Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 22 октября 2014 г.

Зубная боль ОМС
724 просмотра

В Петербурге из более чем 40 медучреждений, оказывающих стоматологические услуги по полису ОМС, треть - частные. Надежды последних заработать на ОМС, появившиеся пару лет назад, не у всех оправдались.

Несколько лет назад после принятия закона «Об обязательном медицинском страховании», который открыл двери в систему ОМС частным медицинским учреждениям, в том числе и стоматологическим, руководство немалого числа клиник решило, что стоит попробовать заработать еще и эти деньги. Точный объем сегмента стоматологических услуг по ОМС эксперты назвать затруднились, однако, по их примерным оценкам, он приближается к 1 млрд рублей в год. Однако оказалось - не все так просто. В следующем году, по данным портала ЕИС ОМС Петербурга, несколько частных стоматологических клиник прекратят свою деятельность в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Основная причина такого ухода - экономическая нецелесообразность участия в системе ОМС. «В системе ОМС принят расчет стоимости оказанной стоматологической помощи исходя из условной единицы трудоемкости (УЕТ), - поясняет Иван Евдокимов, генеральный директор центров стоматологии Klaris. - Даже с учетом недавних индексаций тариф УЕТ достаточно низкий и зачастую не позволяет покрыть организации даже себестоимость оказанной помощи, не говоря о прибыли.

Вторым фактором является сложность и количество необходимых формальностей при работе с фондом ОМС. Они преодолимы, но требуют временных и трудозатрат, что опять же влияет на рентабельность оказания помощи по программе ОМС в частной организации». Кроме того, частные клиники предлагают ограниченный объем услуг для пациентов ОМС, и это, как правило, даже не половина от их реальных мощностей, а гораздо меньше, говорят эксперты.

В неравной борьбе

Еще одна сложность - неравные условия финансирования в сравнении с бюджетными медицинскими организациями. Состоят они в том, что государственные клиники получают средства не только из фонда ОМС, но и из городского бюджета (на капитальный ремонт, закупку оборудования, оказание информационных услуг). То есть себестоимость услуги в государственных медицинских учреждениях все равно будет ниже, чем в частных.

«Сейчас на каждый рубль, получаемый от страховщиков, частная компания доплачивает пару-тройку своих - на ремонт, закупку материалов и оборудования, повышение квалификации персонала и зарплату», - разъясняют участники рынка. В принципе, бесплатной стоматологию по ОМС можно назвать весьма условно. Список лекарств и материалов, которые оплачиваются из фонда ОМС, оставляет желать лучшего. «Я предпочитаю заплатить, чтобы получить нормальный современный анестетик и хорошую современную пломбу вместо цементной», - ответ потенциальных клиентов всегда одинаков. В итоге, по словам экспертов, в 95% случаев пришедшие изначально с полисом ОМС пациенты все же дополнительно доплачивают за лечение у стоматолога. И не только в частных клиниках. Вообще, тема участия частных стоматологических клиник в системе ОМС оказалась непростой и, по словам одного из спикеров, «скользкой». Даже если некоторым компаниям в большинстве случаев участие в системе ОМС невыгодно, они все равно остаются.

«Дело в том, что для многих из них это способ привлечь новых клиентов, поэтому часто бывает так: в частную клинику приходит «бесплатник» - ему оказывают базовые услуги, но при этом предлагают и ряд платных. Как правило, люди соглашаются на лучшее, но платное. Бывает и так, что говорят: «У нас в данный момент нет препарата, который включен в список обязательных лекарств, но мы можем предложить вам альтернативу - это более современное средство, используемое во всех развитых странах», - поясняет специфику работы один из стоматологов на условиях анонимности, добавляя, что отсутствие медикаментов, запротоколированных в документах как обязательные, недопустимо с точки зрения закона.

Взглянуть по-новому

Говоря о перспективах ОМС для частных стоматологических клиник, эксперты особого энтузиазма не выказывают, подчеркивая, что для его развития необходим пересмотр существующих условий. «Основное условие для участников программы ОМС, как государственных (бюджетных), так и частных, - создание равных условий, которое подразумевает справедливое финансирование», - говорит Константин Шаров из стоматологической поликлиники «Мастер-Дент». По словам Ивана Евдокимова, возможным решением существующих сложностей могла бы стать разработка такого механизма взаимодействия, при котором из фонда ОМС производилась бы частичная оплата стоматологической услуги. «Такой подход позволил бы пациентам оплачивать только часть услуги, другая часть стоимости покрывалась бы за счет фонда ОМС, что было бы выгодно всем», - поясняет Иван Евдокимов.

Валерия КУЗНЕЦОВА


  Вся пресса за 22 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт