Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


NN.RU, Нижний Новгород, 21 октября 2014 г.

Страховка от поджога автомобиля
12581 просмотр

Автомобилисты в Нижнем Новгороде столкнулись в этом году с новой напастью – чуть ли не каждую ночь то в одном, то в другом дворе горят автомобили. Произошло уже без малого две сотни случаев возгораний. Сможет ли автовладелец защитить своего железного коня, застраховав машину? NN.RU узнал о возможностях страховых компаний и о том, в каких случаях не получится получить компенсацию за утраченное авто.

От «пожара» не застрахуешься

Чтобы рассчитывать на денежную компенсацию в случае возгорания автомобиля, его владельцу необходимо заключить договор добровольного страхования имущества (КАСКО). По договору ОСАГО владелец автомобиля, пострадавшего от пожара, не может претендовать на страховую выплату. «ОСАГО – это страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства за вред, причиненный при его использовании другим участникам движения», - поясняет директор нижегородского филиала ОАО «СОГАЗ» Денис Курьян. Исключение составляют только случаи, когда пожар произошел в результате ДТП по вине другого участника движения. «Тогда (и это важно понимать) право на возмещение ущерба автовладелец получит не по своему полису, а по полису ОСАГО виновника аварии», - подчеркивает эксперт НРО Ассоциации юристов России адвокат «Коллегии адвокатов Козыревых» Даниил Козырев.

Согласно условиям страхования автомобиля по КАСКО, утрата (или повреждение) автомобиля в результате пожара может как являться, так и не являться страховым случаем. «Со страховой компанией можно (и нужно) договариваться о тех рисках, наступления которых вы больше всего опасаетесь (автоавария, угон, пожар, ущерб в результате падения дерева, наводнение и т.п.), - говорит Даниил Козырев. - Чем больше рисков вы страхуете, чем выше вероятность их наступления, тем выше будет стоимость, и наоборот.

Некоторые автовладельцы убеждены, что их машину не угонят, поскольку у них хорошая сигнализация и вообще она всегда стоит в гараже за «семью замками». Кто-то не боится наводнения, а кто-то уверен в себе как водителе и рассчитывает, что не попадет в аварию, виновником в наступлении которой он будет являться, - продолжает Даниил Козырев. - Такие водители вольны в обсуждении своих условий. Соответственно, они могут просить не включать в полис (он же, по сути, договор) те или иные риски».

Вместе с тем, как показал опрос представителей крупных страховых компаний, они осуществляют только комплексную защиту автомобиля при добровольном страховании.

«Только от пожара застраховаться нельзя», - категоричен руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Илья Григорьев. «Страховой продукт нашей компании по каско предусматривает страхование от пакета рисков. Заключение договора страхования по каско только от пожара не предусмотрено», - говорит Денис Курьян. «Согласно Правилам страхования каско нашей компании, по одному только риску «пожар» автомобили на страхование не принимаются. Однако в стандартный полис каско входят такие риски, как «пожар», «взрыв», а также противоправные действия третьих лиц (в т.ч. поджог)», - отмечает заместитель директора нижегородского филиала «Росгосстраха» Алексей Рыжов.

Случаи отказа в выплате

Но, даже имея на руках действующий полис КАСКО, автомобилист может столкнуться с тем, что страховая компания откажет ему в выплате компенсации. Самая распространенная причина - это возгорание авто вследствие короткого замыкания электропроводки. «Случаи отказа установлены правилами страхования каждой конкретной компании. Например, в выплате может быть отказано, если пожар явился следствием технической неисправности автомобиля», - подтверждает Алексей Рыжов. «В моей практике было много случаев, когда страховая отказывала в выплате, поскольку пожарные писали причину возгорания – неисправность транспортного средства. Но причину возгорания можно оспорить в суде с помощью экспертизы», - говорит нижегородский автоюрист Андрей Комаров.

«У каждого страховщика свои правили и условия, на которых автомобиль можно застраховать по КАСКО, - поясняет Денис Курьян. - Если говорить о СОГАЗе, то повреждение или уничтожение транспортного средства в результате пожара является страховым случаем (кроме исключений, указанных в правилах страхования)». Скорее всего, страховщик откажет в выплате, если ущерб от пожара возник в результате умышленных действий страхователя. «Если владелец автомобиля поджигает свой автомобиль с целью получения выплаты в страховой компании, это является мошенническим действием, за которое предусмотрена уголовная ответственность. К сожалению, таких случаев в нашей практике становится все больше», - добавляет Илья Григорьев. Правда, по словам юриста Даниила Козырева, установить причастность автовладельца к поджогу собственного автомобиля должен суд.

«Страховые компании почти в 100% случаев находят какие-то причины не выплачивать страховое возмещение. Но при этом они редко оказываются имеющими под собой серьезное основание, - отмечает эксперт НРО Ассоциации юристов России Даниил Козырев. - Вспоминается один немецкий фильм. У предпринимателя сгорел магазин и он плачет на пепелище. Пожарные, как могут, успокаивают мужчину: «Да вы так не расстраивайтесь. Страховая вам все возместит... Сначала они вам, конечно, откажут (они всегда так делают), но вы их не слушайте и добьетесь своего». Данный эпизод показывает, что проблемы в общении со страховыми компаниями, когда встает вопрос о получении страхового возмещения стоит не только у нас, но и в других странах, будь то Германия или иные государства».

Также страховая компания может отказать в выплате, если пожар возник в результате неумышленных, но виновных действий, которые гражданин совершил в состоянии опьянения (например, врезался в бензовоз). «Было несколько случаев, когда при поджоге проводится доследственная проверка и следственные органы вынуждают собственников указать, что ущерб не является значительным, - приводит пример Андрей Комаров. - В этом случае страховая может отказать с формулировкой - страхователь лишил права регресса страховую компанию, поскольку следствие отказало в возбуждении уголовного дела. Отказ незаконен, суды взыскивают при таких отказах».

Страховые компании освобождаются от выплаты, если страховой случай наступил в результате воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений или забастовок. «Также страховая компания может быть освобождена от возмещения убытков, если они возникли вследствие того, что страхователь (или выгодоприобретатель) умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки», - добавляет Денис Курьян.

В филиалах «Росгосстраха» и СОГАЗа сообщили, что в этом году обращений по поводу выплат по каско, связанных с поджогом автомобиля, не было. «А вот в прошлом году было два обращения: в результате действий злоумышленников пострадали автомобили «Тойота» и «Вольво». Поврежденные огнем иномарки восстановлению не подлежали. Оба случая - страховые, СОГАЗ выплатил за каждый более 2,3 млн рублей и 1,3 млн рублей соответственно», - добавил Денис Курьян.

Публикация подготовлена в рамках совместного проекта повышения правовой грамотности автомобилистов «Твое авто – твое право», который реализуется городским порталом NN.RU и нижегородским региональным отделением Ассоциации юристов России.

Роман ФИЛЬЦОВ


  Вся пресса за 21 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт