Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фориншурер, Киев, 1 апреля 2015 г.

Insurance TOP презентовал итоги страхового рынка Украины за 2014 год
1185 просмотров

Журнал «Insurance TOP» провел Ежегодную Презентацию для топ-менеджеров страховых компаний и других участников финансового рынка, посвященную подведению итогов страхового рынка Украины за 2014 год.

Презентация Insurance TOP является одним из наиболее значимых мероприятий на страховом рынке Украины — это уже пятый год подтверждает высокий уровень присутствия топ-менеджеров страхового рынка и органов государственной власти.

В этом году презентацию посетило 170 участников рынка. Среди приглашенных были топ-менеджеры страховых компаний, брокеров и ассистансов, представители банков и инвестиционных компаний, а также представители крупных корпоративных клиентов из департаментов управления рисками и отделов закупок, отвечающих за сотрудничество со страховщиками.

От Регулятора приняли участие Члены Нацкомфинуслуг Ольга Гурбич, Денис Ястреб и Александр Залетов.

С приветственным словом выступил Секретарь Комитета финансов и банковской деятельности, народный депутат Украина Максим Поляков, а также Президент ЛСОУ Александр Филонюк.

Начальник управления реформ медицинской помощи департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Константин Надутый уверил страховщиков, что места на рынке хватит всем, было бы желание работать. Он сообщил, что отсутствие медицинских реформ в Украине, в том числе и по медицинскому страхованию граждан, объясняется отсутствием политической воли и незаинтересованностью страховщиков в самих реформах.

К Годовой Презентации был приурочен выход журнала Insurance TOP, в котором названы страховщики-лидеры отрасли по рисковым видам страхования и страхованию жизни в 2014 году.

В этом году Презентация Insurance TOP проходила в новом формате – после подведения итогов страховой отрасли за 2014 год, участники мероприятия имели возможность в рамках открытой дискуссии с представителями Нацкомфинуслуг обсудить проблемы и стратегии развития отечественного рынка страхования в условиях необъявленной войны и политической нестабильности.

Итоги страхового рынка за 2014 год представил Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, в 2014 году страховой рынок попал в «идеальный шторм». Практически одновременно материализовались несколько серьезных рисков: революционная смена власти, оккупация части территории и АТО на востоке страны, где уже невозможно вести страховую деятельность (около 25% страхового бизнеса), девальвация гривны (более 300%), инфляция (свыше 25%), "уход" из банков около 30% депозитов физических лиц и общее ухудшение деловой активности предприятий.

Кризисные внешние условия, считает Александр Залетов, многократно усилили внутренний дисбаланс страхового рынка. К таким «ударам извне» относятся ограничения внешних финансовых рынков на работу с Украиной, ограничивающего работу перестраховщиков развитых стран мира с такими рисковыми территориями, как Украина, так и из-за санкций против России. Валютные ограничения со стороны НБУ и ограниченный доступ к рынкам перестрахования также снизил возможности страховщиков по перераспределению рисков.

Страховой бизнес по-прежнему нерентабелен вследствие сокращения рынка и недобросовестной конкуренции (высокий размер комиссий и низкие тарифы), заявил Александр Залетов. На рынке присутствуют скрытые банкроты (в большинстве страховщики недокапитализированы), а отработанные схемы банкротства страховщика только усиливают кризисные явления на рынке. При этом наблюдается низкий уровень вхождения в бизнес ($60 тыс.), что отпугивает портфельных инвесторов и снижает спрос со стороны клиентов.

Сегодня, несмотря на значительное количество страховщиков, фактически на страховом рынке Украины основную долю страховых выплат (99%) обеспечивают 100 страховых компаний рискового страхования и 15 компаний по страхованию жизни. Около 200 страховых компаний находятся в замороженном состоянии (совокупно на них приходится менее 1% рынка) и вряд ли смогут в ближайшее время создать конкуренцию.

Роль страхового рынка для бюджета, 2014

— Легализация дохода свыше 30 тыс. человек
— Привлечено в экономику иностранных инвестиций - 5 млрд. грн.
— Вложено в государственные ценные бумаги - 3,4 млрд. грн.
— Детенизация транспортной отрасли и здравоохранения - 2,9 млрд. грн.
— Уплачено налогов страховщиками - 0,8 млрд. грн.
— Валютные поступления страховщиков от экспорта - 0,3 млрд. грн.

Роль страхового рынка для банков, 2014

— Объем застрахованных банковских рисков - 450 млрд. грн.
— Размещено на банковских счетах - 11,8 млрд. грн.
— Получено процентов от банков - 0,9 млрд. грн..
— Уплачено агентского вознаграждения банкам - 1,1 млрд. грн.
— Взято банковских кредитов - 0,5 млрд. грн.

Роль страхового рынка для предприятий, 2014

— Вложено в акции - 18 млрд грн.
— Приобретено облигаций - 0,8 млрд грн.
— Получен финансовый доход - 1 млрд. грн.
— Восстановлено коммерческих авто - 1,2 млрд. грн.
— Восстановлено имущества - 0,3 млрд. грн.

Роль страхового рынка для населения, 2014

— Накопительное страхование жизни - 554 тыс. человек
— Привлечено долгосрочных инвестиций - 5,2 млрд грн.
— Восстановлено частных авто и имущества - 1,7 млрд. грн.
— Оплата лечения - 1,2 млрд. грн.
— Получен инвестиционный доход - 455 млн. грн.

По словам Александра Залетова, в 2015 году страховщики будут находиться под прессингом макроэкономических и политических факторов.

Среди макроэкономических факторов, влияющих на развитие рынка страхования в Украине, Александр Залетов назвал замедление темпов экономического развития, ухудшение деловой активности, снижение объемов продаж индикативной группы (автомобили, лекарства, недвижимость), а также низкое доверие населения.

К рыночным факторам можно отнести регуляторный захват, который сейчас происходит на рынке моторного страхования, финансовое мародерство, стагнация рынка (связанная с макроэкономическими факторами), демпинг (будет присутствовать всегда, пока рынок не монополизируется), ротация игроков, усиление конкуренции и сокращение количества страховых компаний.
***
Негативные тренды 2014

— Рост дебиторской задолженности на 39% (4953 млн. грн.)
— Увеличение полученных векселей на 25% (3673 млн. грн.)
— Рост кредиторской задолженности за услуги на 42% (1473 млн. грн.)
— Рост кредиторскои задолженности по страховой деятельности на 121% (3057 млн. грн.)
— Сокращение операций филиалами на 13% (2862 млн. грн.)
— Рост внутреннего перестрахования на 15% (8173 млн. грн.)
— Рост задолженности по страховым выплатам на 53% (256 млн. грн.)
— Рост объема банковских кредитов на 7% (538 млн. грн.)

Ожидания страхового рынка

— Увеличение доли страхового рынка в ВВП
— Увеличение валютных поступлений за счет экспорта страховых услуг
— Улучшение инвестиционного климата, удовлетворения потребностей экономики в инвестициях
— Создание долгосрочного финансового ресурса для инвестиций в государственные и корпоративные ценные бумаги и банковские вклады
— Уменьшение нагрузки на Государственный и местные бюджеты по возмещению убытков от стихийных бедствий и техногенных катастроф за счет страховых выплат
— Развитие и внедрение медицинского страхования
— Совершенствование страховой защиты участников дорожного движения
— Развитие системы агрострахования
— Введение и развитие 2-го уровня пенсионной системы
— Повышение уровня доверия граждан к государственной финансовой политики
— Улучшение международного имиджа Украины и ее рейтинга в оценках Всемирного банка, МВФ и международных рейтинговых агентств

Недостаточная эффективность госрегулирования и надзора, чрезмерная зарегулированность разрешительных процедур, проявления корупционного поведения служащих во время решения регуляторных вопросов необоснованно повышают стоимость предоставления страховых услуг потребителям.

Развитие страхового рынка должно быть направлено на увеличение объемов страховой защиты общества и государственных интересов во всех регионах страны, считает Александр Залетов.

Страховые услуги должны стать доступными, привлекательными и разными по видам и условиями. Страховщикам нужно стать активными участниками развития фондового и ипотечного рынков. При этом все эффективно работающие страховщики независимо от размера должны иметь равные шансы стать участниками рынка, найти свою нишу и своего клиента.

(с сокращениями)


  Вся пресса за 1 апреля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт