Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 22 октября 2015 г.

После вступления в силу требований ЦБ около 60% дольщиков оказались не застрахованы
1424 просмотра

Как сообщил заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн, обсуждается возможность введения уголовной ответственности для застройщиков за незаконное привлечение средств граждан в долевое строительство.

Около 60% договоров долевого строительства после вступления в силу поправок к закону о долевом строительстве 1 октября и новых требований Центробанка, устанавливающих требования к обеспечению финансовой устойчивости компаний, страхующих ответственность застройщиков, оказались не покрыты фингарантиями.

Такие данные привел журналистам руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Александр Хинштейн, выступая на пресс-конференции в «Интерфаксе» в среду.

Согласно данным Банка России, договоры страхования ответственности застройщиков перед дольщиками в 2014 году заключали 69 страховых компаний. После вступления в силу с 1 октября 2015 года требований ЦБ о повышенном капитале, который должен составлять 1 млрд рублей (ранее - 400 млн рублей), выяснилось, что требованиям регулятора отвечают 19 страховых компаний и НКО «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Список страховщиков, соответствующих требованиям закона о долевом строительстве, был опубликован Банком России в понедельник, в него входят «Региональная страховая компания», «ВСК», «Пари», «Ингосстрах», «УралСиб», «Зетта страхование», «МАКС», «Международная страховая компания профсоюзов «Меско», «Гута-страхование», «Энергогарант», «АльфаСтрахование», «ИСК Евро-Полис», «РСХБ-Страхование», «Национальная страховая компания «Татарстан», «Верна», «ВТБ Страхование», «БИН Страхование», «Респект-Полис», «ССГ».

Наибольшие объемы строительства с использованием средств дольщиков наблюдаются в Москве и Московской области. Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев отметил, что сейчас в Москве действует 55 тыс. договоров долевого участия на сумму 587 млрд рублей, из них застраховано более 145 млрд рублей, то есть 25%.

По его словам, в настоящее время всего две компании в Москве удовлетворяют требованиям ЦБ.

«В итоге в Москве по факту только 5% договоров долевого участия оказались застрахованы», - сказал К.Тимофеев.

Как было отмечено в ходе конференции, незначительное число компаний из этого списка имеют заключенные действующие договоры страхования застройщиков перед дольщиками.

А.Хинштейн сообщил, что в ближайшее время ЦБ планирует опубликовать аналогичный список банков, выдающих фингарантии строителям, привлекающим средства дольщиков. Он отметил, что в 2014 и 2015 годах 98% фингарантий застройщикам были обеспечены страховыми полисами.

Отвечая на вопрос о судьбе действующих договоров тех страховщиков, которые оказались вне списка Центробанка, А.Хинштейн сообщил, что такие договоры были заключены до вступления новых требований ЦБ и продолжают свое действие, однако страховщик не имеет права заключать новые договоры страхования рисков застройщиков, если они привлекают средства дольщиков.

А.Хинштейн также сообщил, что объем гарантийного фонда некоммерческой организации «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (НО «ПОВС застройщиков») увеличится с 770 млн рублей в 2015 году до 5 млрд рублей в 2016 году.

Он уточнил, что ОВС единственное в РФ страхует ответственность застройщиков, возводящих многоквартирные дома с использованием средств дольщиков. «В настоящее время в это ОВС входит 170 застройщиков страны, работающих в этом сегменте. Еще 440 организаций подали заявление на вступление в члены ОВС после введения повышенных законодательных требований по защите интересов дольщиков», - сказал депутат. В перспективе, по оценке А.Хинштейна, в ОВС застройщиков может вступить до 1 тыс. строительных компаний.

«В настоящее время 15% членов ОВС застройщиков представлены строительными компаниями Москвы и области, 85% - региональными строительными компаниями, работающими в 34 регионах РФ, пояснил председатель правления НО «ПОВС застройщиков» Александр Ручьев.

А.Ручьев сообщил журналистам, что такой спрос на вступление в ОВС объясняется ужесточением требований законодательства к обеспечению финансовых гарантий строителей, привлекающих средства дольщиков при строительстве многоквартирных домов.

Со своей стороны ОВС застройщиков усиливает мониторинг финансовой устойчивости своих строительных компаний, в том числе в регионах.

По его оценке, 10-15% таких застройщиков, использующих деньги дольщиков, находятся в зоне повышенного риска.

По мнению А.Хинштейна, только 5% застройщиков, использующих средства граждан в долевом строительстве, входят в группу риска. Но это относится к тем организациям, которые работают по «белым» схемам бизнеса. При этом А.Хинштейн добавил, что по «серым схемам» работают значительное число застройщиков. «Но они в зоне риска с самого начала, поскольку нарушают закон», - подчеркнул он.

Нарастание негативных тенденций, потерю финансовой стабильности рядом компаний, действующих в сфере долевого строительства, отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Бетин в ходе пресс-конференции в агентстве. По его словам, в сложное положение попали компании из-за сужения рынка ипотечного кредитования и ужесточения требований банков к застройщикам, они испытывают острый дефицит оборотных средств. В этой ситуации министерство вынуждено обращать внимание в первую очередь на защиту интересов граждан РФ, участвующих в долевом строительстве, и только затем отстаивать интересы строительного бизнеса.

А.Хинштейн также сообщил, что депутаты Госдумы и представители рынка долевого строительства обсуждают вариант создания механизма санирования застройщиков, использующих средства дольщиков при возведении многоквартирных домов.

«Санатор в сфере долевого строительства может быть создан на базе АИЖК, появление такой организации позволит повысить уровень доверия граждан к участию в долевом строительстве, поддержит отрасль в условиях экономического спада», - считает депутат.

«Курс рубля за год снизился примерно вдвое, а стоимость квартир осталось на прежнем уровне. То есть жилье подешевело вдвое относительно прежней валютной оценки», - сказал А.Хинштейн. По его мнению, «люди не инвестируют в строительство квартир сбережения не только из-за финансовых затруднений, но и вследствие недоверия к сектору, они опасаются того, что жилье не будет достроено».

«За прошедший год число обманутых дольщиков увеличилось на 16 тыс. человек, а обеспечить жильем удалось только 3,5 тыс. человек, относящихся к этой категории», - сказал А.Хинштейн.

Он пояснил, что санатор на базе АИЖК мог бы обеспечивать завершение строительства недостроенных объектов, куда направлялись средства дольщиков.

В ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» А.Хинштейн, кроме того, сообщил, что в настоящее время страховщик АИЖК разрабатывает проект формирования перестраховочного пула с участием страховых компаний, заключающих договоры страхования ответственности строителей многоквартирных домов, привлекающих средства дольщиков. Идею поддержал Банк России.

Депутат также допускает введение уголовной ответственности застройщиков за незаконное привлечение средств граждан в долевое строительство.

По его словам, предварительные консультации были проведены с представителями Верховного суда. Он надеется, что такие поправки будут в перспективе предложены в Уголовный кодекс РФ.

А.Хинштейн также отметил, что одной из мер поддержки и защиты долевого строительства является установление требований к капиталу застройщиков.

«Для Москвы - это предложение сделать 500 млн рублей (капитал - прим. ИФ-АФИ), для Московской области - в размере от 100 до 200 млн рублей», - сказал зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ.

Таким образом, считает А.Хинштейн, удастся вытеснить с рынка большинство недобросовестных застройщиков, вместе с тем, по его мнению, для регионов РФ будет достаточно установить требования к капиталу в размере 50 млн рублей.


  Вся пресса за 22 октября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страховое право, Игроки, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт