Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дальневосточный капитал, Владивосток, 15 июля 2015 г.

Кто растет быстрее всех на страховом рынке Дальнего Востока?
1026 просмотров

По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», в этом году продолжится стагнация страхового рынка и темпы прироста взносов будут заметно ниже инфляции. «Дальневосточный капитал» решил разобраться, кто растет быстрее всех на страховом рынке Дальнего Востока, кто из крупнейших игроков платит чаще и почему региональные компании показывают лучшую статистику выплат своим клиентам. В рамках составления рэнкинга исследовались финансовые показатели деятельности страховых компаний, представленных на Дальнем Востоке, с объемом сборов свыше 100 млн рублей, входящих в ТОП-270 компаний России.

Самые быстрорастущие компании

Из 10 компаний, продемонстрировавших самый динамичный рост по сборам и имеющих представительства на Дальнем Востоке, половина является выходцами из регионов. Так, для ЦЕНТРАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ОБЩЕСТВА якорной территорией является Ульяновская область, для ИНТЕРПОЛИСТРАСТа - подмосковная Балашиха, для КОМЕСТРА - Кузбасс. 2 компании, РЕЗЕРВ и ХОСКА, являются выходцами из Хабаровского края.

Страховщики отмечают, развитие из регионов позволяет выстроить бизнес-процессы в максимально сжатые сроки и с меньшими затратами. В то время как крупные игроки оптимизируют свою деятельность за счет сокращения издержек, средние региональные компании движутся вперед привлекая инвестиции и расширяя географию присутствия.

Успешным примером такой работы можно считать появление нового бренда на рынке Дальнего Востока. Одна из старейших страховых компаний региона ОАО «Страховая компания «Дальлесстрах» прошла ребрендинг и получила название ОАО «Страховая группа «ХОСКА» в 2014 году. Этому предшествовал приход в компанию новых инвесторов, в активе которых опыт успешной реализации проектов в финансовом секторе.

Как отмечает Татьяна Медведева, генеральный директор страховой группы ХОСКА: «Сегодня мы столкнулись с уникальной ситуацией, когда мы можем с дисконтом привлечь лучших специалистов страхового рынка, нарастить объемы страховых сборов с минимальными затратами и выйти в новые регионы».

У большинства компаний - лидеров роста статистика выплат по страховым случаям выглядит менее оптимистично, чем динамика сборов. Хорошими исключениями на этом фоне выглядят КОМЕСТРА, ИНТЕРПОЛИСТРАСТ и ХОСКА. Процент неурегулированных убытков у этих компаний существенно лучше среднероссийского уровня.

Первые две компании специализируются преимущественно на страховании корпоративных клиентов в сфере девелопмента. ХОСКА ориентирована как на корпоративных, так и на розничных клиентов.

Стоит отметить, что СГ ХОСКА и КОМЕСТРА второй год подряд входят в число компаний с наилучшей статистикой выплат, что подтверждают как данные ЦБ, так и исследования аналитических компаний.

Данные о выплатах страховщика МОЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ отсутствуют. 3 июня 2015 года Центральный банк приостановил действие ее лицензии.

Единственной компанией, которая одновременно вошла и в число десяти самых быстрорастущих, и в число крупнейших компаний на рынке, стала СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ, показавшая рост сразу в 3 раза.

Самые крупные компании

Для крупнейших игроков страхового бизнеса год завершился без революционных потрясений. Практически все лидеры рынка сохранили свои позиции, хотя динамика, демонстрируемая компаниями, была очень разнонаправленной. ТОПы, ведущие деятельность на территории ДФО, по итогам года показали средний рост страховых сборов в 16%. Лидер рынка Росгосстрах показал 30% роста и укрепил свои позиции крупнейшего страховщика на российском рынке.

Из крупнейших игроков в выплатах реже всего отказывают АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ (0,26% отказов, 9185 неурегулированных убытков), ИНГОССТРАХ (0,42% отказов, 28 200 неурегулированных убытков) и СОГАЗ (0,53% отказов, 3847 неурегулированных убытков). Во всех трех компаниях вероятность отказа в выплате не превышает одного процента. Компания РЕСО-ГАРАНТИЯ, расположившаяся на 4 месте рэнкинга и занимающая аналогичную позицию по сборам на территории ДФО, также продемонстрировала низкий уровень отказа в выплатах - 0,75% (23 265 неурегулированных убытков).

Консервативную политику по выплатам вели компании из ТОП-10, оказавшиеся в середине рэнкинга, - АЛЬЯНС, ВСК и ВТБ страхование. В данных компаниях доля отказов варьировалась в диапазоне от 2 до 4%.

Наименьшие отношения произведенных выплат к собранным премиям из компаний первой десятки по итогам года продемонстрировали РОСГОССТРАХ, СОГЛАСИЕ и СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ. В последней доля отказов в выплатах составляет свыше 27%, что связано с основным направлением деятельности компании - страхованием заемщиков крупнейшего банка России.

Кто платит хуже всех и почему

Кризисные явления в экономике негативно отразились на страховых компаниях, ориентированных преимущественно на представителей бизнеса. Так, лидером по доле отказов на страховом рынке Дальнего Востока на основе данных ЦБ РФ является компания ИФ СТРАХОВАНИЕ. Почти в 43% обращений выносится решение об отказе в выплате. Это обусловлено спецификой деятельности данного игрока, ориентированного на представителей малого и среднего бизнеса.

На втором месте расположилась компания АМТ СТРАХОВАНИЕ, также ориентированная на представителей корпоративного сегмента. Здесь отказы достигают 40,91%.

Третья по уровню отказов - компания СОГЛАСИЕ-ВИТА, специализирующаяся на банкостраховании и долгосрочных страховых продуктах.

Высокие показатели отказов также характерны для компаний, прямо или косвенно аффилированных с крупными розничными банками. Так, РЕЗЕРВ с уровнем отказа почти в 28% специализируется на страховании заемщиков ВОСТОЧНОГО ЭКСПРЕСС БАНКА, СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ - СБЕРБАНКА, СОЖЕКАП - РОСБАНКА.

Юрий РОГОВ

Приложение: таблицы


  Вся пресса за 15 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт