Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Компаньон, Киев, 30 октября 2014 г.

Алексей Румянцев: «Хотим ли мы, чтобы аграрии, страховщики и государство стали единым эффективным механизмом? – Однозначно!»
978 просмотров

О нынешней ситуации на рынке агрострахования, его перспективах и особенностях рассказывает Алексей Румянцев, директор ОДО «СО «ДОМИНАНТА».

Какие сегменты страхового рынка сейчас интересны бизнесу?

Наиболее интересен – сегмент растениеводства как самый объемный в нашей стране и наиболее рискованный в производстве «цех открытого неба». Соответственно здесь большая востребованность в страховой защите и самые большие объемы бизнеса. В свою очередь этот сегмент можно разделить на четыре подсегмента, которые и в дальнейшем будут ярко выражены и интересны страховщикам.

Первый подсегмент – субсидирование. Это крайне необходимый, цивилизованный инструмент государственной поддержки сельхозпроизводителя. Однако чтобы механизм господдержки действительно работал, аграрии, государство и страховщики должны стать единым механизмом. А для этого нужны реформы в агростраховании, и мы активно участвуем в реформировании данного сектора страхования.

Второй – страхование форвардных закупок, на который в последние годы приходится 60% рынка. На данном рынке два основных распорядителя, поэтому, являясь на сегодняшний день самым емким, сегмент остается с ограниченным доступом.

Третий – страхование банковских залогов. Критерии страховой защиты в данном случае диктует банк.

Четвертый подсегмент – добровольное страхование сельхозпроизводителей.

Какую они имеют убыточность?

Рассматривать убыточность отдельно взятого года некорректно, поскольку статистика говорит, что раз в пять-семь лет происходят природные катаклизмы, серьезно влияющие на урожайность. Убыточность такого года может превышать 500%, и выплаченные убытки будут значительно выше объемов собранных премий в предыдущие пять-семь лет. При таком многолетнем развитии убыточности очевидна необходимость особого порядка резервирования. Один из вариантов — «связывание» резервов конкретно под этот вид страхования.

В противном случае, если не задействовать механизм долгосрочного резервирования, на рынке будут присутствовать компании-авантюристы, которые играют: хороший год — заработал, плохой год — обанкротился. При квалифицированной работе специалистов многолетняя убыточность составляет порядка 50%.

Почему вы решили сконцентрировать свое внимание на агростраховании?

Украина – страна с огромным аграрным потенциалом. И государство ставит приоритет в его развитии. Поэтому рост сегмента агрострахования закономерен, и с точки зрения бизнеса неразумно игнорировать возможность работы в наиболее динамично развивающемся и перспективном сегменте рынка. К тому же нам удалось сформировать одну из наиболее квалифицированных на рынке Украины команд специалистов агрострахования, и мы собираемся активно использовать этот потенциал.

В чем особенность данного вида страхования в нынешних условиях?

Особенностей несколько. Учитывая неблагоприятную мировую ценовую конъюнктуру в последние два года и сильные инфляционные процессы в стране, аграрии остро испытывают дефицит финансов.

Агрострахование – инструмент не из дешевых. Во всех странах мира оно развивалось при активной поддержке государства. У нас еще в 2012 году принят закон о субсидировании страхования сельхозпродукции, но деньги на субсидирование до сих пор выделялись по остаточному принципу, то есть их практически не было. Хотя понимание необходимости субсидирования есть. Вместе с тем, надо признать, что государство еще не получило в лице страхового рынка своего надежного партнера. И сегодня время активного реформирования.

Аграрный страховой пул может и должен стать открытой площадкой, использующей принципы и подходы, гарантирующие долгосрочную надежность и эффективность страхования в поддержке сельхозпроизводителей.

Еще одна особенность заключается в том, что в Украине катастрофически мало хороших специалистов в сфере агрострахования, а также весьма ограничен круг специалистов, к которым мы можем обращаться по поводу осмотров полей. Страховые компании, у которых в штате нет специалистов по агрострахованию, находятся в состоянии авантюрного участия на этом рынке. А такого быть не должно, тут нужна грамотная и надежная система.

Где вы перестраховываетесь?

Мы имеем два облигаторных договора перестрахования с ведущими мировыми агроперестраховщиками SWISS Re и PartnerRe.

Какой вид агрострахования сейчас самый востребованный у клиентов, почему?

После зимы 2003 года, когда около 70% посевов озимых культур погибло, самым востребованным у аграриев является страхование посевов на время перезимовки. Однако наиболее массовое – страхование будущего урожая, передаваемого в качестве залога по различным форвардным контрактам.

Какой ваш прогноз по развитию агрострахования в 2015 году?

Динамика развития рынка агрострахования в следующем году будет зависеть от того, сможет ли правительство приступить к первому этапу реализации положений Закона «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой».

Запланированный объем субсидирования 200 млн. грн. поднимет объем рынка агрострахования до 400 млн. грн. Если же все останется по-прежнему, то рынок будет находиться в диапазоне 100-150 млн. грн. страховых премий.

Какую долю рынка вы планируете занять в этом сегменте?

Наши амбиции на сегодня – 10-15% рынка агрострахования. У нас есть опыт обработки больших объемов страхования и соответствующая развитая инфраструктура во всех регионах.


  Вся пресса за 30 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Тенденции, За рубежом, Регулирование, Игроки, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт