Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Мурманск, 25 мая 2016 г.

С ОСАГО на шее
537 просмотров

Не нами подмечено: если проблема сразу не решается в корне, а все ограничивается лишь полумерами, в недалеком будущем она опять выстрелит. Но тогда выстрел будет куда прицельнее и опаснее.

Опять весна, опять страховка

Первые проблемы с оформлением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в России стали возникать еще три года назад. К лету 2014 года протесты автолюбителей прокатились по многим регионам. Владельцы авто отказывались мириться с порочной практикой оплаты навязанных услуг по страхованию. По сути дела это были, хоть и небольшие, две - три тысячи целковых, но замаскированные поборы компаний. Проверяющие и контролирующие органы грозили карами, но каждый раз страховщики выходили сухими из воды. К тому же в регионах массово стали появляться поддельные полисы, цена которым в случае дорожно-транспортного инцидента - грош без двух копеек.

В Мурманске с приближением отпускного сезона спрос на автостраховки традиционно повышается. Но и наступившей весной своих потенциальных клиентов страховщики встретили неласково.

- В нашей компании бесплатно страхуют в день только 5 или 6 человек, - говорит мурманчанин Игорь Мосейчук. - Я записывался вчера вечером, был вторым. Говорят, что оформление бумаг не терпит суеты. А если нет времени стоять в очереди, то предлагают страховать жизнь за 20 тысяч рублей. Тогда страховку сделают за полчаса.

О подобных методах поведали и в другой крупной страховой компании. На условиях анонимности работники подтвердили, что «навяливание» постороннего страхового продукта - обязательное условие выдачи полиса ОСАГО. Исключение только для избранных. Но мы не из них, будем искать другие пути.

Если есть спрос, значит, будут и предложения. Недавно в нашем дворе на автостоянке появился новый постоялец. Внимание к себе он привлек объявлением аршинными буквами на заднем стекле «Страховки ОСАГО всегда в наличии». И телефон, так сказать, для справок. Звоним, объясняем проблему, в ответ без лишних разговоров слышим: «Вам сколько страховок?». Услуга, разумеется, не за красивые глаза. Сверху просят по две тысячи. Сразу смекаем, что дело тут нечистое, и отказываемся от «выгодного предложения». Спасибо, не надо.

Выходит, на колу мочало - начинай сначала?

Добровольные «помощники»

- Официальная стоимость страховки ОСАГО выросла в цене, - говорит старший помощник прокурора Ленинского административного округа Мурманска София Городилова. - Этим воспользовались многие фирмы и фирмочки, имеющие мало общего со страховыми компаниями.

Наивным клиентам они предлагают оформить страховки по «акциям» или «со скидками». И цену называют куда ниже той, что придется заплатить за полис ОСАГО в организации, имеющей лицензию на данный вид страхования. Проще говоря, в ход идут те самые поддельные полисы автострахования. По мнению правоохранителей, в нашей области каждый десятый полис поддельный.

Почему покупают откровенную липу? Причины разные. Кто по соображениям экономии, кто из-за проволочек с оформлением настоящего документа, кто просто по недомыслию. Но в любом случае при предъявлении такого документа сотрудникам полиции разговор будет коротким.

- Такое деяние является уголовно наказуемым, - продолжает София Станиславовна. - Ответственность за него предусмотрена частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ и трактуется как именно использование заведомо подложного документа.

А за уголовное преступление и ответственность соответствующая. Судьи могут ограничиться штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Или отправить на обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо на исправительные - на срок до двух лет, либо отправить под арест на полгода.

Это только юридическая сторона дела. Есть еще и экономическая. За виновника ДТП с поддельным полисом никто не будет платить страховое возмещение пострадавшей стороне. Деньги можно получить только по решению суда.

Оазис фальшивок

Недействительные полисы в Мурманске полиция обнаруживает постоянно. Только в 2015 году в отделе полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску было возбуждено 63 уголовных дела по факту выявления недействительных страховых полисов ОСАГО. К ним можно добавить еще 7, возбужденных в 2016-м.

- Это уголовные дела в отношении лиц, которые различными способами подделывали и сбывали страховые полисы, - подключается к разговору старший помощник прокурора Первомайского округа Мурманска Марина Моругова. - Подделки в основном сбывались на территории авторынка на улице Прибрежной в Мурманске.

Надо отметить, что прокуратура округа после проверки материалов добилась возбуждения уголовных дел еще и по мошенничеству, совершенному в отношении покупателей поддельных полисов ОСАГО. С них обманным путем брали наличные деньги. Придется отвечать и за это.

Вывод однозначен: полис покупаем только в надежной и проверенной страховой компании.

Не любят судебной огласки

Но вот беда - мы к ним со всей душой и своими деньгами, а нам - от ворот поворот. Как быть и что делать тогда? Конечно, можно выбрать другого страховщика. Это разрешено. Но и там картина может оказаться не лучше.

- Страховщик не вправе отказать гражданину в заключении договора ОСАГО, - уточняет София Городилова. - Для этого нужны веские причины. Нехватка обязательных для оформления документов, например.

Перечислим те документы, которые необходимо собрать перед походом в страховую компанию и предъявить инспектору: заявление о заключении договора обязательного страхования; паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо); свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы); водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством; диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. В некоторых случаях можно будет обойтись без диагностической карты.

- Если все условия и требования соблюдены, отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО является неправомерным, - продолжает София Станиславовна. - Граждане вправе обжаловать ее действия в Главное управление Центрального Банка Российской Федерации по Мурманской области, так как надзор за страховыми компаниями по закону осуществляется Банком России.

Оспорить неправомерные действия страховщиков можно через суд. Процедура продолжительная, но эффективная. В случае уклонения страховой компании от заключения договора ОСАГО гражданин вправе обратиться в суд о понуждении заключить такой договор. Такую возможность предоставляет статья 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. И в прошлом году несколько заполярных автолюбителей воспользовались такой возможностью. Свои страховки они смогли оформить даже до окончания судебного разбирательства.

Предусмотрена ответственность для нерадивых страховщиков и в Кодексе об административных правонарушениях. Необоснованный отказ от заключения договоров или навязывание дополнительных услуг, не предусмотренных законом, в соответствии со статьей 15.34.1. влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ


  Вся пресса за 25 мая 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Страховое мошенничество, Тарифы, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт