Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рязанские ведомости, 2 сентября 2015 г.

Кто заплатит за ущерб?
818 просмотров, 1 комментарий, добавлен 2 сентября 2015 года в 17:16

За день на рязанских дорогах происходят десятки ДТП. Большинство аварий, к счастью, обходятся без травм водителя и пассажиров. А вот материальный ущерб автовладельцам может быть значительным – от легких царапин на кузове до не подлежащих восстановлению автомобилей. В ДТП в большинстве случаев всегда есть виновник и пострадавший.

Мне недавно впервые за мой многолетний водительский стаж (с 1986 года) пришлось стать пострадавшим. Все годы с момента приобретения своего первого автомобиля я исправно платил страховку по ОСАГО, получал бонусы за безаварийное вождение и был уверен, что если вдруг мой автомобиль пострадает когда-нибудь в ДТП, я получу от своей страховой компании полное возмещение причиненного мне ущерба. Но, как оказалось, зря надеялся.

Расскажу свою историю, которая может быть поучительной для многих автолюбителей, кто каждое утро выезжает на своем авто на дорогу. В ДТП я попал днем, при ясной погоде, сухой и идеально ровной поверхности асфальта (федеральная трасса М 5 возле города Рыбное). Подъезжаю в первом ряду к перекрестку и спокойно останавливаюсь на запрещающий сигнал светофора у стоп-линии. Слева от меня во втором ряду останавливается грузовик. Через пару секунд я почуствовал сильный удар в заднюю часть своего авто. Врезавшийся в меня водитель автомобиля Оpel Astra из Пензы почему-то даже не тормозил. Очевидно, отвлекся на сидевшую рядом пассажирку, которая после ДТП покинула автомобиль и ушла. У моего автомобиля были повреждены задний бампер и крыло. Opel почти не пострадал, поскольку он тяжелее моего Reno-Sandero на полтонны.

Я включил аварийную сигнализацию и позвонил в дежурную часть ГИБДД. Там, узнав о том, что среди находящихся в автомобилях людей нет пострадавших, виновник ДТП известен и ущерб не превышает 50 тысяч рублей, предложили оформить ДТП по упрощенной схеме. Мы нарисовали схему дорожного происшествия, подписали ее на месте и прибыли в ГИБДД для дальнейшего оформления документов. Уже через 15 минут я получил все необходимые документы, а еще через полчаса мой автомобиль осматривали эксперты страховой компании. Направление на ремонт в автосервис страховщики выдали через неделю, но предупредили, что за заменяемые детали автомобиля мне необходимо будет доплатить в сервисе 30 процентов от суммы их стоимости. Так что за мой разбитый бампер (стоимость нового 4800 рублей) с меня причитается 1600 рублей.

Я попытался привести страховщикам доводы, изложенные в статье 15 Гражданского кодекса РФ. «Статья 15. Возмещение убытков. п. 1 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

Но в страховой компании мне объяснили, что, согласно Правилам ОСАГО, «размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего – в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах».

Мне предложили оформить доплату за счет страховки автомобиля по КАСКО (добровольное страхование). Но если я воспользуюсь этим предложением, то при перезаключении договора КАСКО мне придется заплатить уже не 20 тысяч рублей за год с учетом бонусов за безаварийное вождение, а 23 тысячи рублей. При этом мои расходы по ОСАГО всего лишь 1500 рублей. От этого предложения, как невыгодного, пришлось отказаться.

Мой довод – почему бы страховой компании не взыскивать доплату сервисам за новые запчасти с виновника ДТП, остался без ответа. Хотя, на мой взгляд, это было бы справедливо.

Есть утвержденный Минтрансом РФ перечень деталей, узлов и агрегатов, на которые понятие «износ» не распространяется. Бампер автомобиля в этот перечень не входит. В социальных сетях я пообщался с попавшими в подобную ситуацию автолюбителями и понял, что скорее всего смогу отремонтировать свой автомобиль, не доплачивая за износ деталей, но для этого мне нужно обратиться в суд. Закон в этой ситуации на моей стороне. Хотя у страховщиков право выплачивать средства за ущерб с учетом износа деталей тоже никто не отменял. И доплата эта для пострадавшего тем выше, чем старше автомобиль.

Так что, если автолюбитель на старой иномарке попадает в ДТП и не является при этом виновником, ему будет дешевле автомобиль отправить на утилизацию. Там хоть какие-то деньги заплатят, а иначе он останется еще и автосервису должен. А отсюда – два варианта. Либо нужно ездить на новом авто и чаще менять машину, либо ходить пешком. Лично мне по душе – пешие прогулки. По крайней мере, в одном я уж точно не проиграю – в здоровье. Нервы за переживания в тупиковой ситуации тратить не придется. Хотя… как сказать. Ведь в ДТП может попасть и пешеход, поскольку он тоже участник дорожного движения, так что будем внимательны, друзья. И не только на дороге.

Вячеслав АСТАФЬЕВ


  Вся пресса за 2 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
2 сентября 2015 г. 17:16 Михаил
Зря обращались
Тема стара - зря обращались к страховщику. Надо было предъявлять требование к виновному на возмещение не ущерба, а убытков. Убытки рассчитать по разнице рыночной цены автомобиля до и после аварии. Тогда никакого спора не возникло бы.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт