mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Прямая речь
Интервью
Мнения
Анализ
Пресса
Пресс-релизы
События (Фото)


Пресса

  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 18 апреля 2019 г.

Пожар в Нотр-Даме актуализировал проблему страхования культурно-исторических объектов
993 просмотра

Пожар, нанесший серьёзный ущерб Собору Парижской Богоматери, актуализировал вопрос о страховании культурно-исторических объектов. Столь масштабного урона памятнику архитектуры, символу европейской страны, не было давно, если не считать погибшие ценности в периоды войн (Сирия - Пальмира). Имущественные риски собора Нотр-Дам, как считают российские эксперты, скорее всего, не были застрахованы, а риски при выполнении строительно-монтажных работ (СМР) на период реставрации, вероятнее всего, были. Однако даже в этом случае вряд ли собственник памятника архитектуры получит достойную страховку.

В России, как и в других странах, крупные имущественные музейные комплексы или архитектурные ансамбли религиозного значения (например, Троице-Сергиева лавра) не находятся под защитой страховщиков, но могут страховаться отдельные объекты комплексов или ценности, размещенные в них, по инициативе собственников.

Запретительные премии для владельцев памятников архитектуры

«Бесценные памятники архитектуры, такие как пострадавший в страшном пожаре Нотр-Дам, традиционно не принимаются страховщиками под защиту. Памятнику 900 лет, его оценка с учетом художественной ценности огромна, страховая защита неподъемна с финансовой точки зрения для страхователя, а для страховщиков и перестраховщиков при наступлении страхового события такая выплата разорительна», - пояснил «Интерфаксу» представитель одной из ведущих российских страховых компаний, имеющих отношение к страхованию исторических объектов.

Соборы и другие религиозные памятники во Франции находятся в государственной собственности, а католическая церковь имеет право вечного безвозмездного пользования ими с 1905 года, когда вступил в силу закон о разграничении церкви и государства. Этот закон запрещает субсидирование религии, отметил эксперт.

Собеседник агентства напомнил, что компания «АльфаСтрахование» в России страховала христианские реликвии, хранившиеся в Благовещенском соборе Московского Кремля, а СК «Согласие» страхует, к примеру, имущественные риски Тульского Кремля. Но крупные архитектурные памятники федерального уровня вне зависимости от их религиозного назначения не могут страховаться по причине их высокой стоимости.

Вместе с тем «проведение реставрационных и строительных работ на значимом объекте в любой стране Европы не могло осуществляться без полиса страхования строительно-монтажных рисков (СМР)», убежден российский эксперт в области страхования строительно-монтажных рисков. Правда, сумма ответственности по полису СМР несопоставима с ущербом, который может возникнуть при наступлении страхового события, подобного пожару в соборе в Париже.

«Если будет доказано, что пламя вспыхнуло из-за строительных работ, страховщик заплатит возмещение в рамках страхового лимита ответственности по договору. Затем строительной компании, проводившей такие работы, может быть предъявлено регрессное требование о возмещении затрат СК, если суд признает вину строителей. По предварительным данным, работы проводились строительной компанией, работающей в Канаде и США», - сказал источник агентству.

Кроме того, в соборе могли находиться во время пожара некоторые застрахованные предметы искусства, однако пока нет информации о том, какие именно из них не удалось уберечь от огня, отметил собеседник «Интерфакса», который занимается страхованием музейных ценностей в РФ.

Госгарантии вместо полисов

В последнее время музейщики России отстаивают альтернативную страхованию систему дополнительной защиты для выставок произведений искусства. Как сообщалось, выставка Мунка, которая открывается в Третьяковской галерее 17 апреля в Инженерном корпусе, стала первым российским проектом, получившим государственные гарантии вместо страховки.

«Государственные гарантии - это система, которая успешно существует во многих странах мира, когда гарантом обязательств по страхованию произведений искусства является государство», - сказала директор ГТГ Зельфира Трегулова.

Она пояснила, что это сложная система, за введение которой в России многие годы выступает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Введение подобной системы позволило бы музею экономить огромные средства», - полагает она.

Собор Парижской Богоматери

В реставрируемом Соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года вспыхнул пожар, обрушился шпиль здания, а также часть крыши. 16 медных статуй, входивших в комплекс, не пострадали, поскольку неделю назад они были сняты для реставрации.

В Париже продолжают оценивать ущерб, нанесенный предметам искусства и культуры во время пожара.

По информации СМИ, на данный момент известно, что удалось спасти ценную реликвию: Терновый венец, который, согласно Евангелию, возложили на голову Иисуса Христа перед распятием. Он вместе с некоторыми другими представляющими ценность реликвиями и предметами были для сохранности размещены в мэрии Парижа.

Судьба многих других объектов убранства пока остается неизвестной. Доступ вовнутрь по-прежнему ограничен. Серьезную обеспокоенность у специалистов вызывают разноцветные витражи. По мнению ряда экспертов, они могли были быть частично повреждены из-за высокой температуры во время пожара. Однако, согласно информации газеты «Фигаро», витражи «выдержали» пожар и остались невредимы.

Фотографии, сделанные в понедельник утром внутри собора, свидетельствуют, что алтарь также частично уцелел. Под вопросом остается и состояние ряда больших картин, размещенных на стенах внутри. Из-за их большого размера вынести их во время пожара не представлялось возможным. Специалисты опасаются, что картины могли пострадать в результате попадания на них воды во время тушения.

Согласно данным телеканала БФМ-ТВ, в общей сложности удалось спасти не менее 30% предметов искусства. При этом не указывается, идет ли речь только о предметах, вынесенных из собора или же и о тех, которые остаются в здании и не пострадали от огня.

Спасенные предметы искусства планируется позднее перевезти в Лувр

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных культурных и религиозных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы. Собор смог пережить обе мировые войны, его колокола звенели в честь освобождения Парижа в 1944 году. Ежегодно собор посещали до 14 млн человек, он считается символом католической религии в Европе. «Папа римский молится за французских католиков и за парижан в связи с чудовищным пожаром, который охватил Нотр-Дам», - говорилось в сообщении представителя пресс-службы Святого Престола Алессандро Джизотти в Twitter.

Помощь в 700 млн евро

В связи с пожаром в соборе незамедлительно откликнулись бизнесмены и государственные организации, они пообещали передать на его восстановление в общей сложности более 700 млн евро, и помощь продолжает поступать.

Так, в заявлении группы компаний LVMH, в которую входят Louis Vuitton, Givenchy и Guerlain, говорится, что президент LVMH Бернар Арно и сама группа компаний обещают выделить 200 млн евро для реконструкции Нотр-Дам.

По оценкам архитекторов, на восстановление собора могут уйти годы и даже десятилетия.


  Вся пресса за 18 апреля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования


28 марта 2024 г.

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


27 марта 2024 г.

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Swiss Re выявило факт популярности страхования жизни среди молодых австралийцев

Российская газета онлайн, 27 марта 2024 г.
WhatCar провел анализ и назвал самые проблемные семейные машины

Реальное время, Казань, 27 марта 2024 г.
Евгений Уфимцев, РСА: «Люди аккуратнее стали эксплуатировать свой автомобиль»


26 марта 2024 г.

Финмаркет, 26 марта 2024 г.
В Австралии в 2025 году пройдет первое стресс-тестирование финансовой системы

Реальное время, Казань, 26 марта 2024 г.
«С 1 октября 2024 года Россия и Беларусь будут с единым полисом ОСАГО»

PrimaMedia, Владивосток, 26 марта 2024 г.
Охват базовым медицинским страхованием в Китае стабилен


25 марта 2024 г.

Правда.ru, 25 марта 2024 г.
Новый вид страхования защитит от массовых расстрелов благодаря искусственному интеллекту


  Остальные материалы за 25 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail
  Рейтинги популярности