Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Петербургский правовой портал, 5 мая 2015 г.

Страсти по ОСАГО
667 просмотров

После того, как государство в несколько раз увеличило сумму вознаграждения, положенного при наступлении страхового случая по ОСАГО, а Центробанк увеличил тарифные ставки, страсти вокруг страхования ответственности автовладельцев не утихают. Пока не ясно чем закончится эпопея, однако Петербургский правовой портал попробовал разобраться в ситуации.

ОСАГО: история подорожания

Все началось с того, что с октября 2014 года изменились нормы Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и начали действовать новые тарифы сумм страхового возмещения по ОСАГО. С 1 апреля - новые «Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.02.2015 № 150, также изменились. Документ ввел в действие нормы Федерального закона от 21.07.2014 № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Суммы страховых выплат существенно выросли, а принцип их расчета изменился. Теперь ОСАГО покрывает вред, причиненный здоровью потерпевшего в результате автомобильной аварии, ущерб, причиненный окружающим объектам и даже утрату товарного вида автомобиля.

Центробанк РФ, регулирующий деятельность страховых компаний, посчитал, что новые правила могут значительно отразится на стабильной работе страховых компаний, и принял решение увеличить базовые ставки страховых тарифов ОСАГО. Это привело к тому, что с 12 апреля стоимость страховки для автовладельцев большинства транспортных средств увеличилась примерно на 40%. И, хотя, против такого увеличения выступила как общественность, так и депутаты Госдумы РФ, его поддержал президент России Владимир Путин. Во время прямой линии с россиянами, глава государства отметил, что вопрос о повышении тарифных ставок назрел давно и является необходимым и своевременным. Однако, Владимир Путин пообещал подумать над тем, каким образом оказать адресную поддержку в оплате ОСАГО малоимущим автовладельцам.

ОСАГО: к чему все идет?

Эксперты отмечают, что новые правила ОСАГО, которые до этого не изменялись в течение 10 лет, привели к резкому росту страховых выплат в 1 квартале 2015 года. Абсолютно все страховые компании отметили рост средних сумм, выплаченных по ОСАГО - примерно на 42%. И, хотя рост страховых тарифов несколько сбалансировал сборы страховщиков, они тоже выросли на 29%, общий баланс остался не в их пользу.

Центробанк уравновесил новые правила с 12 апреля 2015 года: против нового размера максимальной компенсации ущерба имуществу (выросшей в октябре 2014 ода с 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей) и нового размера максимальной компенсации ущерба здоровью и утраты жизни (с 1 апреля составляет 500 тысяч рублей вместо 160 тысяч рублей) финансовый регулятор выставил повышение стоимости страхового полиса на 40%.

Таким образом, страхователи, попавшие в ДТП, получили возможность обращаться за страховой выплатой только в свою компанию. При этом, расчет выплат должен производиться по единой методике оценки ущерба с едиными ценам на ремонт и запасные части – по данным из справочников РСА. В свою очередь, страховые компании смогут успешно конкурировать между собой при установлении стоимости страхового полиса. Благодаря появлению тарифного коридора и возможности применять поправочные коэффициенты, такие как мощность и класс автомобиля, регион его регистрации и стаж водителя.

Но в целом как страховщики, так и страхователи не довольны сложившимся с ОСАГО положением. Если первые считают, что рост тарифов не позволит до конца уравновесить рост страховых выплат, то вторых отпугивает высокая стоимость страхового полиса. В результате, как показывает статистика, продажи полисов ОСАГО уже снизились с начала года на 0,3% или на 126 тысяч единиц. По мнению экспертов, граждане считают, что езда без ОСАГО окажется для них дешевле - штраф за отсутствие полиса составляет всего 800 рублей, тогда как стоимость самого страхового полиса ОСАГО достигает 4,2 тысяч рублей.

ОСАГО: инициативы законодателей

Депутаты ГД РФ, в свое время старавшиеся остановить повышение базовых тарифов ОСАГО рядом законопроектов, выступили с новыми инициативами - на рассмотрение Госдумы РФ поступил законопроект № 767287-6 «О внесении изменений в статьи 12.3, 12.37 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о снижении ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО, или имеющим при себе недействующий страховой полис)». Авторами документа являются депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Ярослав Нилов. Суть предложения сводится к тому, что в статье 12.3 КоАП РФ уменьшается ответственность за:

- отсутствие при себе у водителя полиса ОСАГО,
- управление автомобилем, лицом, не вписанными в полис ОСАГО,
- нарушение срока эксплуатации автомобиля, предусмотренный в полисе ОСАГО.

Авторы считают, что необходимо установить ответственность в виде предупреждения, а не административного штрафа размером в 500 рублей, как это предусмотрено действующей редакцией статьи. Ответственность же за полное отсутствие страхового полиса депутаты предлагают понизить до 500 рублей, вместо 800 рублей штрафа, действующих сейчас.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы указывают, что зачастую причиной отсутствия страхового полиса ОСАГО является не отказ автовладельца нести расходы по обязательному страхованию, а объективные условия намеренного или ненамеренного усложнения страховыми компаниями процедур и условий заключения или продления страхового полиса. Поэтому снижение ответственности за отсутствие полиса представляется депутатам вполне логичной и оправданной мерой, направленной на защиту прав и интересов автомобилистов в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Однако эксперты настроены по этому поводу несколько иначе.

ОСАГО: из страховки в налог?

Тем временем, Роспотребнадзор предлагает перевести страховой сбор ОСАГО в разряд фискальных. По мнению чиновников, это избавит от спекуляций по этому вопросу, как со стороны автомобилистов, так и со стороны страховых компаний. У которых, к тому же, по инициативе Роспотребнадзора, отберут поступления от ОСАГО и передадут их в специальный целевой фонд, который и будет распределять средства по наступившим страховым случаям.

Прусаков Олег Владимирович, Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора:

- Если не получается, чтобы работала та схема, которая должна работать, когда гражданин, купивший авто, выбирает страховую компанию и без проволочек заключает договор ОСАГО, потом может рулить без проблем и быстро получить возмещение в случае ДТП, нужно искать иные формы. Гражданин может исполнить эту обязанность, как фискальную форму сбора с него денежных средств. Это можно трактовать как аналог налога на автовладельца. Он обезличено оплачивает в некий общий фонд и получает право на возмещение.

Насколько быстро такая инициатива Роспотребнадзора обретет реальные очертания законопроекта и каким он будет, мы сможем узнать в самое ближайшее время. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием ситуации вокруг ОСАГО.


  Вся пресса за 5 мая 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Налоговый климат, Страховое право, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт