Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Хакасия, Абакан, 6 июля 2015 г.

Большой огонь в Хакасии показал страховой парадокс бизнеса
897 просмотров

«Полную гарантию может дать только страховой полис». Остап Бендер. Логичная фраза известного героя романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова в Хакасии дала крен.

Редакции 19rus.info стало известно о случае, когда компания-погорелец, потерявшая ЗАСТРАХОВАННЫЙ жилой комплекс на озере Беле в результате массовых пожаров 12 апреля, ДО СИХ ПОР не может добиться положенных ему по закону выплат.

За два с половиной месяца страховая компания «Согласие», с которой был заключен соответствующий договор, так и не смогла не только выплатить страховое возмещение своему клиенту - ООО «ЮКОМ», но и официально утвердить страховой случай.

Обо всем по порядку.

Внушительных размеров турбаза располагалась на северо-западном берегу Большого Плеса озера Беле в Ширинском районе. В большом апрельском огне было уничтожено жилое строение (двухэтажная гостиница) общей площадью 1432 кв.м., дом размером 778 квадратов и хозпостройки. Сегодня на их месте пепелище, создающее ужасное впечатление.

«Восстанавливать базу нам запрещено до тех пор, пока не утвержден страховой случай и не последовали выплаты. После ряда экспертиз и переговоров у нас так и не получилось прийти к консенсусу со страховой компанией», - рассказал корреспонденту ИА «Хакасия» владелец турбазы.

По его словам, компания умышленно затягивает сроки утверждения страхового случая, чтобы отстрочить выплаты и максимально скостить их размер.

В доказательство своих слов мужчина показал солидных размеров папку запросов, полученных от страховой компании.

«Какие только справки у нас не требовали: о пожаре, о признании меня как владельца имущества потерпевшей стороной, акты осмотра места происшествия, заключение пожарной экспертизы и т.п. Все их по возможности мы предоставляли. Среди запрашиваемой документации была и такая, что может быть предъявлена различными уполномоченными органами только по требованию суда. Странно, что страховой компании это не было известно», - отметил собеседник агентства.

Некоторые запросы страховщиков не выдерживают никакой критики. Часть из них компания тут же отзывала.

К примеру, приводим выдержку из письма за подписью директора абаканского филиала компании «Согласие»:

«... Просим Вас предоставить уточнение в письменной форме, по какой причине в документах из компетентных органов не указана сумма причиненного Вам материального ущерба.

Просим Вас предоставить запрашиваемую информацию в филиал (ООО «СК «Согласие» по адресу : РХ, г. Абакан, ул. Кирова, д 112. кор.З).

Просим Вас в случае невозможности представления запрашиваемой информации, уведомить ООО «СК «Согласие» об этом и письменной форме с указанием причин».

На это директор ООО «ЮКОМ» направил компании следующий ответ:

«... На Ваше письмо от 03.06.2015 могу сообщить, что к моему сожалению, я не устанавливаю форму документов для «компетентных органов», поэтому причину, почему они это не сделали указать не могу, а они вряд ли отчитаются перед Вами, почему они это не сделали.

Что касается размера ущерба по указанному Вами договору страхования, то повторимся, что объект недвижимости уничтожен полностью (100%) и восстановлению не подлежит. Также в размере ущерба имели возможность убедиться сотрудники вашей компании, которые были на месте происшествия вместе с нашим представителем уже на второй день после пожара.

Кроме этого хочу Вам заявить, что подобные письма очень похожи на повод для затягивания выплаты по очевидному страховому случаю и нарушают мои права и законные интересы. Нами предоставлены с избытком необходимые и запрашиваемые Вами документы, однако уже скоро как 2 месяца с момента пожара, а решения о страховом случае до сих пор не принято. Поэтому прошу Вас в разумные сроки сообщить мне о том, признает ли страховая компания случившийся пожар страховым случаем или нет, и выплатить мне причитающуюся сумму, если ответ положительный».

Получив такую корреспонденцию страховщики дали обескураживающий ответ:

«Просьба пока не принимать во внимание сегодняшний запрос. ГО (прим. ред. - головной офис) решили пересмотреть возможность и необходимость данного запроса. Приносим свои извинения».

И таких примеров, вызывающих улыбку на лице, тьма. Только вот самому предпринимателю не до смеха.

Оказавшись в плену страховых коллизий, собственник остался и без имущества, и без денег. Оплата по договору страхования всегда падала на счет ООО «Согласие» строго по часам, но добиться признания страхового случая ему не удается. Бизнесмен долгое время пытался урегулировать затянувшуюся проблему со страховой компанией мирным путем. Затем он подал исковые заявления в суд, прокуратуру и Центробанк.

Именно Банк России с сентября 2013 года осуществляет страховой надзор. До этого функции контроля над страховщиками выполняли Федеральные службы по финансовым рынкам и страховому надзору, но решение руководителей страны были упразднены.

Сегодня деятельность страховых компаний регулируется Законом РФ о страховании, однако каждая компания предлагает свои условия. Смотрим, к примеру, соответствующие Правила страхования имущества юридических лиц компании «Согласие».

В них черным по белому написано, что принятие решения о признании факта наступления страхового случая (об отказе в удовлетворении предъявленного требования о выплате страхового возмещения) страховщик может отсрочить, но не более чем на 30 календарных дней, в случае, если при проверке полученных документов установлено, что полученные документы не позволяют Страховщику определить дату, время, место, причины и/или факт наступления страхового случая, либо размер ущерба.

При этом четкого списка документов, который в страховую фирму обязан предоставить страхователь, в природе не существует. Есть лишь короткий перечень требуемых бумаг. При этом фирма корректно подкладывает спасительную для себя солому, добавляя фразу «К таким документам, но не ограничиваясь приведенным списком, в частности, относятся...» Получается, список запрашиваемых актов, постановлений и справок может расти до бесконечности.

«На фоне призывов федеральных и местных органов власти о страховании имущества граждан и юридических лиц от чрезвычайных ситуаций, аналогичных той, которая произошла в Хакасии 12 апреля 2015 года, поведение страховой компании дискредитирует идею страхования от ЧС.

Кому нужно такое страхование, если компенсацию за утраченное имущество приходится требовать только через суд и иные контролирующие органы, тратя массу своего времени и неся дополнительные расходы на юридические услуги?» - задается вопросом собеседник агентства.

ИА «Хакасия» попросило руководство абаканского филиала страховой компании «Согласие» прокомментировать сложившуюся проблему. В фирме журналисту издания отказали, сообщив что они «в курсе всей ситуации, однако давать комментарий СМИ вправе лишь головной офис, расположенный в Москве».

Информагентство направило и туда запрос. Ответ на него от пресс-службы выглядит следующим образом:

«В результате пожара из-за пала травы 12 апреля 2015 года была повреждена база отдыха, имущество которой было застраховано в Страховой компании «Согласие».

После проведенного расследования данное событие признано страховым случаем, и в ближайшее время (предполагаемая дата выплаты 02.07.15 г.) страхователю – ООО «ЮКОМ» будет произведена выплата страхового возмещения».

Сегодня на календаре 3 июля, однако ни денег, ни официальной бумаги, подтверждающей страховой случай, предприниматель не получил.

К слову говоря, несколько соседних с турбазой домов, сгоревших в адском пожарище 12 апреля, также были застрахованы. Правда договора у них были заключены с другими компаниями - ВСК и «Надежда». По данным ИА «Хакасия», выплаты эти собственники недвижимости получили более месяца назад.

Вот и получается, Закон о страховании в России есть, но вывернуть его наизнанку с удобной для себя стороны в силах каждая страховая компания. Одни страховщики честны с клиентом и не вызывают к себе нареканий, другие вынуждают обращаться в суд. Разговоры о совершенствовании законодательства в этой сфере ведется не один год. Об этом не раз говорил глава государства и высокопоставленные чиновники. Однако страховые компания продолжают чувствовать себя безнаказанными. Так сколько еще физических и юридических лиц должны обломать зубы, прежде чем контроль над страховщиками станет, действительно, жестким?!


  Вся пресса за 6 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт