Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


RATA-news, 24 декабря 2015 г.

Поправки в отраслевой закон приняты во втором чтении, но работа над ними продолжится
437 просмотров

Вчера Госдума на последнем в этом году заседании приняла во втором чтении законопроект об усилении ответственности туроператоров и правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России.

Напомним, документ был представлен в Думу в декабре 2014 года, в феврале 2015 прошел первое чтение, но вызвал серьезные нарекания турбизнеса. К тому же последовавшие вскоре события в международной жизни, а также изменение экономических реалий потребовали новых подходов в работе с отраслевым законом. В итоге второе чтение откладывалось четыре раза. К нынешнему моменту предложений по урегулированию рынка от разных инстанций было уже столько, что мало кто представлял, как вообще выглядит окончательный вариант законопроекта.

Так что второе чтение, по словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, дорого уже тем, что законодатели и общественность смогли увидеть не просто набор предложений, а реальный документ. «Проект давно стал фантомом. Мы обсуждали его целый год, спорили, вносили изменения, а при этом у нас на руках все время был текст от 22 февраля – уже сильно устаревший. Теперь закон сформулирован и открыт для широкого доступа. Участники рынка могут его спокойно изучить и внести свои предложения. Необходимость такая есть, потому что в законопроекте остались нормы, которые турбизнес принять не может», – заметил собеседник RATA-news.

На формулировку нынешних поправок ушел год, но оно того стоило. «Благодаря настойчивости РСТ и тесному взаимодействию с министерством культуры из проекта закона исчезли пресловутое саморегулирование, а также работа турагентств от имени и по поручению. Эти нормы бы только ухудшили ситуацию на туристическом рынке», – пояснил г-н Барзыкин.

От создания фонда персональной ответственности туроператоров, частично дублирующего «Турпомощь», отбиться не удалось. Тем не менее, если сначала законодатели требовали внесения платы в фонд на год вперед, фактически авансом, то в итоге согласились на пополнение раз в квартал, то есть по итогам продаж. При этом размер ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены турпродукта за предыдущий год. Это также можно считать достижением, так как прежде предлагались более высокие цифры.

Наряду с персональным фондом ответственности операторов остается и фонд коллективной безопасности – «Турпомощь». Теперь он называется не компенсационным, а резервным. Но главное, что взносы в него отныне будут дифференцированными в зависимости от масштабов бизнеса компании. По словам Юрия Барзыкина, важно, что впервые в отдельную группу выделен микробизнес – региональные и нишевые туроператоры с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн. рублей. Их взнос в «Турпомощь» составит всего 50 тыс. рублей в год. Для туроператоров, у которых количество туристов не превышает 100 тыс., взнос составит 100 тыс. рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс. – 300 тыс. рублей. Если количество туристов превышает 500 тыс., придется платить 500 тыс. рублей.

Институт финансовых гарантий сохраняется, хотя и Всероссийский союз страховщиков, и Центробанк, и РСТ высказались за его отмену. Более того, несмотря на совместные попытки турбизнеса и страховщиков уменьшить размер финансового обеспечения для туроператоров до 1,5% от общей цены турпродукта, он, согласно законопроекту, составит целых 3%. «Однако минимальную сумму финансового обеспечения удалось снизить с 30 млн. до 10 млн. рублей, и это принесет облегчение малому бизнесу», – заметил Юрий Барзыкин.

Размер фингарантий – тема, которую, по его словам, еще предстоит обсуждать. Финансовая нагрузка на турбизнес остается высокой даже с учетом тех послаблений, которых удалось добиться при обсуждении законопроекта. Многим региональным компаниям не по силам даже взнос в 50 тыс. рублей в персональный фонд. По вопросу управления этим фондом тоже пока нет ясности. Необходимо также добиться внесения поправок в налоговое законодательство, которые бы освободили фонд «Турпомощи» от выплаты налогов. Напомним, что, поменяв название с компенсационного на резервный, фонд лишился налоговых льгот. Этим предстоит заниматься в процессе подготовки к третьему чтению законопроекта. Оно, скорее всего, состоится в феврале-марте 2016 года. К 1 марта, согласно поручению президента, должны быть готовы предложения в новый закон о развитии внутреннего и въездного туризма.

По словам Юрия Барзыкина, в принятый во втором чтении законопроект вошло также положение о разграничении полномочий органов государственной власти субъектов РФ по развитию туризма и прав органов местного самоуправления: «Эта норма обсуждается уже три года. Она позволит реально наделить полномочиями по поддержке туризма на федеральном уровне и в регионах, даст право муниципальным образованиям развивать эту сферу деятельности. Турбизнес, соответственно, получает властную поддержку регионов и муниципалитетов на законодательной основе. Это должно стать хорошим стимулом для развития внутреннего туризма».

Светлана СТАВЦЕВА, RATA-news


  Вся пресса за 24 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт