Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 29 января 2015 г.

Петербургские адвокаты поставили российский рекорд по выплате за врачебную ошибку
1059 просмотров

В прошедшем году Санкт-Петербургский городской суд обязал медицинское учреждение выплатить пациентке, пострадавшей от действий врачей, компенсацию морального вреда в беспрецедентном размере — 15 млн рублей.

Такую сумму суд взыскал с Петербургского госуниверситета имени Павлова в пользу пациентки Ирины Разиной, пострадавшей от неправильной тактики ведения родов. Интересы истицы в суде представляло адвокатское бюро «S&K Вертикаль». Эксперты отмечают, что количество исков о компенсации морального вреда растет с каждым годом, однако суды редко удовлетворяют требования пострадавших в полном объеме.

За два года до этого, в ночь на 14 сентября 2010 года, с родами Ирина Разина поступила в клинику акушерства и гинекологии Первого медицинского университета. На тот момент воды отошли, но родовая деятельность отсутствовала. При этом присутствовали постоянные боли. Врачи проигнорировали просьбу пациентки о кесаревом сечении, к 16:40 врач, кандидат медицинских наук Екатерина Гордова, решила провести операцию методом вакуум-экстракции. Во время операции у пациентки произошел разрыв матки, после чего женщину все-таки отправили на кесарево сечение. Ребенок родился с состоянием тяжелой асфиксии и органическим поражением головного мозга. Впоследствии Ирина Разина перенесла еще несколько операций, в результате которых женщине повредили мочеточник. Истица отказалась отдавать ребенка в специализированное учреждение и ухаживала за ним самостоятельно, однако из-за врачебной ошибки ребенок умер через два года. По словам адвоката Виктории Ищенко, Екатерина Гордова не понесла ответственности за свои действия.

Моральный вред женщина оценила в 15 млн рублей. Требования госпожи Разиной поддержала страховая компания «Росгосстрах», выступившая третьей стороной в деле.

Интересы истицы в суде представляло адвокатское бюро «S&K Вертикаль». Дело курировали глава бюро Любовь Дуйко и адвокат Виктория Ищенко. «S&K Вертикаль» специализируется на защите интеллектуальной собственности, уголовно-правовой защите бизнеса, корпоративном праве и банкротстве.

Экспертиза Минздрава, проведенная в рамках рассмотрения дела, показала, что врачи выбрали неверную тактику родовспоможения, что, в свою очередь, привело к фатальным последствиям. В частности, согласно заключению Минздрава, показания к кесареву сечению были уже в 10 утра.

Несмотря на заявления представителей клиники о том, что тяжелые последствия родов вызваны внутренней инфекцией роженицы, 20 июня 2014 года требование о компенсации морального вреда было удовлетворено в полном объеме. Суд счел нравственные и физические страдания женщины доказанными и адекватными заявленной сумме. Однако Первый медицинский университет обратился в городской суд для обжалования этого решения.

19 ноября Санкт-Петербургский городской суд отказал университету в жалобе и в полном объеме удовлетворил требование госпожи Разиной. «Мы считаем размер компенсации соразмерным причиненному ущербу, но полагаю, что для судебной практики дело не будет иметь большого значения в силу своей сложности и уникальности, — сообщила BG адвокат Виктория Ищенко. — Скорее мы надеемся, что решение суда скажется на российской медицинской системе — все-таки сумма выплаты большая, и мы надеемся, что медперсонал станет внимательнее относиться к пациентам». В Первом меде ситуацию не прокомментировали.

Дело не имеет аналогов по заявленной и присужденной компенсации, хотя количество исков о взыскании морального вреда ежегодно растет, отмечает руководитель практики разрешения споров компании Rightmark Group Павел Ильиных. По его данным, за 2012 год в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было рассмотрено около 1,5 тыс. требований о взыскании морального вреда. В 2013 году количество таких требований возросло до 1,7 тыс. в год. При этом требования о взыскании морального вреда, причиненного по причине врачебной ошибки, являются скорее редкостью.

«Несмотря на то, что суды все еще редко удовлетворяют такие требования в полном объеме, процент, на который суды «снижают» заявленные требования, постепенно уменьшается. Казалось бы, процент исполнения решений данной категории должен быть довольно высок, так как размер удовлетворенных требований, как правило, невелик. Однако специфика исполнения, а правильнее сказать — неисполнения судебных актов в России, как правило, не зависит от оснований заявленных требований, — говорит господин Ильиных. — Это, в свою очередь, связано с низкой ценностью деловой репутации для игроков рынка. В отличии от Запада, где компании дороже сохранить репутацию и, возможно, добровольно компенсировать причиненный моральный вред, отечественные компании скорее заинтересованы в максимальной отсрочке или сведению на нет компенсации».

До этого дела самые крупные компенсации суд присуждал выплатить в 2010 году. Тогда городской суд Петербурга принял решение взыскать с родильного дома N 18 4 млн рублей в пользу Алены Петровой и ее дочери также за неправильную тактику ведения родов.

В 2012 году Куйбышевский районный суд Петербурга обязал родильный дом N 6 имени проф. В. Ф. Снегирева возместить 5 млн рублей семье Софроновых за неправильные действия врачей, ставшие причиной инвалидности родившегося ребенка.

Татьяна ДЯТЕЛ, Ъ-приложение «Итоги года»


  Вся пресса за 29 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт