионах. Так, страховая группа Zurich Insurance Group в начале июля сообщила о продаже розничного бизнеса в России группе «Олма». Генеральный директор подразделения общего страхования группы Zurich Майк Керне тогда сообщил, что сделка проводилась в рамках реструктуризации или прекращения операций группы на рынках, показатели которых хуже плановых. Кто стоит за сделкой и зачем убыточный розничный бизнес приобретался, пока не ясно.

«Вообще-то я вполне понимаю акционеров российской компании «Альянс»«, - заявил заместитель генерального директора СК «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов в интервью агентству «Интерфакс-АФИ». Вместе с тем решения СК «Альянс» о сворачивании бизнеса в регионах он считает «вполне в духе компании, которую отличает осторожность».

Дочерняя компания Allianz в России почти на год задержалась со стартом продаж по ОСАГО по сравнению с другими участниками рынка - ее «родители» взвешивали целесообразность активного участия в этом бизнесе.

Теперь Allianz одним из первых покидает сегмент ОСАГО, отмечает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. Также безжалостно в свое время отказалась от добровольного медицинского страхования в России из за проявившихся убытков компания «ЭРГО Русь» - компания с участием германского капитала, напомнила она. «Российские страховые компании до последнего терпят и надеются на улучшение климата национального страхового рынка», - полагает она.

Тактика выживания

Отвечая на вопрос, как с убытками по моторному страхованию борется компания «РЕСО-Гарантия», где тоже присутствует иностранный акционер - из Франции - международная страховая группа АХА, И.Иванов заявил: «Мы давно ввели практику мониторинга деятельности убыточных филиалов, работает специальный комитет, анализирует деятельность таких подразделений на ежемесячной основе. Ряд подразделений, приносящих страховщику убытки по добровольному и обязательному автострахованию, были закрыты».

На проблему высокой убыточности в автостраховании обратила внимание в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова.

«Это заставляет операционный блок компании сокращать издержки, вплоть до исключения выплат комиссионных вознаграждений в отдельных регионах», - сказала она.

«Принятый Госдумой закон с поправками в ОСАГО не позволяет с уверенностью говорить о возможности поставить под контроль убыточность, но мы надеемся на взвешенный и технически обоснованный подход регулятора - ЦБ РФ - в принятии решений об изменении тарифов и региональных коэффициентов в особо убыточных регионах», - отмечает глава СК «МАКС».

Она пояснила позицию своей компании: «У нас сильные коллективы в регионах. Свернуть эту работу - значит, подвести наших коллег, которые приняли довольно жесткие корпоративные правила компании. Изменившаяся за два последних года ситуация, выразившаяся в резком росте убыточности в сегменте автострахования и особенно ОСАГО, не остановила нас, но заставила критически пересмотреть регламенты и процессы урегулирования».

Н.Мартьянова убеждена, что прекратить вал негативных для страховщиков судебных решений и выбить почву из-под ног «автоюристов» можно одним способом - в кратчайшие сроки пересмотреть подход к качеству урегулирования убытков путем тщательной индивидуальной работы с каждым клиентом.

Блокируют развитие автострахования даже оптимисты

«Мы противимся увеличению продаж в убыточных по ОСАГО регионах, но портфель договоров по «автогражданке» компании продолжает расти», - констатировал И.Иванов из «РЕСО-Гарантии».

Со своей стороны генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков уверен: «Те, компании, которые сегодня вообще ничего не предпринимают и решают все оставить как было, - настоящие оптимисты».

По его словам, о какой-либо серьезной экспансии в автостраховании из ответственных страховщиков сегодня никто не помышляет.

«Комиссионные вознаграждения за продажу полисов ОСАГО резко упали. Ведущие компании сегодня анализируют варианты предупреждения или сокращения убытков даже путем снижения доли присутствия на рынке автострахования», - отметил он в интервью «Интерфаксу-АФИ».

По признанию главы «Ингосстраха», большинство крупных автостраховщиков исследуют весь спектр сценариев возможного развития ситуации в ОСАГО: «Анализ строится на различных гипотезах и составлении сценариев удержания рентабельности. Как будет на самом деле развиваться ситуация после вступления в силу поправок в закон об ОСАГО, не знает никто. Поправки в закон об ОСАГО приняты, автостраховщики находятся в ожидании решений регулятора по тарифам в этом виде страхования. И уже сейчас понятно, что предварительные, прежние расчеты тарифных корректировок оказались неполными».

Второй этап корректировки тарифов в ОСАГО наступит к 1 апреля, когда будет вводиться новый лимит выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП.

«Эта новация вообще не подлежит адекватной оценке, - считает М.Волков. - Сегодня средняя выплата в ОСАГО за смерть пострадавшего составляет около 25 тыс. рублей. Со следующей весны семьи погибших в ДТП начинают получать по 500 тыс. рублей возмещения. Трудно даже представить, как изменится частота обращений за выплатами по жизни и здоровью к страховщикам».

Все эти нерадостные ожидания разрешения кризиса в ОСАГО накладываются на общее ощущение тревоги и неопределенности, связанное с международными санкциями по отношению к России, с влиянием их на финансовый рынок страны, продолжил М.Волков.

Отвечая на вопрос агентства, как конкретно страховщики могут ощутить влияние макроэкономических факторов в автостраховании, глава «Ингосстраха» отметил: «При резких колебаниях курса национальной валюты у автостраховщиков могут возникнуть проблемы с урегулированием убытков из за резкого роста стоимости запчастей и лакокрасочных материалов, стоимость которых привязана к курсу валют. Если тарифный коридор в ОСАГО окажется слишком тесным, то, например, ощутимое падение национальной валюты может оказаться сокрушительным для страховщиков ОСАГО, лишит компании спасительного маневра по защите от внеплановых убытков».

Автостраховщики проводят тотальную оптимизацию бизнеса

И.Иванов, отвечая на вопрос «Интерфакса-АФИ», намерена ли СК «РЕСО-Гарантия» последовать примеру СК «Альянс», заявил: «Мы давно ввели практику анализа деятельности убыточных филиалов, специальный комитет анализирует деятельность таких подразделений на ежемесячной основе. Ряд подразделений, приносящих страховщику убытки по добровольному и обязательному автострахованию, были закрыты».

Заместитель генерального директора СК «АльфаСтрахование» Татьяна Пучкова поделилась иными соображениями.

«Насколько нам известно, СК «Альянс» оставляет сервисные подразделения в регионах. Сокращение касается только коммерческой ветки. Не так давно мы анализировали портфель «Альянса», в результате увидели, что в последнее время бизнес компании в регионах фактически стал фрагментарным, особенно в маржинальных видах. К примеру, бизнес компании в сегменте ДМС концентрируется в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Учитывая такую структуру портфеля, меры, предпринимаемые компанией, возможно, и имеют смысл», - допускает Т.Пучкова.

По ее словам, портфель СК «АльфаСтрахование» демонстрирует обратную ситуацию: 60% бизнеса сконцентрировано в регионах, при этом он растет и является рентабельным.

«В начале года мы провели оптимизацию некоторых продающих структур внутри филиалов, в том числе увеличили штат продавцов по ДМС и другим видам корпоративного страхования, при этом сократив количество продавцов по розничным видам. В некоторых - наоборот», - сказала Т.Пучкова.

Она добавила, что страховщик проводит «плановую работу по наращиванию рентабельного бизнеса, и регионы являются неотъемлемой частью этого процесса».

Со своей стороны генеральный директор СГ «Уралсиб» Сирма Готовац отметила, что компания обладает одной из самых широких региональных сетей в России. «Уже несколько лет в компании работает программа по сегментации городов по кластерам. Это позволяет нам выстраивать тактику присутствия в соответствии с потенциалом каждого города, особенностями спроса, зонами риска корпоративного и розничного сегмента», - продолжила С.Готовац.

«Мы развиваем мультиканальную модель дистрибуции с фокусом на розничные продажи. С 2011 года реализуем проект по централизации ключевых бизнес-функций на базе процессинговых центров. Самый крупный из них работает в Брянске, мы планируем создать 500 рабочих мест. Устранение дублирующих или непрофильных функций позволяет сотрудникам из продающих подразделений сосредоточиться на сервисе для клиентов», - отметила она.

В СК «Согласие» о сокращении сети или продаж в регионах речи не идет, заявила генеральный директор страховой компании Майя Тихонова.

СК «Согласие», по ее словам, на днях утвердила стратегию развития региональной сети на 3 года, где четко обозначен выход компании на качественно новый уровень развития. В частности, планируется работать над улучшением качества структуры портфеля за счет повышения доли высокомаржинальных видов страхования.

«Также компания наметила пересмотр тарифной политики и усиление кадрового состава в тех регионах, где это требуется. Силы будут привлекаться из числа лидеров регионального рынка страхования», - продолжила гендиректор СК «Согласие».

Все кардинальные решения относительно формы присутствия на рынке ОСАГО основные игроки будут принимать только после опубликования подходов Центробанка к изменению тарифной политики в этом сегменте рынка, считает А.Долгополова. Осенью конфигурация сегмента ОСАГО и расстановка сил игроков на нем может существенно измениться, полагает аналитик.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 22 июля 2014 г.

Версия для печати 

  Все новости за 22 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Маркетинг, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт