Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПо словам замначальника главного следственного управления при ГУВД Москвы Андрея Степанцева, около 10% всех выплат страховщиков делаются в пользу мошенников. При этом раскрываемость таких преступлений балансирует на уровне 10-15%. "Газета" рассказывает о некоторых способах получения денег мошенническим путем.


Газета, 17 февраля 2005 г.

На автостраховании мошенники заработали 150 миллионов долларов
2794 просмотра

Свыше 150 миллионов долларов заработали мошенники от автострахования в прошлом году. Основная статья дохода - фиктивные аварии и угоны. Причем в последнее время страховые мошенничества стали приобретать организованный характер. Об этом вчера сообщил на брифинге замначальника главного следственного управления при ГУВД Москвы полковник юстиции Андрей Степанцев. Специальные корреспонденты ГАЗЕТЫ Рустам Такташев и Алексей Рожков, послушав Степанцева, решили выяснить, как же мошенники обманывают страховые кампании и их клиентов. Интересно, что главной своей цели - исключить возможности подстав на дорогах, - введение ОСАГО так и не достигло.
 
'Большинство афер невозможно без участия сотрудников страховой компании'
"Точной статистики потерь страховых компаний от мошенничества у нас нет, но, по экспертным оценкам, около 10% всех выплат страховщиков делаются в пользу мошенников", - заявил Андрей Степанцев. Всего, по данным ГАЗЕТЫ, в 2004 году выплаты по всем видам автострахования составили 35-45 млрд. рублей. Основные способы афер известны: это страхование автомобиля сразу в нескольких компаниях, завышение стоимости транспортного средства при оформлении страховки, страхование уже битой машины, фиктивные аварии и угоны. По оценкам председателя комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам безопасности страховой деятельности и борьбе со страховым мошенничеством Евгения Потапова, статистика раскрываемости таких преступлений балансирует на уровне 10-15% (для сравнения: раскрываемость грабежей - 34%, а краж - 37%).
Только один вид мошенничества - одновременное страхование в нескольких компаниях - вскоре станет невозможным. В этом году будет создана база страхователей, по которой компании смогут получить страховую историю клиента: где и когда страховался, какие выплаты получал, и прочую информацию.
С фиктивным угоном сложнее. Машина страхуется, а затем владелец заявляет, что ее угнали, и получает от страховой компании компенсацию. В действительности же автомобиль либо продается на запчасти, либо на нем перебиваются номера. Причем, по словам милиционеров, есть случаи, когда авто с перебитыми номерами вновь страховались и вновь угонялись, и так нескольку раз.
Многих афер страховщики могли бы избежать, если бы более тщательно подходили к подбору персонала, и в первую очередь агентов. 'Большинство афер невозможны без участия представителей самой страховой компании, - считает полковник Степанцев. - Сейчас мы заканчиваем расследование уголовного дела в отношении целой группы мошенников. Среди обвиняемых - страховой агент, работавший сразу в нескольких компаниях'. Аферисты за бесценок скупали битые иномарки, практически металлолом, машину регистрировали в ГИБДД и тут же агент, входивший в преступную группу, оформлял на нее страховку. Понятно, что там ни слова не говорилось о ее повреждениях. Спустя некоторое время машину объявляли угнанной и получали возмещение ущерба, хотя в действительности иномарка разбиралась на запчасти. 'Доказано шесть таких случаев, и каждая выплата составила 30 тысяч долларов, а общий ущерб страховым компаниям - 180 тысяч долларов', - сообщил Степанцев.
Есть другой способ аферы, когда по договоренности с агентом страхуется уже угнанная машина, но заявление об угоне в милицию потерпевший подает только после оформления полиса. Понятно, что агент за такую услугу получает вознаграждение от клиента - обычно 5-10% от суммы страховой выплаты.
Об участии собственных сотрудников в аферах хорошо известно и страховщикам.
Как признались ГАЗЕТЕ в службе безопасности одной из крупнейших российских компаний, оформление страхового полиса на угнанное авто задним числом, по сути, невозможно без соучастия в этой схеме агента компании. Если агента ловят с поличным, чаще всего его просто увольняют, не доводя дела до суда, - страховщики не хотят предавать дело огласке, что может помешать их имиджу.
 
ГИБДД спешит на помощь
Не обходятся без участия сотрудников страховых компаний и аферы с возмещением ущерба от ДТП, когда оформляется страховка на уже битую машину. Причем зачастую в таких случаях мошенниками становятся вполне, казалось бы, законопослушные граждане. Например, автомобилист разбил машину. Находится сговорчивый агент, который за определенный процент от суммы страховки оформляет полис. Как правило, к таким способам прибегают в случаях, когда машина разбита 'под списание' и речь идет о больших деньгах.
Страховщики сетуют на то, что некоторые автомобилисты идут на различные ухищрения, чтобы получить возмещение за повреждения, которые они своевременно не оформили. В данном случае речь идет о вмятинах и царапинах, которые зачастую не сразу можно заметить, но тем не менее требующих весьма дорогостоящего кузовного ремонта с покраской. Как правило, все это списывается на неизвестную машину, скрывшуюся с места происшествия. А для оформления необходимой справки вызываются сотрудники ГИБДД, которые за 500-1000 рублей оформляют ДТП.
 
Беспроигрышный бизнес 'автоподставщиков'
В прошлом году по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) страховщики выплатили 18,5 млрд. рублей. Часть этих денег осела в карманах мошенников, которые сразу сориентировались в том, как заработать и на этом виде страхования. Мошенники стали имитировать аварии между собой. Машины ставят так, как будто между ними произошло столкновение. После этого вызывают сотрудников ГАИ, и те составляют протокол о ДТП. Известен случай, когда между ВАЗ-2110, застрахованным по ОСАГО сразу в нескольких компаниях, и Mercedes за один день было зарегистрировано три аварии, причем всегда виновником выступал "жигуленок". Все ДТП оформлялись в зонах ответственности разных отделов ГИБДД, чтобы не нарваться на одного и того же инспектора. Сколько еще денег и со скольких страховых компаний за один и тот же Mercedes мошенники сумели получить, неизвестно, но в конце концов на него была оформлена полная страховка (35 тысяч долларов) и его разбили 'под списание'.
Между тем введение ОСАГО никак не отразилось на работе 'автоподставщиков'. Более того, по мнению оперативников МУРа, криминальный бизнес таких мошенников стал практически беспроигрышным. Впрочем, как и раньше, наличные они предпочитают получить прежде всего с жертвы. Для этого стараются заставить 'виновника' съехать с места ДТП, обычно под предлогом того, чтобы не мешать движению, а затем начинают настаивать на возмещении ущерба. Поскольку требование правила не оставлять место аварии до приезда сотрудников милиции нарушено, то по ОСАГО мошенникам (как, впрочем, и их жертве) ничего получить уже не светит. Но даже если хитрость не удалась, аферисты соглашаются и на официальное оформление ДТП в надежде, что деньги получат со страховой компании. В качестве жертвы они выбирают владельцев новых отечественных автомобилей или относительно недорогих иномарок. Милиционеры советуют в любой ситуации вызывать сотрудников ГИБДД. Сейчас инспекторам хорошо известно об 'автоподставщиках' и дано указание особо внимательно относиться к сомнительным авариям. "В ГИБДД работают достаточно квалифицированные люди, которые способны отличить настоящую аварию от 'автоподставы', а расстаться с деньгами всегда успеете", - говорят оперативники. К тому же у правоохранительных органов есть опыт расследования таких дел. Так, в прошлом году в Кунцевском суде Москвы был вынесен приговор группе 'автоподставщиков'. Орудовали мошенники на МКАД, на автомобилях BMW 750 и Mercedes S500. Хотя удалось доказать всего три случая, ущерб по которым составил 91 тысячу рублей, тем не менее суд приговорил лидера группы к десяти годам лишения свободы, а двух других участников группировки к семи и пяти годам. 
 
Рустам ТАКТАШЕВ, Алексей РОЖКОВ


  Вся пресса за 17 февраля 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт