Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Сибирь, 26 ноября 2015 г.

Поехали «зайцами»
622 просмотра

В Алтайском крае в разы увеличилось количество штрафов за управление автомобилем без страховки и случаев выявления поддельных полисов ОСАГО. Как и прогнозировали эксперты, резкое повышение тарифов не привело к стабилизации ситуации на рынке. Если раньше страховщики уклонялись от продажи полисов, то теперь автовладельцы пытаются экономить на «автогражданке».

Напомним, что за год Центробанк дважды повысил тарифы обязательного автострахования: первый раз - в октябре 2014-го, на 23-30 процентов, второй раз - в апреле 2015-го, еще на 40-60 процентов. Максимально полисы должны были подорожать чуть более чем в два раза, но реально их стоимость поднялась в три с лишним раза, потому что еще до официального повышения тарифов большинство автостраховщиков отказалось учитывать бонус- малус и водительский стаж.

Так, у автора данной статьи страховка стала стоить больше шести тысяч рублей вместо прежних 1 850. И это - за маленькую машину с мощностью двигателя меньше ста л.с., при 17-летнем стаже и безаварийной езде. Тот, у кого авто мощнее, а опыта меньше, заплатит еще больше. Хотя в Российском союзе автостраховщиков (РСА) утверждают, что стоимость почти шестидесяти процентов полисов ОСАГО, приобретенных за девять месяцев текущего года, не превышает пяти тысяч рублей. Видимо, это у счастливчиков, успевших купить страховку до апрельского повышения.

По оценке президента РСА и Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, стоимость средней страховки вырос-ла с двух-трех до шести тысяч рублей, а средний размер компенсации за имущественный ущерб по ОСАГО после увеличения лимитов со 120 до 400 тысяч рублей, - с 18-20 тысяч до почти 60 тысяч рублей. «Растут и «нестраховые» платежи из-за деятельности «автоюристов», многие из которых сделали бизнес на тиражировании судебных разбирательств», - отмечает Юргенс.

Правда, глава РСА почему-то забывает, что автостраховщики сами «взрастили» ряды этих «автоюристов», когда лет пять назад, вместо того чтобы добиваться индексации тарифов по ОСАГО, просто перестали выплачивать пострадавшим в ДТП положенные компенсации. А затем и вовсе дестабилизировали рынок, резко сократив продажу полисов и навязывая в «нагрузку» к ОСАГО дополнительные услуги по страхованию жизни. Это привело к тому, что рынок наводнили поддельные автостраховки, а после кратного повышения тарифов некоторые автовладельцы и вовсе стали отказываться от их приобретения - проще заплатить штраф в 800 рублей. Некоторым полис стал просто не по карману. Недаром финансовые организации начали предлагать целевые кредиты на покупку ОСАГО.

- В этом году сотрудники ГИБДД Алтайского края возбудили почти в два с половиной раза больше дел об административных правонарушениях в отношении водителей, которые управляли транспортным средством без полиса ОСАГО, - подтвердил «РГ» заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Владислав Перцев. - За девять месяцев возбуждено 11 762 дела, тогда как в 2014 году за этот период было всего 4 735.

Вдвое чаще, по словам Владислава Перцева, стали попадаться и поддельные полисы, хотя это по-прежнему единичные случаи. Но в обязанности сотрудников ГИБДД и не входит выявление подделок - этим должны заниматься сами автостраховщики.

- Если у виновника ДТП нет полиса, он обязан самостоятельно возместить причиненный ущерб, - комментирует ситуацию барнаульский юрист Александр Гайдуков. - Пострадавший может потребовать возмещения через суд, предъявив документы о ДТП, оформленные сотрудниками дорожной инспекции. Что касается подделок, то страховая компания сначала должна доказать, что полис действительно поддельный, и только тогда возмещать ущерб будет виновник ДТП.

Если же страховщик не сможет этого доказать, то будет платить сам. Уже были случаи, когда страховые компании пытались уклониться от выплат, ссылаясь на подделку. Поэтому постановлением Верховного суда РФ от 29 января 2015 года дано четкое разъяснение: в случае хищения бланков ОСАГО страховая организация освобождается от выплаты возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая она обратилась в уполномоченные органы с заявлением о хищении.

Страховщики обещали, что после повышения тарифов ситуация на рынке стабилизируется, и сейчас пытаются навести порядок. «Мы ввели продажи электронных полисов, отказались от навязывания допуслуг, утвердив «период охлаждения», когда клиенты могут вернуть деньги за допстраховку, установили единую методику оценки ущерба. Пока проблемной остается практика применения скидок за аварийность, поэтому мы вводим штрафы за некорректные данные и упрощаем порядок восстановления справедливой скидки за безубыточное вождение», - подчеркивают в РСА.

Однако в Федерации автовладельцев России (ФАР) считают, что о стабилизации ситуации говорить не приходится. По мнению представителей ФАР, сбылись прогнозы о том, что резкое повышение тарифов вызовет всплеск отказов от приобретения полисов и рынок заполонят подделки. Только по официальной статистике РСА количество проданных полисов ОСАГО в стране за девять месяцев 2015 года сократилось на восемь процентов по сравнению с тем же периодом 2014-го, а из проданных 42 миллионов около миллиона поддельные. По оценкам независимых экспертов, на 1 ноября 2015 года в России около четверти автомобилей вообще не застраховано по ОСАГО.

Комментарий

Виктор Клепиков, Представитель Федерации автовладельцев России в Алтайском крае:

Автовладельцы сейчас ищут способы ухода от покупки подорожавших полисов, потому что, несмотря на выросшие цены, ситуация на рынке кардинально не изменилась. Страховщики продолжают навязывать допуслуги, занижать выплаты компенсаций при ДТП. Фактически мы возвращаемся к «дикому» рынку, существовавшему тринадцать лет назад, когда не было страховой системы, и автовладельцы судились с виновниками аварии, чтобы возместить свой ущерб. Получается, что добросовестные автовладельцы ничего не выигрывают в любом случае: как при наличии системы ОСАГО, так и при ее отсутствии.

Кстати

По данным Росстата, за девять месяцев 2015 года реальные доходы россиян сократились на 3,3 процента, средняя зарплата - на девять процентов. Тарифы ОСАГО, по оценке РСА, выросли на 42 процента.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, Барнаул


  Вся пресса за 26 ноября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт