Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Саранск, 23 января 2015 г.

Возмещению не подлежит
1090 просмотров, 1 комментарий, добавлен 26 января 2015 года в 12:30

Десятки жителей Саранска стали жертвами мошенников, специализирующихся на подделке полисов автогражданской ответственности. Приобретя через посредника страховые документы на автомобиль, после попадания в ДТП люди оказались у разбитого корыта. Примечательно, что в числе пострадавших оказались и те автовладельцы, кто приобрел подлинные полисы автогражданской ответственности. Самое же любопытное заключается в том, что многие автовладельцы до сих пор не знают, что их страховка - подделка. В непростой ситуации разбирался корреспондент «ВС».

Поддельные полисы продавали рядом с ГИБДД

Для 33-летнего жителя Саранска Михаила Требушкина автомобиль в последнее время из средства передвижения превратился в единственный источник дохода.

- Я работал строителем, - рассказывает мужчина. - На своей машине ездил по районам республики, искал заказы на проведение строительных работ. На ней же впоследствии ездил на работу и обратно.

Размеренное течение жизни молодого человека было нарушено в октябре прошлого года. Автомобиль «Пежо», на котором Михаил передвигался по райцентру Ичалки, подрезала другая иномарка, за рулем которой находилась молодая женщина.

- Меня выбросило на встречную полосу, где я зацепил еще один автомобиль, - продолжает Михаил. - В результате этого столкновения моя машина превратилась в груду металлолома. Восстановить ее не представляется возможным.

Материальный ущерб впоследствии был оценен в полмиллиона рублей. Машина, которую я зацепил на «встречке», также получила серьезные повреждения. К тому же там пострадали люди. По результатам проверки, которую проводили сотрудники ГИБДД, виновником аварии была признана женщина, подрезавшая меня. Ее автомобиль, кстати, оказался лишь слегка поцарапан. Однако, когда встал вопрос о выплате компенсации, выяснилось, что страховка у виновницы ДТП поддельная. Как стало известно позже, страховые документы она приобрела у молодого человека на площадке рядом со зданием ГИБДД. Я допускаю мысль, что она сама не знала о том, что приобретенный ею полис является поддельным.

Но мне-то от этого не легче. Моя страховая компания не может выплатить мне компенсацию, потому что согласно новому закону, если участниками аварии являются три автомобиля, то ущерб должна выплачивать страховая компания виновника ДТП. А полис виновницы ДТП недействителен. В офисе фирмы, которой якобы принадлежит этот документ, обещали провести проверку, но уже ясно, что никаких денег мне никто выплачивать не будет. Вот и получается, что я лишился и автомобиля, и работы, и денег.

По словам Михаила Требушкина, после того как история с поддельным полисом всплыла наружу, виновница аварии, что называется, ушла в глухую оборону.
- От прямых контактов со мной женщина уклоняется до сих пор, - говорит Михаил. - Все разговоры ведет только через своего адвоката. А он предлагает мне добиваться возмещения ущерба в судебном порядке. Я, конечно, обращусь в суд и почти уверен, что выиграю спор, но даже в этом случае возмещение ущерба затянется на годы. А деньги, как говорится, нужны здесь и сейчас.

Слабым утешением для молодого человека может послужить тот факт, что в своей беде он далеко не одинок. По оценкам юристов, счет жертв страховых мошенников только в Мордовии уже перевалил за два десятка. А в обозримой перспективе их число может увеличиться до тысячи и даже больше.

«В Мордовию завезли полторы тысячи поддельных страховок»

Вслед за Михаилом Требушкиным в Саранске начали появляться и другие пострадавшие. Ситуации у всех как под копирку: купил полис у «агента», думал, что настоящий, когда попал в ДТП, выяснилось, что приобрел обыкновенную подделку. В поисках выхода из сложившейся ситуации люди начали в массовом порядке обращаться за помощью к юристам. Саранский адвокат Иван Бузаков даже успел провести свое мини-расследование.

- Я выяснил, что реализацией поддельных полисов ОСАГО в Саранске занимался молодой человек, - рассказывает юрист. - Бланки документов он приобрел в одной из гостиниц Москвы. По моей информации, он закупил полторы тысячи страховок. Причем сам он считал, что реализует действительные полисы. У него имелся субагентский договор с этой фирмой. Однако, когда люди, купившие у него эти страховые документы, попадали в ДТП, выплат по ним не производилось.

Проще говоря, налицо факт мошенничества. Некоторое время назад ко мне обратился один саранский студент. Он стал виновником ДТП, но полис его страховки оказался поддельным. Когда я начал заниматься его проблемой, я пришел в полицию. Там пояснили, что все материалы проверки по этому делу были направлены в ОМВД по Алексеевскому району Москвы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Ведь именно там было совершено преступление. Я направил в московский отдел полиции запрос с просьбой сообщить результаты расследования. Но прошло полтора месяца, а никакого ответа я не получил. По своим каналам я вышел на Генеральную прокуратуру РФ.

Но когда сотрудники этого ведомства начали проверять информацию, в полиции им заявили, что никакого запроса от меня вообще не получали! Хотя я ведь отправлял его заказным письмом. И если бы в полиции его не получили, оно вернулось бы. В результате получился заколдованный круг. Люди, которые приобрели поддельные страховые полисы ОСАГО, не могут ни выплаты по ним получить, ни возместить ущерб пострадавшей стороне. В похожей ситуации оказались и те, у кого полисы подлинные. Они не могут взыскать с виновника аварии положенную компенсацию. У них остается только один выход: подавать в суд на водителя, который стал виновником ДТП. Но и в этом случае вероятность возмещения невелика. Поскольку суд, скорее всего, приостановит рассмотрение дела до того момента, когда будут найдены и привлечены к ответственности мошенники, которые занимались реализацией поддельных полисов ОСАГО. По закону именно с них должны взыскивать ущерб тем людям, которые будут признаны потерпевшими. Но ведь преступников еще нужно найти. А как московская полиция ведет розыск, я уже выяснил. Честно говоря, не удивлюсь, если выяснится, что это дело они просто пропили. Не удивлюсь, если выяснится, что полицейские сами «крышуют» этих мошенников. В Москве все возможно.

Примечательно, что, по словам Ивана Бузакова, точных данных о том, сколько именно поддельных полисов ОСАГО было реализовано на территории Мордовии, нет. Саранские стражи порядка довольно быстро установили человека, который занимался продажей страховых документов. Но он предъявил официальный договор, заключенный им в Москве. Проще говоря, этот человек сам в какой-то степени стал жертвой мошенников.

- Насколько мне известно, в тех материалах, которые саранские стражи порядка направили в Москву, значится около полутора десятков фамилий, - продолжает Иван Бузаков. - Но сколько на самом деле было реализовано поддельных полисов ОСАГО в Мордовии - я не знаю.

В саранской полиции корреспонденту «ВС» пояснили, что начиная с февраля прошлого года в органы внутренних дел поступило всего пять обращений от автолюбителей, которые приобрели поддельные полисы ОСАГО. Однако в результате оперативно-разыскных мероприятий был изъят всего один (!) поддельный страховой документ. Все материалы по обращениям направлены по территориальности в Москву, но там вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Еще одна проблема заключается в том, что многие автолюбители до настоящего момента не знают, что их страховка является поддельной. Это выяснится только тогда, когда они станут участниками дорожно-транспортного происшествия. Пока же они, что называется, пребывают в счастливом неведении. И, кстати, к вопросу о Москве.

- Знаете, у меня в столице есть родственник, - говорит Михаил Требушкин. - Он сам работает в полиции. И совсем недавно выяснилось, что он приобрел все тот же поддельный страховой полис той же фирмы. Пока он не попадал в ДТП и продолжает ездить по этому документу.

В общем, прав, похоже, адвокат Иван Бузаков.

Во всем виноваты страховщики?

Впрочем, многие эксперты не склонны винить в сложившейся ситуации одних только мошенников, называя последних лишь следствием, но никак не причиной главной проблемы. Настоящими виновниками того бардака, который сейчас творится на рынке отечественного автострахования, специалисты называют, как ни странно, самих страховщиков. Практически у каждого российского автовладельца есть своя история о том, как он оформлял страховку для своего автомобиля. Истории эти, как правило, длинные, скучные, наполненные бюрократическими подробностями, но всегда однотипные.

- Я долгое время не мог оформить страховой полис, - рассказывает житель Саранска Александр. - В офисе страховой компании мне сначала говорили, что у них нет соответствующих бланков, потом заявили, что специалист, который занимается этим вопросом, заболел. А затем и вовсе заявили, что для получения страхового полиса мне необходимо еще и квартиру застраховать. В итоге я так и сделал, иначе просто не смог бы сесть за руль.

- Подобные ситуации наблюдаются не только в Мордовии, но и во многих других регионах страны, - говорит саранский адвокат Сергей Наумов. - Федеральная антимонопольная служба периодически проводит проверки, но в корне это ситуацию не меняет. К тому же страховые полисы многих популярных компаний, как правило, стоят дороже. Этим активно пользуются мошенники, предлагая автолюбителям приобрести страховые документы за меньшую стоимость. В кулуарных беседах сотрудники многих страховых компаний признаются, что им попросту невыгодно реализовывать одни лишь полисы ОСАГО, поэтому они и предлагают людям дополнительные виды страхования. Бороться с этим явлением сложно, но можно. Необходимо проявлять больше принципиальности и запастись терпением.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что навести порядок на рынке автострахования может и должно только государство. Однако действия его представителей носят скорее характер разовых акций, нежели четко отлаженной системы мер. В связи с этим удивляться тому, что определенные ниши на рынке автомобильного страхования России занимают мошеннические структуры, право, не стоит.

Андрей ЕЛИСТРАТОВ


  Вся пресса за 23 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
26 января 2015 г. 12:30 Михаил
Странное заявление
Какое-то странное утверждение о том, что возмещение займет годы. Надо просто правильны выдвинуть исковые требования. А именно, настаивать на на возмещении по страховым правилам в соответствии со статьей 937 ГК. То есть со страховой неустойкой. Тогда никаких мотивов затягивать возмещения ущерба у виновного не будет, поскольку неустойка очень значительная.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт