Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал, Киев, 29 января 2016 г.

В Украине бум желающих приобрести долю в страховых и финансовых компаниях
940 просмотров

Количество обращений по поводу приобретения или увеличения существенного участия (доли) в небанковских финансовых учреждениях в 2015 году в разы выросло по сравнению с 2014-м. Об этом сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Почти в 2,5 раза увеличилось количество таких обращений по страховому рынку и финансовым компаниям, почти в 4 раза — по кредитным учреждениям.

«Мы проанализировали не только сами заявления, но и основные причины отказов по ним. Это было сделано впервые — для того, чтобы упростить инвесторам процедуру согласования. Особенно, если речь идет о доле в рамках одной финансовой группы», — рассказал «Капиталу» Александр Залетов.

Много просьб и отказов

Всего в 2015 году в комиссию подали 128 заявлений по согласованию приобретения или увеличения доли в финансовых организациях, что на 62 больше, чем в 2014 году. Почти в половине случаев (по 59 заявлениям) регулятор отказал, сообщил Александр Залетов.

Например, комиссия отказала в согласовании приобретения или увеличения доли в финучреждениях 28 из 53 обратившихся инвесторов-физлиц (почти 50%). Из 75 заявителей-юрлиц отказ получили 31 (41%).

Основная причина отказа физлицам (больше 30%) — несоответствие представленных документов действующему «Порядку согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении», утвержденному распоряжением Нацкомфинуслуг № 2531.

Четверть получивших отказ комиссии физлиц предоставили в комиссию неполный пакет документов и 21% — не подтвердили свое финансовое состояние. Почти 20% — подали недостоверную информацию.

Среди юридических лиц несоответствие предоставленных документов установленному порядку стало причиной отказа в большинстве случаев — 47%. Неправдивая информация привела к отказу в 21%, а неполный пакет документов — в 17% случаев. Отсутствие подтвержденного финансового состояния заняло 11% отказов.

Хотят купить или продать?

По мнению Александра Залетова, прошлогоднее увеличение количества обращений по поводу приобретения или увеличения доли в финучреждениях связано с ростом интереса украинских и зарубежных инвесторов к небанковскому финансовому рынку.

У экспертов другие объяснения. Многие связывают такой рост с финансовым кризисом. «Как и у банков у финкомпаний падает качество активов. Появляются новые акционеры, меняется структура акционеров в процессе довнесения капитала, поэтому статистика Нацкомфинпослуг ожидаема, — говорит главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

По словам президента Украинской федерации страхования Андрея Перетяжко, на страховом рынке в прошлом году активно продавали свои доли иностранные акционеры. Например, австралийская QBE продала компанию «QBE Украина» канадскому холдингу Fаirfax, немецкая Talanx Group переоформила акции украинской «HDI страхование» на болгарскую Euroins Insurance Group. Это также отразилось на росте обращений.

Еще одной причиной председатель набсовета компании «ВУСО» Александр Шойхеденко назвал риск лишения лицензий украинских компаний, подконтрольных российским структурам. Только на страховом рынке в связи с этим сменили собственников около десятка компаний.

Партнер, директор Международного института управления рисками Ирина Сиренко уверена, что ситуация в Крыму и на Донбассе также повлияла на увеличение обращений инвесторов к регулятору за согласованием существенного участия. «В 2014 донецкие и крымские собственники многих страховых компаний не были готовы к этому или не знали процедуры, а в прошлом году у них появилась возможность переоформить свои доли», — говорит Ирина Сиренко.

По словам юриста финансовой компании ГГЛА Ларисы Гетьман-Гнидунец, рост заявлений по финкомпаниям связан, в первую очередь с развитием их бизнеса, в том числе за счет роста валютообменных операций на небанковском финрынке. «Хорошо, что люди хотят заниматься законным, прозрачным делом. Потому что основная проблема нашего рынка сейчас — нелегальный валютообменный бизнес», — говорит Лариса Гетьман-Гнидунец.

Новый порядок готов

Анализ ситуации с обращениями, по словам Александра Залетова, помог комиссии подготовить новую редакцию «Порядка согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении», которая предусматривает более жесткие и прозрачные требования к инвесторам. Это касается, в частности, требований к деловой репутации заявителя и раскрытию структуры собственности инвестора, а также подтверждения его финансового состояния.

В новом порядке уточняется терминология (например, термин «конечный владелец существенного участия») и усовершенствуется методика определения размера существенного участия собственника.

Также комиссия планирует ввести процедуру, согласно которой владельцы для получения согласования должны будут подавать документы не только о себе, но и в отношении лиц, через которых они косвенно приобретают долю в финучреждении.

Проект распоряжения о новом Порядке согласования комиссия уже разработала и планирует утвердить на следующем заседании во вторник. «Новые требования по существенному участию, однозначно, будут лучше того, что мы имеем сейчас. Они сделают процедуру согласования прозрачнее. Но смогут ли остановить тех собственников, которые вывели средства из финучреждений и хотят „переписать“ их непонятно на кого? Не уверен» — сомневается Андрей Перетяжко.

Татьяна ТЕРЕХОВА

Количество обращений в комиссию и отказов по изменению дои в финучреждениях


  Вся пресса за 29 января 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Fair Fax 2 
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт