Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Новосибирск, 26 ноября 2014 г.

Страховщики начинают пересматривать ставки
1081 просмотр

В 2015 году Ингосстрах намерен пойти против рынка и повысить ставки по основным, прежде всего, имущественным видам страхования для корпоративных клиентов. Об этом на конференции «Актуальные вопросы развития страхового рынка», которая прошла для региональных журналистов в Москве, рассказал заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» по корпоративному бизнесу Алексей Галахов.

«Существующие сегодня тарифы не обоснованы. Стоимость страхования супермаркета, пятизвездочного отеля или ТЦ стоимостью несколько миллиардов рублей составляет 50 тыс рублей – на уровне полиса каско Range Rover. Между тем, из средств, которые страховщик получает от страхователя, около 50% уходит на перестрахование рисков. К этому добавляется уровень убыточности. Если он составляет около 40%, то только 10% страховщик реально можно направить на формирование резервов и содержание инфраструктуры. Это не нормально», - заявил он.

Галахов напомнил, что за последние 10 лет ставки по тарифам на основные виды страхования для корпоративных клиентов в РФ снизились в 5-7 раз. В результате, в себестоимости страхования цена услуги для юрлиц приняла виртуальный характер. «Она ничего общего не имеет с актуарными расчетами, с необходимостью формировать резервы», - говорит страховщик.

Между тем, по его словам, за последнее годы, и особенно за 2014, ситуация на рынке корпоративного страхования в России сильно изменилась. Появилось очень много рисков, в том числе новых и совершенно не прогнозируемых.
«В 2014 году, на мой взгляд, произошли все виды убытков, которые могли произойти. Это природные катаклизмы на Алтае, крупнейшая в страховом мире авария на Ачинском НПЗ (Ингосстрах участвовал в перестраховании этого риска. На прошлой неделе компания также урегулировала крупнейший для Ингосстраха убыток, выплатив возмещение 7,8 млрд рублей по спутнику «Экспресс-АМ4Р»- ред.). Произошли аварии на промпредприятиях, на метрополитене, пожар на самолете Аэрофлота Ил-96», - перечисляет Галахов.

«На рост частоты, количества и объема убытков повлияла совокупность факторов, и прежде всего, износ основных фондов о котором много говорили. Отсутствие модернизации в системных отраслях и инфраструктуре начинает сказываться», - констатирует страховщик.

«Следующий фактор – человеческий. Все события, которые у нас произошли, ударили по ведущим европейским перестраховщикам, входящим в ТОП-20. Почему? Во всем мире страховщики, в основном, платят по стихийным бедствиям. Между тем, Allianz в своем аналитическом обзоре написал: Россия стоит особняком и основной причиной наступления страховых событий у нас является человеческий фактор и разгильдяйство. Как результат, иностранные компании стали терять интерес к нашему рынку, заявляя, что принимать риски из России сложно – это общий тренд. Ситуация абсолютно новая и дальше она будет влиять на многие вещи», - уверен Алексей Галахов.

«Третий фактор - судебная практика. В корпоративном сегменте в 2014 году активизировались антистраховщики и ситуация, которая ранее была характерна для розничного рынка, перетекла в корпоративный. Чтобы в полисе не было написано, страхователь признается слабой стороной договора и наши аргументы не принимаются в расчет. Это тенденциозная практика», - констатирует он.

«К нашему великому сожалению, в этом году в корпоративном блоке наблюдается рост выявленных мошенничеств и рост уверенный - почти на треть по количеству заявленных событий и на 43% по заявленным суммам. Это очень большой показатель», - добавил в своем выступлении начальник аналитического отдела департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Разумовский.

«Напомню, что в этом году на сегменте страхования ответственности туроператоров пронесся цунами. Мы, слава богу, не понесли убытков, так как просчитали ситуацию и начали сворачивать этот вид бизнеса еще пару лет назад. Сегодня в нашем портфеле только несколько договоров с представителями турбизнеса, которые заканчиваются в 2015 году. Но коллегам сейчас заявлено к выплате 10 млрд рублей» , - отмечает Алексей Галахов.

И наконец, на бизнесе страховщиков, с небольшим временным лагом сказываются санкции, введенные в отношении России, и ответные меры, принятые РФ.

Как результат, в текущей ситуации, по словам Алексея Галахова, Ингосстрах принял решение повысить тарифы, чтобы под влиянием разогнанной конкуренции не сокращать, а приумножать резервы, накопленные компанией за 67 лет работы. «В условиях нестабильного рынка мы будем работать, ориентируясь на прибыль», - пояснил страховщик журналистам.

По его оценкам, тарифы для юрлиц могут вырасти на 15-20%. «Я говорю о тех направлениях страхования, где ситуация не самая благоприятная. Думаю, что такой рост будет достаточно безболезненным и справедливым», - отметил он, отвечая на вопрос корреспондента РБК.Новосибирск.

«Наша стратегия не претерпит кардинальных изменений. Возможно, не будет роста корпоративного портфеля. Но, мы готовы не расти, готовы к тому, что некоторые клиенты, к сожалению, могут от нас уйти. Но потом они вернуться. По крайней мере, те из них, кто хочет получать реальную страховую защиту. Для компании это будет целесообразнее, чем обслуживать и погашать убытки по недотарифицированным полисам», - добавил Галахов, комментируя вопрос, как скажется на клиентском портфеле компании повышение тарифов.

«Не знаю, пойдет ли за нами рынок, не скажу, что мы самые умные. Возможно, одни из самых опытных, - да. Будем ждать, когда наши коллеги поймут, что у страхования есть себестоимость, в том числе стоимость облигаторного страхования. Никого ни к чему не будем призывать, но верим, что рынок пойдет за нами. Полис не может быть бесплатным!», - заявил он.

Галахов также отметил, что 2013 и 2014 год существенно повлияли на устойчивость рынка. Вначале «выстрелил» розничный сегмент, потом пришли большие убытки по корпоративу. «Кто как мог, эту ситуацию урегулировал, в зависимости от резервов. Сейчас рынок качественно изменился, изменилась карта рисковости эмитента. Раньше было принято считать, что у нас в России два десятка надежных страховщиков. Сейчас я бы поостерегся так говорить. С точки зрения риск-менеджера и заказчика страховых услуг, необходимо смотреть на то, сколько у страховщика денег», - уточнил он.

По данным, озвученным в ходе конференции, объем брутто-премии компании в 2014 году «уверенно идет к 20 млрд рублей», что на 25% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это против рынка. Этому способствовал ряд крупных тендеров, которые мы выиграли. Прежде всего, в космическом страховании, - уточняет Алексей Галахов. - Как результат, доля рынка, которую занимает Ингосстрах, сейчас составляет 10,5% - максимальный результат за все периоды».

Компания входит в число лидеров российского страхового рынка на сегментах страхования космических рисков, в морском страховании, имущественном страховании юрлиц, добровольном и обязательном страховании ответственности перевозчиков, страховании грузов, опасных производственных объектов.

По данным СБРФР, по итогам 6 мес 2014 года ОСАО Ингосстрах находился на 3 месте в Новосибирской области по объему собранных премий – 427,3 млн рублей. Из них 104,9 млн приходилось на медицинское страхование, 164,1 млн – на страхование наземного транспорта, 18,5 млн – на страхование грузов, 25,3 млн – на страхование прочего имущества юрлиц.

Выплаты компании за первое полугодие в регионе составили 246,7 млн. По этому показателю страховщик занял первое место на страховом рынке области. Из них 125 млн выплачено по страховкам наземного транспорта, 58,4 млн – по ОСАГО, 40,9 млн по полисам медстрахования.

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 26 ноября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Учет и отчетность, Выплаты, Мероприятия, Тарифы, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт