Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новости Петербурга, 18 февраля 2015 г.

Туристы не смогут вернуть свои деньги
853 просмотра

По прошествии полугода после крушения почти десятка петербургских туристических компаний (включая крупные «Неву», «Солвекс-Турне» и «Версу») стало окончательно ясно: в полном объеме никто из пострадавших свои кровные обратно не получит. А многие - и вообще ничего...

Такой вывод можно сделать на основании арбитражных процессов по «банкротным» туристическим делам, в изобилии проходящим сейчас в судах как Петербурга, так и Москвы. Оптимизма пострадавшим туристам, которых только в городе на Неве насчитывается до 40 тысяч, все эти процессы не прибавляют: как правило, суды лишь констатируют факт того, что брать с банкротов уже нечего. Правда, есть некоторые нюансы.

Остатки от убытков

На сегодняшний день ситуация с выплатами аховая: в наилучшем положении оказались лишь некоторые клиенты компании «Верса», которые, возможно, получат до 50 % страхового возмещения. Остальным либо не выплатят ничего, либо в пределах 10-15% от потраченных денег.

Пожалуй, в наиболее сложном положении оказались бывшие клиенты компаний «Нева» и «Солвекс-Турне»: в настоящее время обе уже признаны банкротами. Самое печальное в том, что 2 февраля аналогичная участь постигла и страховую компанию «Восхождение», которая полностью обеспечивала финансовые гарантии «Невы» и две трети - «Солвекс-Турне». В результате отдельным клиентам «Невы» страховщик успел выплатить по 15 % возмещения (всего на сумму около 25 млн рублей), однако теперь, после того как он официально объявлен банкротом, туристам надеяться не на что.

У бывших клиентов «Солвекс-Турне» ситуация не лучше: с третьей попытки компанию признали банкротом, благодаря чему суд и ввел процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев. Стоит напомнить, что «Солвекс-Турне» заявил о приостановке деятельности «в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами» в сентябре 2014-го и тем самым создал проблемы с отдыхом для не менее чем 9 тысяч своих клиентов, многие из которых в тот момент находились за рубежом. При этом финансовую ответственность оператора обеспечивали страховые компании «Восхождение» (на 300 млн рублей), «Авеста» (120 млн) и «ВСК» (30 млн рублей).

До настоящего времени выплаты пострадавшим в размере около 11,6 % от подтвержденных затрат начала только «ВСК» (по ее линии сумма требований составляет более 259 млн рублей, а число заявлений от туристов превысило 4 тыс.).

Отметим, что помимо «Восхождения» (сумма заявленных требований о возмещении превышает 92 млн рублей) «Авеста» также признана банкротом и сейчас в судебном порядке требует признать договор между сторонами недействительным.

В настоящее время объем кредиторской задолженности «Солвекс-Турне» оценивают в 325 млн рублей, дебиторской - в 170 млн, а в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество», речь идет о сумме в 195 млн рублей.

Генеральный директор «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая будет находиться под домашним арестом, как минимум, до 11 мая 2015 года. В этом деле есть особенность: турфирма «Солвекс-Турне», в отличие от всех других приостановивших деятельность компаний, решила в судебном порядке уточнить обоснованность заявленных к возмещению сумм. В связи с чем и обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с иском ко всем своим страховщикам – судебное заседание по этому поводу назначено в Петербурге на 18 марта.

У клиентов «Версы» положение несколько лучше, так как у этой компании финансовые гарантии обеспечивали сразу 4 страховые компании. Однако обязательства перед туристами выполнила только «ВСК», которая приняла около 4 тыс. заявлений на возмещение на общую сумму более 262 млн рублей. А поскольку ее договор предусматривал возмещение лишь 60 млн, туристы получали по 22 % от потраченных сумм. С «Восхождением» все ясно, с еще одним страховщиком, «Авестой», «Верса» разбирается в суде (там оспаривается сам договор), а по линии «Авангард-полиса», где у примерно 1,55 тыс. пострадавших еще есть возможность получить до 50 % возмещения, выплаты пока не начались.

У клиентов «Экспо-Тура» появилась надежда

В череде февральских арбитражных дел есть и те, что способны пострадавших туристов обрадовать: речь идет о принципиальных решениях по компании «Экспо-тур». «Изюминка» этого дела состоит в том, что с 9 по 30 июня 2014 года «Экспо-тур» был исключен из единого реестра туроператоров из-за неуплаты взноса в фонд «Турпомощь», однако за этот период он успел реализовать несколько сотен туристических путевок. На основании этого факта страховщик оператора, компания «Адвант-Страхование», которая обеспечивала финансовые гарантии «Экспо-тура» на сумму в 30 млн рублей, отказала многим туристам в страховом возмещении. И следствие, которое в рамках уголовного дела с обвинением по статье 159 УК РФ («Мошенничество») на днях завершило Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Петербургу, как и страховщик, настаивает на том, что «Экспо-тур», будучи исключенным из реестра, не имел права продолжать работу и реализовывать туры в период с 9 по 30 июня. Соответственно, руководитель компании Игорь Рюриков совершал заведомо мошеннические действия: следствие вменяет ему причинение ущерба туристам на сумму в 2,7 млн рублей. Однако точку в деле ставить рано, так как 22 декабря 2014 года Арбитражный суд Москвы, куда с иском к «Ростуризму» обратился «Экспо-тур», признал приказ ведомства об исключении оператора из единого реестра незаконным. И постановил в течение 30 дней устранить нарушение. Правда, «Ростуризм» пошел по другому пути и решил обжаловать предыдущее решение суда в более высокой инстанции: рассмотрение апелляции назначено на 12 марта 2015 года и будет произведено в 9-м арбитражном апелляционном суде Москвы.

Кроме того, на днях13-й петербургский арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО «Экспо-тур» на решение местного арбитража первой инстанции, ранее вставшего на сторону «Адвант-Страхования». Именно в этом и заключаются позитивные новости для туристов: апелляционный суд восстановил их права в отношении страховой выплаты. Теперь те из клиентов, кто заключил договоры с оператором после 9 июня и не получил оплаченных услуг, могут обратиться в суд и требовать взыскания с «Адвант-Страхования» причитающейся им суммы возмещения.

«Включение в договор отменительного условия, позволяющего расторгнуть договор до истечения срока его действия, является нарушением прав потребителя и не соответствует нормам закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,- прокомментировала решение суда советник директора Северо-Западного регионального отделения РСТ Светлана Мержвинская, которая представляла интересы «Экспо-тура» в суде.- Такая трактовка и легла в основу вынесенного решения».

Теперь от того, будет ли окончательно признан не соответствующим закону приказ «Ростуризма» об исключении «Экспо-тура» из реестра, зависит очень многое. Если приказ окончательно признают незаконным, то туристы могут через суд востребовать свои деньги от «Адвант-Страхования», а если приказ будет признан законным, то пострадавшим клиентам «Экспо-тура» судиться, по большому счету, будет уже не с кем.

Владимир СЕРГАЧЕВ


  Вся пресса за 18 февраля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт