Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 9 октября 2014 г.

Когда нет дома
992 просмотра

В зимний период загородный дом наиболее уязвим для воров и стихии. Обезопасить недвижимость поможет страховой полис. Сегмент страхования загородной недвижимости эксперты оценивают на уровне 600 млн рублей.

С завершением летного сезона многих владельцев загородных домов начинает волновать вопрос безопасности. Без хозяина дом сезонного проживания подвержен тем же рискам, что и обычное жилье, а опасность кражи и пожара возрастает многократно. «Даже если на даче никто не живет, все электроприборы отключены, печь не топится, вероятность возникновения пожара остается высокой: электропроводка не выдерживает перепадов напряжения в сети, незваные гости, забравшиеся погреться, бросают окурки. Если на соседних участках в это время живут люди, то при возникновении пожара у соседей огонь может перекинуться и на другие дома», - предостерегает директор филиала компании «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Лагуткин.

«Каждый месяц компания урегулирует в среднем от 50 до 70 страховых случаев по полисам страхования загородных строений в Петербурге и Ленобласти, - добавляет Игорь Лагуткин. - Недавно была произведена выплата клиенту в размере 5,9 млн рублей как раз за сгоревший дом. Резкие перепады напряжения в электросети, вызванные грозой, привели к возгоранию холодильника. Хозяева на время своего отсутствия предусмотрительно отключили все электроприборы, но холодильник оставили включенным».

«Страховые случаи в этом сегменте недвижимости происходят с завидным постоянством, - отмечает начальник управления розничных продаж петербургского филиала «СОГАЗ» Татьяна Беляева. - Очень часто случаются кражи, а иногда в оставленном без присмотра доме поселяются на зиму бездомные. В недавно отстроенном доме на краю села бездомные развели костер прямо на полу. Хорошо, что дым вовремя заметили соседи и вызвали пожарных».

«Многие собственники считают страхование ненужным из-за малой вероятности того же пожара. Но, к сожалению, убытки случаются, и средние выплаты по этому виду страхования очень большие. Если пожар случается, то, как правило, загородные дома выгорают полностью», - отмечает Владимир Храбрых, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге. В этом году компания произвела несколько крупных выплат в данном сегменте. Последнюю, на сумму 8 млн рублей, - за полную гибель деревянного дома и бани. Причиной пожара, по мнению экспертов МЧС, было прогорание железной печной трубы.

А потом хоть потоп

«Первый риск, которому подвержен загородный дом, - пожар. По этому риску клиенты чаще всего обращаются за выплатами, - отмечает генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев. - На втором месте хищение, на третьем, конечно, стихийное бедствие и последствия, связанные с ним (например, падение деревьев в результате урагана)».

«Обязательно должен быть включен риск «противоправные действия третьих лиц», так как дом в отсутствие хозяев становится объектом притяжения для грабителей, а также стихийные бедствия, - считает Игорь Лагуткин. - Ущерб по этим рискам обычно меньше, чем по риску «пожар», но и сильный шквалистый ветер может серьезно ударить по кошельку, не говоря уже о паводках и наводнениях, которые у нас, к сожалению, отнюдь не редкость».

Застраховать объект загородной недвижимости на зимний период можно в любой компании, занимающейся имущественным страхованием в рамках стандартных предложений. Как правило, специальных программ, покрывающих именно зимний период, нет. Но можно застраховать стандартные риски только на зиму или на полгода. Хотя с точки зрения экономии выгоднее страховать недвижимость на год: цена полиса в перерасчете на один месяц окажется ниже, а дому обеспечена непрерывная страховая защита в течение года.

По статистике «СОГАЗа», в зимний период доля заключенных договоров страхования составляет 21% от общего количества договоров, заключенных за год. При этом основное количество (более 95%) договоров страхования заключается сроком на 1 год.

Цена вопроса

Стоимость страхования всегда зависит от ряда условий. В случае с загородной недвижимостью это и материалы несущих конструкций, и общее количество застрахованных рисков, количество объектов, величина страхового покрытия. В среднем тарифы находятся в пределах 0,5-1% от стоимости имущества в зависимости от условий.

Перед страхованием проводится оценка недвижимости. «Страховая компания принимает во внимание хозяйственное назначение строения, тип, год постройки, материалы стен, крыши и фундамента, размеры и кубатуру (объем строения), - отмечает Александр Локтаев. - Для оценки необходимы все документы, которые могут подтвердить стоимость дома. Если документы предоставлены не будут, страховая компания сама рассчитывает стоимость строения, исходя из действительной стоимости на аналогичные объекты недвижимости в данном месте расположения на день заключения договора страхования или исходя из восстановительной стоимости такого строения на день заключения договора страхования с учетом износа».

Часто для страхования загородных домов используются так называемые «коробочные» продукты с фиксированными условиями и лимитами возмещения, отмечает Владимир Храбрых. В «Ингосстрахе», например, есть полис «Free-Дом» с фиксированными условиями страхования и страховым покрытием от 500 тыс. до 6 млн рублей. Он защищает конструктивные элементы здания, отделку и инженерное оборудование, а также движимое имущество и особенно востребован у собственников загородных домов, отмечает Владимир Храбрых.

«При выборе полиса необходимо обращать внимание на финансовую устойчивость страховой компании: страховой случай может произойти спустя несколько месяцев после заключения договора, и важно, чтобы компания в полном объеме выполнила свои обязательства перед клиентом», - говорит Татьяна Беляева. А вот при заключении договора страхования она рекомендует обратить внимание на перечень исключений из страхового покрытия, то есть условия, при которых страховая выплата не предусмотрена.

Готовь сани летом

Всплеск активности со стороны владельцев загородной недвижимости обычно наблюдается либо весной, когда начинается дачный сезон и нужно защитить дом от пожаров, либо осенью, когда нужно сохранить дом на зиму, отмечает Александр Локтаев. «В практике «СОГАЗа» были случаи, когда клиенты хотели застраховать свое имущество, находящееся в квартире, на период новогодних каникул, - отмечает Татьяна Беляева. - Но в целом в зимний период загородную недвижимость страхуют реже. В первую очередь страхуют дома, находящиеся в радиусе 50 км от города.

«Спрос на страхование загородной недвижимости существует круглый год, так как жилье подвержено рискам независимо от сезона. Другое дело, что на весну-лето приходится первый пик спроса, а на осень - второй пик», - отмечает Владимир Храбрых. В первом случае рост спроса связан с началом дачного сезона, во втором - с необходимостью подготовить дом к зиме и обеспечить страховой защитой.

Сегмент страхования загородной недвижимости в Петербурге и Ленобласти он оценивает в 600 млн рублей. Ежегодный прирост - 12-15%.

«Защита финансовых интересов с помощью страховки становится все более привычной, так что потребительский спрос на страхование недвижимости остается сравнительно стабильным, - отмечает Татьяна Беляева. - В 2014 году рост в сегменте страхования загородной недвижимости по сравнению с предыдущим годом составит примерно 5-10%».

95 процентов договоров страхования заключается сроком на 1 год.

Вероника НИКОЛАЕВА


  Вся пресса за 9 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт