Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал, Киев, 12 декабря 2015 г.

Украинские страховщики не хотят уходить с Донбасса
1020 просмотров

В подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей идет перераспределение рынка страхования между крупнейшими страховщиками. Об этом свидетельствуют данные ренкинга Insurance TOP за 9 месяцев 2015 года. Одни компании сворачивают бизнес и уходят из Донбасса, другие, наоборот, наращивают объемы премий. В целом же объемы страхования за прошедший год упали в этом регионе в 2-3 раза. «Падение объемов страхования на Донбассе достигло дна. Началось перераспределение рынка», — констатирует председатель набсовета компании «ВУСО» Александр Шойхеденко.

Падение каско и имущества

Практически свернули бизнес в Донецкой и Луганской областях крупнейшие компании «Арсенал Страхование» и «Оранта». Если в прошлом году «Оранта» входила в десятку лидеров по страхованию на Донбассе, то в этом покинула лидирующие позиции.
Та же ситуация с «Арсенал Страхованием»: компания, занимавшая в прошлом году 12 место среди страховщиков Донецкой области и 10-е — Луганской, в этом году практически не работала на Донбассе. «Мы сознательно приняли решение свернуть бизнес в этом регионе, учитывая высокие риски, связанные с военными действиями», — сообщил предправления компании «Арсенал Страхование» Сергей Авдеев. В «Оранте» на запрос «Капитала» не ответили.
Больше всего потерь понесли продавцы полисов каско и имущества. Если, к примеру, в прошлом году топ-13 страховщиков собрали в Донецкой области по каско около 87 млн грн премий, то в этом — только 24 млн грн. В Луганской обл. сборы по каско у лидеров упали в 10 раз — с 10 до 1 млн грн.
Имущество тоже мало кто страховал. В прошлом году крупнейшие игроки в Донецкой области собрали по этому виду защиты 66 млн грн премий, та в этом — 11 млн грн. В Луганской застраховали имущества меньше, чем на 0,5 млн грн. К примеру, в Харьковской области лидеры собрали по имущественным рискам больше 24 млн грн, в Запорожской — 21 млн грн, и даже в Тернопольской (которая раньше считалась отстающим регионом по страхованию) — почти 6 млн грн премий.

Плюс ОСАГО и «Зеленая карта»

Пока одни страховщики уходят с Донбасса, другие — наращивают объемы продаж в регионе. Например, впервые за последние годы лидером продаж в Луганской области стала PZU в Украине, подвинув с первого места регионального страховщика «Аско-Донбасс Северный». «Мы не отказались от работы в этих областях, потому что понимаем — людям все равно нужно страховаться, даже если они живут в непосредственной близости от зоны конфликта», — заявил директор департамента продаж страховой компании PZU в Украине Василий Дужак.
За год усилила свои позиции в регионе страховая группа «ТАС», заняв в Донецкой области второе место после «Аски» по объему сборов. В топ-10 вошли компании «Талисман Страхование» и «Индиго». По словам предправления страховой группы «ТАС» Павла Царука, в этом году им пришлось практически заново открывать все закрытые на неподконтрольных территориях Донбасса отделения. Так же поступили и другие крупнейшие компании, не планирующие покидать регион. «После вынужденного закрытия офисов на временно оккупированной территории, мы еще в начале года открыли другие подразделения в подконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей», — сообщил Василий Дужак.
По его словам, активнее всего население региона приобретает полисы ОСАГО, «Зеленой карты» и туристические страховки. Это подтверждают и данные Insurance TOP. Если объемы премий по ОСАГО и туристическому страхованию у лидеров за год все же немного снизились, то продажи «Зеленой карты», наоборот, выросли: в Донецкой области — с 12 до 15 млн, в Луганской — с 11 до 13 млн грн. «Это связано с тем, что многие автовладельцы региона временно выехали в Россию или часто туда ездят на авто, для чего им нужны страховки „Зеленой карты“», — объясняет Александр Шойхеденко.

Продать нельзя выплатить

Что касается неподконтрольных территорий Донбасса, то официально страховщики деятельность там не ведут. Но в полисах ОСАГО и «Зеленой карты» жителям Донецка и Луганска, например, многие не отказывают. По неофициальным данным в этих городах страховые агенты продают полисы большинства лидеров региона. Официально на сайтах ряда страховых компаний можно найти предложения по онлайн-страхованию жителей неподконтрольных территорий.
По словам члена Нацкомфинуслуг Александра Залетова, преступления страховщиков в таких предложениях нет, ведь эти люди могут выезжать на подконтрольную Украине территорию и в случае ДТП должны иметь обязательную автогражданскую защиту, как и все граждане страны.
Сами страховщики признаются, что вероятность получить выплату по страховке у жителей Донецка или Луганска невысока, так как аварии на неподконтрольных территориях страховыми событиями не считаются и не покрываются. Основной аргумент — потерпевшие не могут предоставить страховщику подтверждающие ДТП документы, согласно требованиям закона Украины об ОСАГО.
«Проблема с выплатами на этих территориях остается нерешенной», — признает президент ЛСОУ Александр Филонюк. — «Есть судебные решения, подтверждающие правомерность отказа в выплатах клиентам из зоны боевых действий. Но нет единых правил: когда страховщик может отказать в выплате, а когда должен платить». Из-за этого, считает Сергей Авдеев, некоторые недобросовестные страховщики могут намеренно увеличивать долю рынка на Донбассе, выплачивая при этом по минимуму.
По словам Александра Филонюка, на прошлой неделе ЛСОУ обратилась в Верховный суд Украины с просьбой обобщить практику всех принятых по выплатам судебных решений в одном постановлении пленума ВСУ.

ТОП 5 лидеров в Донецкой и Луганской областях по тогам 9 мес 2015 года 

Татьяна ТЕРЕХОВА


  Вся пресса за 12 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, За рубежом, Автострахование, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт