Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сейчас.ру, 30 июня 2016 г.

В Госдуму внесен законопроект о страховании ответственности риэлторов
884 просмотра

Проект закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» внесен в Госдуму группой депутатов от «Справедливой России».

Документом предложено, что убытки или имущественный вред, причиненные заказчику риэлторских услуг (или третьим лицам) из-за нарушения требований к риэлторской деятельности, подлежат возмещению за счет страховых выплат по договору страхования ответственности риэлтора.

Депутаты предлагают ввести этот новый вид обязательного страхования ответственности с минимальной суммой возмещения по каждому договору 300 тыс. руб. Авторы проекта поясняют, что в РФ свыше 500 тыс. физических и юридических лиц, определяющих свою профессию как риэлтор или агент по недвижимости. При этом рынок нелегальных услуг в этой сфере оценивается в 60% от объема сделок — введением страхования депутаты надеются обелить его и защитить граждан.

Комментарии Экспертов

Шишкин Дмитрий (Заместитель начальника управления страхования ответственности СПАО «Ингосстрах»)

Страхование в российской и международной практике часто используется как инструмент, позволяющий сделать рынок более прозрачным, легитимным и понятным для всех участников. В этой связи идея введения страхования ответственности риелторов с целью усиления правового поля в риелторском секторе вполне оправдана. При этом нужно понимать, что эффективность данной инициативы будет целиком и полностью зависеть от ее реализации, от того, насколько профессионально будут разработаны правила страхования, насколько тарифы и объемы покрытия будут соответствовать реалиям и т.д. Помимо пунктов об обязательном страховании, необходимы будут дополнительные поправки в основное отраслевое законодательство, чтобы страховые компании могли четко идентифицировать факты страховых случаев для формирования компенсаций.

Надо полагать, что сами риелторы без энтузиазма воспримут эту идею, поскольку для тех лиц, которые ведут свою деятельность недобросовестно, необходимость страхования обернется дополнительными барьерами. Также нельзя исключать, что свои издержки, связанные с покупкой полисов, риелторы перенесут на клиентов, увеличив размер комиссии за свои услуги. Как бы то ни было, пока о деталях говорить слишком рано, данная новация требует детальной проработки. Мы, как представители страхового сообщества, со своей стороны готовы экспертно участвовать в процессе, чтобы по итогам были разработаны эффективные и соотносимые с практикой правила страхования ответственности риелторов. В противном случае данный вид страхования останется формальным и не будет защищать интересы клиентов.

Если говорить о нашей практике, то «Ингосстрах» осуществляет добровольное страхование ответственности риелторских компаний. К страхуемым рискам относятся ошибки при заключении договоров ренты, упущения при совершении сделок купли-продажи, дарения, обмена, мены жилых помещений, и т.д.

Гордейко Сергей (Эксперт, Русипотека)

Ход мысли верный, но по сути очередная полумера. Обязательное страхование дает эффект при полном покрытии этого вида деятельности. То есть, работать страхование будет в том случае когда не будут совершаться сделки без страховой защиты вообще. И мы возвращаемся к вопросу о регулировании отрасли. Не решив этот большой вопрос бессмысленно выдвигать локальные инициативы по защите граждан. Звучит красиво, а эффект слабый.

К тому же надо вспомнить про ответственность регистрирующих органов. От агентов зависит далеко не все.

Часть вопросов закрывается титульным страхованием. Получается, что акцент делается на вред от действий, близких к мошенничеству или коммерческому сговору. Это уже сфера правоохранителей. Закон частный, а вопрос системный.

Очередная суета, которая не будет принята.

Ламин Вадим (Управляющий партнер, SPENCER ESTATE)

Не думаю, что предлагая к рассмотрению данный законопроект, депутаты беспокоились о защите граждан от «ужасных риэлторов». Скорее, это введение дополнительных весьма немалых сборов с риэлторских компаний. «Очень удачный» момент выбран! Еще большее удивление вызывает минимальная, явно «московская», сумма возмещения по каждому договору. Может, отъехать немного за МКАД и проанализировать ситуацию в регионах?

Конечно, рынок риэлторских услуг должен быть легальным, возможно и введение страхования профессиональной ответственности. Сначала добровольное. Только делать это надо осторожно, а то ведь декларируемые полмиллиона россиян – риэлторов вполне могут остаться без работы, за исключением тех, кто работает в крупных компаниях, способных в нынешний кризис застраховаться. А места около «трубы», где сухо и комфортно, давно и прочно заняты, да и в депутаты пробиться без серьезных вливаний не получится.

Видится здесь и мало прикрытое лоббирование интересов страховщиков. Суммы большие, страховых выплат практически нет – доказать, что виноват риэлтор – сложно. Да и статистика говорит о минимуме таких случаев. Получается очень выгодная страховая услуга, явно не авто, которые на дорогах страны бьются часто.

Убить бизнес, особенно малый, просто, большой опыт есть. Удивительно, что все это происходит в условиях очевидного кризиса, сложностей как во внешней, так и во внутренней политике. А у нас снова закручивание гаек. Резьба не сорвется, уверенность есть?

Официальный представитель, «АльфаСтрахование» («АльфаСтрахование»)

Не самая плохая идея. Все зависит от рисков в покрытии. Если СРО будет создано, и кроме членских обяжет еще и страховать ответственность перед клиентами - как минимум создаст институт ответственности у самих участников рынка риэлторских услуг перед клиентами, позволит создать цивилизованные отношения, упростив ситуацию со сделками в нижнем и среднем ценовом сегменте.

Наличие полиса - тот же барьер, который через год-два поможет сократить число нерадивых участников рынка и снизит уровень мошенничества. Можно сразу предположить что рынок сначала будет переполнен предложением по страхованию всех и вся за любые удобные для риэлторов деньги, как это было ранее со страхованием туроператоров и застройщиков, а позже – начнет очищаться, как от страховщиков, решивших «легко подзаработать», так и от не самых профессиональных участников рынка, что в свою очередь, даст риэлторскому сообществу предложить сервис для клиентов на достойном уровне.

Литинецкая Мария (Управляющий партнер «Метриум Групп»)

В настоящее время в России деятельность риелторов на законодательном уровне никак не регулируется, тогда как, к примеру, во Франции и Германии есть государственное лицензирование, а в Великобритании и Финляндии – общественное регулирование такой деятельности. В нашей стране у риелторов, по сути, есть иммунитет от претензий к качеству их работы. Главная идея законотворческой инициативы – создать сам институт ответственности риелторов перед клиентами, и это можно только приветствовать.

На практике даже за предоставление недостоверной или неполной информации привлечь мелкого риелтора к ответственности удается лишь в редких случаях, в то время как крупные профессиональные агентства в определенных ситуациях без споров возвращают вознаграждение клиенту, например, если купля-продажа не состоялась по серьезным причинам.

Обязательное страхование риелторской деятельности однозначно очистит рынок от непрофессионалов, ведь агентами по недвижимости сейчас представляются все, кому не лень, пользуясь отсутствием регулирования на законодательном уровне.

Если к инициативе подойти практически, то, думаю, существенных положительных изменений для клиентов она не принесет. Во-первых, наверняка, стоимость риелторских услуг подорожает ввиду необходимости нести дополнительные расходы на страхование.

Во-вторых, получить возмещение за некачественные услуги риелтора будет непросто. Дело в том, что нужно доказать наличие страхового случая, а риелторская деятельность специфична. Грубо говоря, он дает советы, к которым клиент может и не прислушиваться. Следовательно, надо определить качество такого совета крайне сложно.

Хуторянский Алексей (Начальник Управления андеррайтинга по страхованию имущества и ответственности СК «МАКС»)

Восприятие страхования в качестве способа решить имеющиеся проблемы какой-либо сферы экономики – это распространенное заблуждение в нашей стране. На самом деле, страхование призвано компенсировать убытки потерпевшим, а на исправление недостатков рынка может повлиять лишь косвенно.

Более того, при наличии существенных недостатков страховые компании могут вообще отказаться от страхования рисков в такой сфере. Яркий пример этому – страхование ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, от которого с самого начала отказались почти все крупные страховые компании.

На наш взгляд, сначала нужно навести порядок на рынке риэлторских услуг, а потом вводить механизм страхования, как дополнительный элемент повышения качества услуг. Пока же введение страхования, как и механизмов саморегулирования, предусмотренных указанным законом, вряд ли решит основные проблемы риэлторского рынка.

Ещё одним примером низкой эффективности таких мер является рынок капитального строительства, в котором саморегулирование во многом выродилось в торговлю допусками, а страхование, хоть и осуществляется в соответствии с законом, но на повышение качества строительного рынка повлиять не может. Поэтому перспективы и эффективность рассматриваемых изменений на рынке риэлторских услуг выглядят сомнительными.

ГЭУ Андрей


  Вся пресса за 30 июня 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт