Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Страховые услуги всегда были сегментом, на котором руководство многих госкомпаний откровенно делало бизнес. Попытки сделать конкурсы прозрачными и внедрение электронной системы госзакупок ситуацию почти не изменили.

Последний яркий пример - тендер, который проводила «Укрзализныця» в начале мае. На нем отобрали двух страховщиков для обязательного личного страхования пассажиров от несчастных случаев на железной дороге в 2016 году. Победителями стали компании СК «Арсенал Страхование» и «Интер-Полис». Раньше счастливчиков было больше. В 2015 году к страхованию пассажиров также допустили СК «Брокбизнес» (компанию связывают с народным депутатом Виталием Хомутынником, который, по слухам, владеет ею через ОАО «ЗНКИФ «Каскад-Инвест»), СК «Доминанта» (за ней якобы стоял экс-вице-премьер-министр Сергей Арбузов), и «Раритет» (эта СК близка семье экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой - среди учредителей числится ее муж Игорь Богатырев). В этом году на «второй год» осталась только «Интер-Полис», хотя в тендере принимали участие и более выгодные предложения.

По данным единого Госреестра, 81,1% СК «Интер-Полис» принадлежат ООО «Интер-Контакт», которым, в свою очередь, владеет кипрская Хайджоб Трейдинг Лимитид-Стелиос Иордамлис. ООО «Интер-Контакт» связывают с экс-регионалом Александром Единым, который женат на дочери Леонида Железняка - экс-министра транспорта. Сейчас компанией руководит бывший помощник Едина - Алексей Гончаров. ООО «Интер-Контакт» также владела обанкротившейся страховой компанией «ИнтерТрансПолис». Эта компания в свое время предоставляла страховые услуги для «Укрзализныци». Что касается «Арсенал-Страхование», ее собственники - группа физлиц: Максим Туз, Александр Солоп, Сергей и Марина Авдеевы, Александр Козиный. Поговаривают, что побеждать в конкурсах «Арсеналу» удается более гибкой ценовой политике, чем у конкурентов.

Довольно много тендеров сейчас выигрывает СК «Краина» (ее акционерами являются инвестфонды «Прайм ессетс менеджмент» президента Петра Порошенко (49,9%), «ВИК» первого заместителя председателя парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко и «СОВА» первого заместителя секретаря СНБОУ Олега Гладковского). Так, в апреле, страховщик выиграл тендер на добровольное медицинское страхование сотрудников аэропорта «Львов» им. Даниила Галицкого. Общая стоимость договора - 1,37 млн грн. Та же «Краина» получила право осуществлять медицинское страхование работников ДП «Укроборонсервис» госкомпании «Укрспецэкспорт» в 2016-2017 гг.
Неизменностью страховых предпочтений славятся и облэнерго. На протяжении долгого времени их страхует СК «Каштан», акционерами которой являются Ростислав Захаркив и Нина Мотрук.

В конце марта этого года, например, страховщик заключил соглашение о страховании имущества ПАО «Львовоблэнерго» от пожара и других рисков на сумму 1 млрд грн. Размер страховой премии составил 35 млн грн., - говорится в «Вестнике государственных закупок». В феврале 2015 года СК «Каштан» по результатам другого тендера застраховала еще 7580 объектов, получив платеж свыше 30 млн грн. В общей сложности с 2008 года СК «Каштан» выиграла тендеров на сумму около 174,4 млн грн. Большинство из них - в «Львовоблэнерго», ПАО «Тернопольоблэнерго» и ОАО «Прикарпатьеоблэнерго». Компанию считают не чуждой Константину Григоришину. Ее наблюдательный совет возглавляет Дмитрий Мотрук, который ранее был заместителем председателя правления банка «Биг энергия», принадлежавшего олигарху.

Довольно часто выбор страховщика обусловлен и демпинговыми условиями, которые не брезгуют предлагать компании. Притчей во языцех стал прошлогодний скандал, когда выяснилось, что автомобили киевской патрульной полиции застраховали в СК «Украина», которая к тому времени уже не была членом МТСБУ и не имела лицензии. Договор страхования заключало МВД, не поинтересовавшись финансовым состоянием компании. Позже Нацполиции пришлось заключить дополнительные договоры с компаниями «Провидна» и «Арсенал Страхование», уже без тендерной процедуры, поскольку сумма была ниже, чем установленная законом о госзакупках. В апреле этого года главное управление Национальной полиции в Киеве объявило новый тендер на заключение договора страхования гражданской ответственности полицейских авто. Кто в нем победит - увидим.

Что-то не так с тендерами

Страховщики не слишком верят в систему Prozorro. С одной стороны, она дала возможность заявить о себе новым игрокам, но в то же время к тендерам получили доступ сильно демпингующие СК. «Часто победителем становится страховщик, предложивший, например, цену в 50 грн., когда заявленная цена тендера составляет 2 тыс. грн. Такую цену могут объявить только компании, которые платить по рискам не собираются, поскольку резервы формировать им просто не из чего - все поступления «проедают»«, - говорит первый заместитель председателя правления СК «Интер-Плюс» Александр Иваненко. По его словам участие в тендерах через Prozorro для некоторых СК стало чем-то вроде «азартной игры» - ведь заработать можно только по мелочи. Все существенные тендеры по-прежнему выигрывают «дружественные» предприятиям и близкие к власти компании.

Как утверждает генеральный директор СК «ДИМ Страхование» Роман Маленко, сплошь и рядом по результатам тендеров компании с небольшим уставным капиталом и персоналом 10-20 человек принимают на себя миллиардные риски и обязательства обслуживать большое количество клиентов.

Как страхуют «Укрзализныцю»

Объем страховых премий по страхованию пассажиров на железной дороге в 2015 году упал в несколько раз - с 60,3 млн грн. до 10,5 млн грн. Тем не менее, желающих работать с монополистом не уменьшилось. «Это очень прибыльный бизнес. Проконтролировать реальное количество страховых случаев на железной дороге практически невозможно. Пассажиры очень редко обращаются в СК за получением страхового возмещения. Как результат страховая компания получает сверхприбыли, которыми, поговаривают, делится с руководством госкомпании - до 40% полученных премий», - утверждает представитель страхового рынка, пожелавший остаться неизвестным. Слова источника подтверждают данные Мининфраструктуры: в 2014 году пассажирам выплатили страховых возмещений на сумму всего 283,8 тыс. грн (всего 29 страховых случаев за год). Это значит, что в карманах участников «бизнеса» осело около 60 млн грн. Размер полученного комиссионного вознаграждения перевозчиков - 41 млн грн. (68,37%), страховым компаниям досталось 19 млн грн. (31,63%).


  Вся пресса за 26 мая 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Конкурсы, За рубежом, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт