Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 8 сентября 2014 г.

Руководству НПФ и страховых фирм грозит дисквалификация
1468 просмотров

Центробанк считает необходимым распространить предлагаемый им механизм пожизненной дисквалификации на руководителей обанкротившихся страховых компаний (СК) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Банка России, под контроль которого СК и НПФ перешли год назад.

- Накопленный опыт применения различных механизмов предотвращения участия недобросовестных банкиров в руководстве и контроле над банками целесообразно распространить на другие виды финансовых организаций, прежде всего на НПФ и СК, - заявили в пресс-службе.
Мегарегулятор намерен в определенной степени уравнять в правах объекты регулирования - по мнению ЦБ, сразу за крах НПФ или страховой компании дисквалифицировать не нужно, «запрет на профессию» следует применять к руководству только в случае повторного доведения подшефной организации до банкротства.
В ЦБ также сообщили «Известиям», что официальных черных списков руководителей СК и НПФ не ведут, тем не менее «портфолио» менеджеров изучается и учитывается при принятии решения:
- В рамках контрольно-надзорных мероприятий фиксируются лица, которые осуществляли функции органов управления финансовых организаций в момент совершения этими организациями нарушений, за которые у них были аннулированы (отозваны, приостановлены) лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности. Эта информация учитывается в дальнейшей работе, в том числе при согласовании кандидатур на должности в организации, осуществляющие деятельность профессиональных участников, инфраструктурных организаций и НПФ.
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, как сообщали «Известия» в конце августа, приступил к разработке законопроекта, запрещающего топ-менеджерам обанкротившихся банков занимать руководящие должности в действующих кредитных организациях. Комитет поддерживает новую инициативу ЦБ, сообщил «Известиям» зампредседателя комитета по бюджету и финансовым рынкам, сенатор Николай Журавлев.
- Мы готовы обсудить с представителями Центробанка варианты введения этого запрета (с первого либо повторного банкротства компании или банка), - сказал Журавлев. - Но у Совета Федерации есть уверенность, что руководителей компаний, осуществлявших операции по отмыванию средств, вывод средств в виде выдачи заведомо невозвратных кредитов, преднамеренное банкротство, нужно отстранять от профессии сразу и на всю оставшуюся жизнь. Если банкротство компании или банка было связано в большей степени с внешними факторами (макроэкономическая ситуация, кризис, конъюнктура), то можно обсуждать иные варианты санкций.
Будет ли ЦБ одновременно менять процедуру назначения глав страховых компаний, в ведомстве прокомментировать затруднились. Сейчас процедура согласования кандидатов на руководящие должности в СК Центробанком носят в отличие от банков уведомительный характер, указывает гендиректор страховой группы «Уралсиб» Сирма Готовац. То есть банкиров ЦБ проверяет до их официального назначения, а страховщиков - после решения компаний. Компании уведомляют регулятора о назначении гендиректора, главбуха, руководителя службы внутреннего аудита не позднее 10 дней после принятия решения, а ЦБ начинает проверку. Такой уведомительный порядок согласования закреплен законом об организации страхового дела, в законодательстве также определены требования по квалификации, образованию менеджеров. При этом по закону ЦБ вправе снять кандидатов с позиций в СК за неснятую или непогашенную судимость, ранее неисполненные предписания регулятора по поводу обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний, доведение СК до банкротства.
В то же время кандидаты на должности руководителя, контролера (руководителя службы внутреннего контроля) и главного бухгалтера НПФ подлежат согласованию с Банком России. То есть представители НПФ проходят процедуру согласования, как и банкиры, - ведомство согласовывает кандидатуры в НПФ в течение 30 дней. Закон о НПФ также предъявляет требования к образованию и квалификации, а основания для отказа в согласовании ЦБ кандидата, помимо несоответствия квалификационным требованиям, - те же, что и по страховщикам.
Как рассказали «Известиям» представители СК и НПФ, черных списков страховщиков и представителей НПФ у ЦБ пока нет, хотя разговоры об их создании ведутся уже несколько лет. Например, в 2012 году Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), с 1 сентября 2013 года поглощенная ЦБ, обещала раскрыть список недобросовестных руководителей страховых компаний, некорректно покинувших рынок. Однако этого сделано не было.
- Список у ФСФР был, - уверен гендиректор СК «Согласие» Майя Тихонова. - Но насчет того, подхватил ли эту инициативу мегарегулятор, неясно - никакой информации нет.
Стоит учитывать, что рынки страховой и НПФ гораздо меньше банковского. На страховом - 425 компаний, на рынке НПФ - 110 участников. Банков же - 867. Накопленной информации по поводу недобросовестных страховщиков и представителей НПФ пока недостаточно, говорят собеседники «Известий». Поэтому они затруднились привести конкретные примеры того, как топ-менеджеры обанкротившихся страховщиков и ликвидированных НПФ впоследствии занимали руководящие должности в действующих компаниях и фондах.
Впрочем, представитель одного из НПФ на условиях анонимности рассказал, что сотрудники ликвидированных фондов, среди которых «Подольский негосударственный пенсионный фонд», «Генеральный пенсионный фонд», «Профессиональный независимый пенсионный фонд», НПФ «Семейный» и НПФ «Трансстрой», сейчас устроились в различные действующие НПФ и продолжают работать на рынке.
Гендиректор СК «Согласие» Майя Тихонова говорит, что прецеденты, когда руководители обанкротившихся страховщиков занимали впоследствии топовые позиции в действующих, были. Но оба собеседника заявили «Известиям», что конкретные персоналии выделить сложно - миграционный процесс на этих рынках гораздо менее заметный, чем на банковском.
По мнению председателя совета директоров «Европейского пенсионного фонда» Евгения Якушева, проблема недобросовестности топ-менеджеров СК и НПФ стоит менее остро, чем на банковском рынке, а ЦБ предлагает распространить на них «запрет на профессию», чтобы унифицировать требования ко всем участникам финансовых рынков.
По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, если страховой рынок сталкивается даже с одним случаем мошенничества или недобросовестного поведения, то это все равно бумерангом ударяет по всей отрасли, сказывается на уровне доверия граждан.
- Уже сейчас в соответствии с законодательством руководителем фонда не может стать лицо, признанное виновным в банкротстве юридического лица, если судебный акт о таком признании был принят в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи в Банк России заявления о согласовании кандидатуры, - говорит советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов. - Пожизненная дисквалификация - это абсолютно адекватное требование, которое позволяет контролирующим органам нивелировать риски повторения банкротств на финансовом рынке. Не все приемлют идею о пожизненной дисквалификации.
- Данная инициатива преждевременна, - считает Майя Тихонова. - Страховой рынок имеет ряд отличий от банковского, поэтому то, что можно применить к банковской сфере, не совсем корректно по отношению к страхованию. Страховой рынок достаточно узкий. И поскольку акционеры и совет директоров компаний заинтересованы, чтобы на ключевых позициях были эффективные управленцы, то существует негласный внутренний мораторий на прием руководителей, которые привели свои компании к отзыву лицензий.
По мнению руководителя другой крупной страховой компании, запрет занимать руководящие должности должен распространяться на определенный срок.
- Важным вопросом является определение степени вины руководителя в банкротстве страховой компании, - говорит собеседник. - Если в качестве наказания будет использоваться пожизненный запрет на профессию или другие необоснованно жесткие меры, это только увеличит коррупционную составляющую при расследовании обстоятельств банкротства.

Анастасия АЛЕКСЕЕВСКИХ


  Вся пресса за 8 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Кадры, Регулирование, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт