Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 26 октября 2015 г.

Прочь от музеев
1089 просмотров

На этой неделе должна разрешиться нашумевшая эпопея с предполагаемым снятием полицейской охраны с российских музеев. Согласно поручению президента, к 26 октября правительство должно утвердить перечень объектов культуры, которые останутся под контролем сотрудников МВД. Всем остальным, как ранее объявлялось, с 1 ноября придется завести частную или собственную охрану. В Минкульте «Профилю» подтвердили, что список уже готов - из 62 федеральных музеев полиция останется в 46, но огласке он и после утверждения предан не будет - «в целях обеспечения безопасности подведомственных учреждений культуры».

При этом неожиданно выяснилось, что ничего принципиально нового во всех этих поручениях, постановлениях и списках на самом деле нет. И в музеях, и во всех причастных к этой истории госорганах подтвердили, что число находящихся под постоянной охраной полиции объектов остается неизменным, как и раньше. На деле речь идет лишь о сокращении постоянных постов. А все остальные российские музеи, каковых насчитывается более 2000 (федерального, регионального и местного подчинения), и так давно лишены охраны полиции. «Профиль» попытался разобраться, почему и откуда взялись страшные истории о том, что российские музеи с 1 ноября окажутся под угрозой нашествия вандалов и грабителей.

***

Бесценность ценностей

Качество охраны музея влияет и на стоимость страховки музейных экспонатов.

«Страховщики будут вынуждены учитывать это в тарификации риска или будут более избирательно подходить к приему объектов на страхование», - сказал «Профилю» вице-президент Группы «Ренессанс страхование» Владимир Тиняков.

Порядок формирования тарифов разъяснил замгендиректора «ВТБ Страхование» Евгений Ниссельсон: «В первую очередь это классические характеристики - пожарная и охранная безопасность, характеристики здания музея (его износ, например) или выставки. Также важны и характеристики самих экспонатов, их подверженность разным опасностям. Очевидно, что картины, книги и подобные экспонаты несут больше риска, чем, к примеру, предметы современного искусства из камня или металла».

Цена страхования культурных ценностей напрямую зависит от стоимости отдельного экспоната, подчеркивает начальник отдела страхования культурных ценностей «Альфастрахования» Андрей Куча: «Само наполнение понятия стоимости в отношении предмета искусства отличается от общепринятого, в котором главенствующая роль отводится компоненту полезности. В каком-то смысле современные методики определения стоимости культурных ценностей подтверждают уайльдовскую максиму «искусство бесполезно», так как обращаются ко множеству нематериальных составляющих стоимости - эстетической, научной, культурной, исторической значимости, которые просто не поддаются измерению с математической точностью».

Правда, к большинству музейных экспонатов в России, оказывается, это не относится. «Постоянные экспозиции и экспонаты, находящиеся в запасниках музеев, в 99,9% случаев не страхуются, - говорит первый зампредседателя правления АО «СОГАЗ» Николай Галушин. - Поскольку они находятся в госсобственности, источником страховой премии должен быть бюджет страны, а на сплошное страхование музейных ценностей просто нет денег. Более того, учитывая огромную стоимость музейных коллекций, стоимость их страхования, включая расходы на перестрахование этих многомиллиардных рисков, будет выше, чем стоимость охраны музеев».

Музейщики же настаивают на одном: вопрос охраны музеев - прерогатива государства. «Предпочтительнее для всех полиция, потому что государственные музеи с государственным музейным фондом должны охранять государственные органы. Для меня это аксиома», - говорит Шаповалов. С этим соглашается и Мызина: «Федеральные или региональные музеи, наши фонды - государственные, мы не для себя их храним, для государства. И мы хотим, чтобы государство нас законно, надежно охраняло. Понимаю, что бывают трудные времена и надо затянуть пояса. Но нельзя экономить на святом». Аракчеев заключил: «Как образование населения - функция государства, так и сохранять культурное наследие - тоже функция государства».

«Совсем охрана МВД не уйдет из музеев, - заверили в Минкультуры. - Во всех федеральных музеях, архивах и библиотеках, которые охранялись полицией до сокращения МВД, сохранятся посты физической охраны»

Представители Минкультуры уверяют, что «МВД - это наиболее дешевый вариант охраны». Музейщики и полицейские утверждают обратное - МВД не самый дешевый, а, наоборот, часто самый дорогой вид охраны. Особенно если речь идет о регионах

Именно ответственность, а вовсе не цена для многих музеев - ключевой момент в вопросе выбора охраны. Музеи регионального и муниципального уровня подчинения лишились физической охраны полиции еще в 2013 году, после очередной волны сокращений в МВД.

Александра КОШКИНА

(с сокращениями)


  Вся пресса за 26 октября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт