Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК в Омске, 22 октября 2014 г.

МСК «Аско-Забота» отвечает на вопросы омичей
612 просмотров

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь. В то же время государственные медицинские организации оказывают услуги за деньги.

Платные медицинские услуги – это медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств, средств юридических лиц и иных средств на основании договора, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
Платные медицинские услуги являются не только дополнением к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, но и дополнительным источником средств для медицинской организации. Правомерность оказания платных медицинских услуг обусловлена положениями нормативно-правовых актов.
С позиции права оказание платных услуг осуществляется законно, с соблюдением всех прав пациента. Правовой статус пациента определен Конституцией Российской Федерации (статья 41), Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Получение платных услуг является правом пациента при его волеизъявлении.
В соответствии с № 323-ФЗ имеется ряд оснований для оказания платных медицинских услуг. А также платные услуги могут получать граждане, находящиеся на иных условиях, чем предусмотрено программами госгарантий регионов и целевых программ: анонимно (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ); граждане иностранных государств, лица без гражданства, застрахованные по ОМС, лица, не застрахованные по ОМС по тем или иным причинам.
Гражданский кодекс Российской Федерации является ведущим нормативно-правовым актом в системе имущественных и связанных с ним неимущественных отношений, является основой для предоставления платных медицинских услуг. В 50-й статье ГК РФ отмечено, что «некоммерческие организации могут осуществлять коммерческую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям». Медицинские организации, как некоммерческие организации, имеют законное право оказывать платные медицинские услуги, если это не противоречит условиям, указанным в Гражданском кодексе РФ.
Согласно статье 84 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с программами государственной гарантии оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Также граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ медицинского страхования.
Обязательное медицинское страхование является всеобщим для населения РФ и реализуется в соответствии с программами обязательного медицинского страхования, которые гарантируют объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам.
Добровольное медицинское страхование ведется по программам добровольного медицинского страхования, обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным.
Добровольное медицинское страхование по сравнению с обязательным медицинским страхованием позволяет гражданам, добровольно застраховавшие свое здоровье, получать врачебную помощь в большем объеме и лучшего качества. Добровольное медицинское страхование открывает перед гражданами новые возможности: бесплатный доступ к дорогостоящим видам обследования и лечения, богатый выбор физиотерапевтических процедур, консультации лучших специалистов, пребывание в стационарах повышенной комфортности.
Сходство ОМС и ДМС заключается в единстве цели – предоставлении гражданам гарантий получения медицинской помощи с использованием страхового механизма.
ДМС, в отличие от ОМС, осуществляется не на обязательных, а на коммерческих условиях. В отличие от ОМС, основанного на индивидуальном страховании, ДМС может существовать в коллективной форме, когда в качестве страхователей выступают юридические или физические лица, заключающие договоры ДМС своих сотрудников или членов своей семьи.
ДМС, в отличие от ОМС, предоставляет не все виды медицинской помощи (базовая и территориальные программы ОМС являются исключением), а только те, что оговорены в договоре страхования и за которые уплачена страховая премия. Хотя принципиально любая медицинская организация оказывает только те услуги, которые имеются в ее лицензии, то есть это те же услуги, которые оказываются по ОМС, но в более комфортных условиях, например без очереди.
Социально-экономическая значимость платных медицинских услуг заключается в том, что они способствуют более полному удовлетворению потребностей людей в охране и укреплении своего здоровья. Увеличивается объем оздоровительной и медицинской помощи, а также ее качество; обеспечение для пациентов большей доступности и права выбора времени и формы обслуживания, а также привлечение дополнительных средств финансирования медицинских учреждений.

Денис МИЛЮТИН, начальник отдела ОМС МСК «Аско-Забота»


  Вся пресса за 22 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт