Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК (RBC.ru), 17 ноября 2015 г.

Санкционные риски остаются в стране
1730 просмотров

Об отмене санкций против России говорить пока не приходится, поэтому риски ряда крупных клиентов страховщиков по-прежнему остаются без защиты западного перестрахования. ЦБ создает для них государственного игрока, а коммерческие компании опасаются монополизации рынка.

Новая «дочка» ЦБ

После введения санкций против России более 2 тыс. договоров невозможно перестраховать за рубежом — западные партнеры страховщиков ввели оговорки о неприятии рисков лиц и компаний, попавших в санкционный список. Среди них строительство Керченского моста, риски Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, гособоронзаказа, «Ростеха». Чтобы решить эту проблему, власти решили создать государственного игрока. Минфин 6 ноября внес в правительство законопроект о Национальной перестраховочной компании (НПК). Она должна заработать в 2016 году и предоставить защиту для таких клиентов страховщиков.

НПК будет создана в форме акционерного общества и станет 100-процентной «дочкой» Банка России. В будущем регулятор сможет уменьшить свою долю, но сохранит право вето. На создание госперестраховщика ЦБ направит 71 млрд руб.

Планы создания отечественного госперестраховщика в России обсуждались более пяти лет. Изначально планировалось, что на госкомпанию возложат крупные государственные риски, например стоимостью от $1 млрд, которые страховщики не могут полностью взять на себя и вынуждены передавать за рубеж, вспоминает замгендиректора «ВТБ Страхования» Евгений Ниссельсон. Появление такой компании также должно было решить проблему оттока средств за границу. За последние три года, по данным ЦБ, страховщики передали за рубеж более 260 млрд руб.

На роль госперестраховщика в прошлом году ВЭБ предлагал свою «дочку» по страхованию экспортных рисков — ЭКСАР. Но тогда создание такой компании не казалось очевидным ни для ЦБ, ни для Минфина, ни для самих страховщиков.

Сейчас внешняя среда ужесточилась, 
и необходимость создания НПК для санкционных рисков не вызывает сомнения, признает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

В настоящее время свои госперестраховщики есть в Китае (PICC Reinsurance), Индии (GIC Re), Бразилии (IRB Brasil Re), Франции. Все эти компании входят
в топ-30 крупнейших мировых игроков, России среди них нет. Это еще одна причина, по которой создается госкомпания, признает чиновник правительства.

Монополизация рынка

На первом этапе компания будет
работать с санкционными рисками, 
как следует из законопроекта. ЦБ хотел также обязать страховщиков отдавать
в НПК 10% от всех рисков, передаваемых в перестрахование в РФ (то есть ввести обязательную цессию). Таким образом регулятор пытался повысить рентабельность бизнеса госкомпании, замечали страховщики. Но идея не нашла поддержки Минфина и не вошла в законопроект.

Впрочем, говорить о том, что компаниям удалось навсегда отбиться от обязательной цессии, пока преждевременно. «Формулировки законопроекта позволяют регулятору установить это требование в любой момент», — предупреждает глава департамента по страхованию имущества и автострахования СГ «Уралсиб» Мария Барсова. В проекте за ЦБ закреплено право устанавливать минимальные и максимальные размеры собственного удержания риска на рынке. Согласно поручению правительства чиновникам предстоит вернуться к обсуждению этого вопроса после создания НПК.

Госперестраховщик нужен в отсутствии альтернативы для рисков, которые невозможно разместить на традиционных рынках, считает первый зампредправления СОГАЗа Николай Галушин. В отношении остальных, по его словам, проблем с перестрахованием нет.

Распространение деятельности НПК на рыночный сегмент опасно и нецелесообразно, согласен гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. Это неизбежно породит конфликт интересов, объясняет он, ведь регулятор будет одновременно выступать рыночным игроком. По его мнению, это также увеличит расходы страховщиков, поскольку надо будет по каждому договору определить степень участия госкомпании, условия и цены.

«Когда на рынке существует большое количество активно страхуемых крупных коммерческих и государственных предприятий, монополизация рынка перестрахования не может быть выгодной», —
солидарен с оценкой инициативы по созданию НПК начальник управления входящего облигаторного перестрахования «Ингосстраха» Игорь Алексеев.
В итоге и самой НПК, когда ее портфель будет большим, понадобится эффективное перестрахование для его защиты, замечает он.

Риски госкомпании

Создание госперестраховщика может быть сопряжено с рядом сложностей, отмечает Игорь Алексеев. Держать все риски в пределах одной страны — большая опасность, рентабельность такой компании может оказаться неприемлемо низкой или отрицательной, считает он. А создание НПК, обладающей емкостью, сопоставимой с мировыми игроками, потребует большего капитала, чем сейчас заложено в проекте, что в условиях дефицитного бюджета малореально.

Поэтому вопрос обязательной цессии все-таки будет решен не в пользу страховщиков, уверен гендиректор московского офиса крупного панамского перестраховщика Barents Re Дмитрий Гармаш: «Портфель санкционных и государственных рисков, который предполагается отдавать в компанию, в любом случае нужно как-то балансировать. Так было во всех госперестраховщиках, которые когда-либо создавались».

Если бы госперестраховщик работал со всеми трудными рисками, для которых не хватает или вовсе нет емкости, он был бы более востребован рынком, считает Мария Барсова из СГ «Уралсиб». Он был бы полезен при страховании ответственности туроператоров и застройщиков, а также террористических рисков, говорит она. «Важно, чтобы вопрос создания НПК новой государственной перестраховочной емкости осуществлялся без излишней политизации, компания должна быть жестко ограничена от попыток подмять по себя перестраховочный рынок», — заключает гендиректор «Важно. Новое страхование» Валерия Скороходова.

Материалы подготовлены редакцией партнерских проектов РБК+.

Алина МОРЕЙ


  Вся пресса за 17 ноября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт