Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Полит.ру, 20 октября 2014 г.

Обновленное ОСАГО
657 просмотров

Центральный банк России утвердил единые правила расчета расходов на ремонт поврежденного автомобиля в рамках ОСАГО, соответствующий документ был опубликован на сайте Центробанка.

Прежде такой документ отсутствовал, из-за чего возникали споры о размерах выплат по страховым случаям между автовладельцами и страховщиками.

Единая методика определения расходов на ремонт автомобилей и правила проведения независимой экспертизы вступили в силу 17 октября. В нормативном документе подробно излагаются правила осмотра кузова, лакокрасочного покрытия, типовых повреждений. Также эти правила содержат специальную формулу расчета стоимости ремонта автомобиля, стоимости автомобиля до аварии, степени износа его запчастей и прочих показателей.

Проведение экспертизы было необходимо и прежде, только после этой процедуры страховая компания предлагала автовладельцу сумму компенсации. Из-за неотрегулированности методики расчета этого показателя нередко происходили конфликты между сотрудником страховой компании и автовладельцем. В таких случаях стороны прибегали к независимой экспертизы, которая предлагала свою версию. Если и после нее автовладелец оставался недоволен вердиктом, то он шел в суд, где назначалась судебная экспертиза.

Теперь у всех страховщиков и автомобильных экспертов будет единая система оценки ущерба. К тому же, всех экспертов обязуют руководствоваться специально составленными справочниками, в которых указаны цены на запчасти, материалы и нормо-часы – позиций в таком справочнике более 80 миллионов, они касаются наиболее распространенных марок автомобилей. Цены, указанные в справочнике, призваны соответствовать рыночным ценам в конкретном регионе России. С этой целью страна была условно поделена на 12 экономических районов, для каждого из которых будет сформировано собственное ценообразование и, соответственно, составлен отдельный справочник с актуальными ценами на запчасти и прочие показатели. Однако пока что эта система не действует, так как заявленный справочник еще не был зарегистрирован в Роспатенте. Ожидается, что уже 1 декабря он будет находиться в открытом доступе для всех желающих, что позволит автовладельцу фактически контролировать экспертизу. К тому же времени справочник будет в наличии у экспертов и в автосервисах, так что новая система сможет начать действовать.

Новые формулы и правила относятся только к страховым случаям в отношении автомобилей не старше 2002 года производства. Для более старых машин предусмотрена процедура анализа рынка, которая возлагается на эксперта. Он должен будет самостоятельно отобрать не менее трех аналогичных предложений и по ним оценить среднюю стоимость поврежденного авто. Непонятно, почему составители правил так пренебрегли машинами старше 12 лет, если учесть, что по данным Автостата, средний возраст отечественных автомобилей составляет 14,9 лет. То есть в значительном количестве страховых случаев с участием отечественного автомобиля будет использоваться именно последняя описанная схема определения стоимости. Средний возраст иномарок в России составляет всего 9 лет, что позволяет применять к ним новую единую методику.

16 октября Российским союзом автостраховщиков уже был одобрен новый бланк страхового полиса, в котором, в отличие от предыдущей формы, отсутствует информация о сумме страховых выплат. Это связано с постепенным повышением лимитов выплат, с начала октября возмещение по имуществу уже выросло до 400 тысяч рублей, прежде он составлял всего 120 тысяч. Еще через полгода, с 1 апреля, лимит возмещения по здоровью тоже вырастет и составит полмиллиона рублей. Также был скорректирован показатель износа комплектующих деталей автомобиля, которые подлежат замене при ремонте: раньше запчасти меняли при износе в 80%, теперь это будут делать уже при 50%.

Растут и цены на полисы ОСАГО. Базовый страховой тариф минимально будет стоить 2440 рублей, максимально — 2574 рубля. Прежде базовый тариф составлял 1980 рублей. То есть теперь установлен тарифный коридор почти в 135 рублей, внутри которого страховщики смогут сами устанавливать стоимость полиса с учетом специфики конкретного региона.

Обобщая изменения в условиях ОСАГО, президент Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин заявил: «Я предполагаю, что это будет просто легализация тех выплат, которые были раньше, когда страховщики платили те деньги, которые не устраивали их клиента. А сейчас просто этой методикой они пытаются легализовать такие занижения».

Напомним, что в последние несколько месяцев условия ОСАГО ощутимо реформируются: помимо всех описанных изменений, уже был принят документ об упрощенном оформлении ДТП, согласно которому, водителям достаточно сфотографировать или снять на видео обстоятельства происшествия, после чего они должны освободить дорогу. Такая возможность может быть использована, впрочем, только если участников аварии двое и оба имеют ОСАГО и не имеют разногласий по обстоятельствам происшествия.

В начале лета российские страховщики отправляли письмо президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс принятия поправок в закон об ОСАГО. Согласно письму, 11 последних лет не менялись размеры страховых выплат и добавочных коэффициентов. Теперь ситуация изменится.

В российском сегменте социальных сетей к росту цен на страховой полис ОСАГО отнеслись как к неизбежному злу, а размеры выплат никого не впечатлили.

«Зато за людей выплат не дождёшься вообще. Люди у нас не страховой случай в аварии. А вот машина — это да, здесь материальный ущерб возместят. Может быть»,- пишет Гульнара Гимранова.

««Каждый потерпевший в ДТП может получить по 400 000 руб»-это будет только на словах, а на деле страховщики наизнанку вывернутся, чтобы не платить….» — считает Влад Малышев.

Мария БЛОХИНА


  Вся пресса за 20 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт