Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


BFM.Ru, 3 апреля 2015 г.

Перекосы страхования. ОПО и простые смертные
793 просмотра

Крушение в Охотском море — очередной повод вспомнить об особенностях российского страхового рынка. И о взаимоотношениях этой отрасли и остального бизнеса. Моряк — профессия опасная, жизни и здоровье ее представителей, как правило, застрахованы. Но как быть с другими случаями, когда гибнут обычные люди. И в итоге семьи получают относительно небольшие компенсации и только из бюджета.

Семьи погибших при крушении траулера «Дальний Восток» получат по миллиону рублей. Об этом заявили в Министерстве труда. Судно затонуло в Охотском море в ночь на четверг, погибли 56 моряков, в том числе и капитан.

Катастрофа заставила экспертов снова поднять вопрос о компенсациях родственникам погибших. А также затронуть тему страхования ответственности владельцев объектов, где гибнут люди.

Компания «Магеллан», судовладелец, еще утром четверга сообщила, что все моряки траулера были застрахованы. Подробности, в том числе и размер выплат — неизвестны. Затем в МЧС заявили, что семьи погибших получат компенсации, как от страховщиков, так и из бюджетов субъектов федерации. Позже в Минтруда рассказали, что семьи погибших получат по миллиону рублей. И, возможно, заплатит судовладелец, предполагает замдиректора управления морского страхования компании Росгосстрах Ольга Лазовская.

Ольга Лазовская, замдиректора управления морского страхования компании Росгосстрах: «Компания «Магеллан» — не самая маленькая, скорее всего, они полностью выполнят свои обязательства по контракту перед членами экипажа, независимо от наличия, был у них полис страхования или не был. Они просто сами выплатят из своих активов, это тоже нормальная практика».

Крушение в Охотском море — очередной повод вспомнить об особенностях российского страхового рынка. И о взаимоотношениях этой отрасли и остального бизнеса. Моряк — профессия опасная, жизни и здоровье ее представителей, как правило, застрахованы. Но как быть с другими случаями, когда гибнут обычные люди. И в итоге семьи получают относительно небольшие компенсации и только из бюджета.

Катастрофа «Булгарии», лето 11-го года, 122 погибших, по миллиону триста тысяч рублей заплатили родственникам. Пожар в подмосковной психиатрической клинике весной 13-го, 38 жертв, 500 тысяч компенсации. Недавняя трагедия в казанском ТЦ «Адмирал», 17 человек погибли, выплаты семьям по миллиону рублей. И все это без участия страхового бизнеса. Комментирует эксперт в области страхования Александр Григорьев.

Александр Григорьев, эксперт в области страхования: «В большинстве развитых стран применяется так называемый «прецедентный метод», потому что сами организаторы места массового пребывания людей (аквапарки, аттракционы, концерты, стадионы и т.д.), понимая, что, если, не дай бог, что произойдет, страхуют на большие суммы, потому что их просто юристы в этих странах разорят, например. В нашей стране, если мы берем ситуацию по типу ТЦ в Казани или другие, то, да, возможно, не застраховано».

На профессиональном языке это называется «страхование ответственности», которое в России практически не развито. Хотя, есть исключение: страхование опасных производственных объектов, ОПО. Закон о нем был принят после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. К таким объектам относят гидротехнические сооружения, шахты, обогатительные фабрики, некоторые заводы и даже автозаправки. Их владельцы по закону платят страховщикам крупные суммы. Но почему такое страхование распространяется только на опасные объекты?

Мнение профессора ГУ ВШЭ, доктора юридических наук Юрия Фогельсона.

Юрий Фогельсон, профессор ГУ ВШЭ, доктор юридических наук: «Закон ОПО сделан у нас таким образом, чтобы просто у нас страховщики собирали деньги, потому что получить выплату по ОПО очень сложно. Он не сориентирован фактически на то, чтобы получать выплату. Это моя точка зрения. Кто сумел пролоббировать этот самый сбор денег... Всегда первые 2-3 года это очень выгодный вид страхования, потому что сборы есть, а требований нет практически, и наши страховщики вводят страхование, собирают на рынке за первые 2-3 года сливки, после этого сливаются, и все».

Сливки ОПО — это 6,5 миллиардов рублей страховых отчислений в прошлом году, 9 миллиардов в позапрошлом. При этом страховые выплаты — примерно 250-280 миллионов в год, то есть в десятки раз меньше. Страховщики говорят, что техногенные катастрофы происходят редко, но если произойдут, то и выплаты будут громадные. На опасных предприятиях люди действительно гибнут нечасто. В отличие от происшествий на транспорте, в ресторанах и клубах, торговых и развлекательных центрах. Где ответственность владельцев не застрахована. Исправлять перекосы на страховом рынке — дело регулятора. С позапрошлого года его функции выполняет Центробанк. Возможно, ЦБ просто больше интересуется курсом рубля, что, собственно, и положено делать Банку России. К сожалению, катастрофы будут происходить и дальше. И в основном на тех объектах, которые закон не считает опасными. И страховые случаи снова не наступят. В отличие от смертельных.

Михаил САФОНОВ


  Вся пресса за 3 апреля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Морское страхование, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт