Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 11 августа 2016 г.

Необязательный сегмент
1776 просмотров

Стагнация в строительной отрасли привела и к сокращению объемов взносов на рынке страхования строительно-монтажных рисков (СМР). По данным агентства RAEX («Эксперт РА»), объем взносов по страхованию СМР в 2015 году сократился на 26% и составил 19,4 млрд рублей. Доля страхования СМР в общем объеме страхового рынка также сократилась и составила 2%.

Основная часть взносов по страхованию СМР приходится на страхование имущества. Страхователями СМР могут выступать как подрядчики (строительные компании), так и заказчики (инвесторы). Если страхователем выступает подрядчик, то на практике чаще всего применяется условие «с ответственностью за все риски» (All Risks), по которому возмещаются убытки от утраты или повреждения застрахованного имущества, произошедших по любой причине. Если страхователем выступает заказчик, то кроме классического страхования рисков СМР его интересует покрытие рисков, связанных с нарушением сроков сдачи объекта в эксплуатацию (ALoP, Advanced Loss of Profit — страхование упущенной выгоды заказчика). Причина, по которой прибегают к инструменту страхования, — финансовая защита: любому строительству, вне зависимости от масштаба и сложности, сопутствует множество рисков. А страхование обеспечивает комплексную защиту всех участников строительства, в первую очередь заказчика, подрядчика, кредитора. Реально обоснованные тарифы по СМР для разных объектов колеблются от 0,1 до 3%. По данным страховой компании «Согаз» на фоне растущей конкуренции в последний год страховые тарифы по СМР продемонстрировали снижение, в отдельных случаях в два-три раза.

Санкции добавили нагрузки

«Кроме резкого спада страховых премий рынок страхования СМР характеризуется сложностями с использованием перестраховочных емкостей в связи с санкционностью заказчика или подрядчика. Риски, связанные с объектами, находящимися на территории Крыма, также попадают под западные санкции. Все это существенно затрудняет страхование и перестрахование крупных и технологически сложных объектов. На этом фоне сохраняется тенденция к снижению тарифных ставок, так как в условиях падающего рынка страховщики пытаются сохранить клиентов, снижая тарифы и сужая объем предоставляемого покрытия», — рассказали в компании «Согласие».

Как говорят участники рынка, ситуация в сегменте страхования строительно-монтажных рисков остается достаточно сложной, поскольку сохраняется тенденция к снижению сборов премии, что подтверждают данные агентства «Эксперт РА» по итогам 2015 года. Причин для этого несколько: сокращение бюджетного финансирования строительных проектов, а также снижение инвестиционной активности в стране в целом. Стимулирует сокращение рынка по проектам бюджетной сферы и исключение из строительных смет затрат на страхование СМР, что при отсутствии вмененного страхования не мотивирует строительных предпринимателей к приобретению полисов страхования.

Как отмечают в страховой компании «Согласие», сейчас требование о наличии договора страхования СМР присутствует в отдельных договорах подряда на строительство коммерческих объектов. Но договоров с таким требованием меньшинство. Они имеются в отдельных тендерах по объектам строительства, при этом в ряде тендеров требование о страховании носит не обязательный, а рекомендательный характер, то есть подрядчик может заключить договор страхования, а может и не заключать.

Генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев отмечает, что драйвером роста данного вида страхования являются строительные проекты с государственным участием в сфере ГЧП — там это, как правило, встречается в требованиях к ГК. Также почти на 100% застрахованы стройки с участием иностранных инвесторов, поскольку на Западе культура страхования имеет намного более давние традиции и страхование рассматривается как обязательный элемент финансовой защиты проекта. По некоторым регионам долю застрахованных строительных проектов можно оценить в 20-40% от общего числа. «В лучших и самых активных регионах, думаю, число застрахованных проектов доходит до 80%», — оценивает господин Локтаев.

Богдан Зварич, аналитик ГК «Финам», констатирует: «Рынок страхования строительства сейчас является проблематичным сегментом. С одной стороны, сократилось количество компаний, которые могут участвовать в страховании строительных рисков, так как был поднят порог минимального капитала таких компаний. Если раньше страховать риски застройщиков могли компании с капиталом не менее 400 млн рублей, то сейчас эта сумма составляет 1 млрд рублей. Это сократило количество компаний, которые могут страховать ответственность застройщика. Также стоит отметить существующие трудности с перестрахованием. С другой стороны, сектор остается достаточно непрозрачным. Как страховым компаниям, так и банкам достаточно сложно оценить риски конкретного застройщика, в результате чего они не могут создать адекватную рискам линейку страховых продуктов. Если сектор станет более прозрачным и у страховых компаний появится возможность адекватно оценивать риски каждой конкретной компании, сектор страхования строительства может получить серьезный импульс для развития».

Игроки покидают поле

В целом на российском рынке страхования строительно-монтажных рисков работает примерно 50 страховых компаний. Количество игроков на рынке страхования СМР в последнее время неуклонно сокращается: достаточно вспомнить такого сильного игрока, как «Гефест», занимавшего до недавнего времени ведущие позиции в топ-10 страховщиков технических рисков, говорят эксперты. При этом существенно растет концентрация рынка. Директор по рейтингам страховых компаний агентства RAEX («Эксперт РА») Алексей Янин отмечает, что на рынке страхования СМР сохраняется тенденция к консолидации. По его словам, если в 2014 году на долю топ-5 компаний приходилось 68,3% взносов по страхованию СМР, а первая десятка компаний собрала 82,7% взносов, то в 2015 году аналогичные значения для топ-5 и топ-10 составили соответственно 79,9 и 90,6%.

В последние годы неизменным лидером российского рынка страхования СМР является страховая группа «Согаз». В топ-5 компаний по страхованию имущества в рамках СМР в 2015 году произошли изменения: компания АО «Страховая бизнес группа», занимавшая в 2014 году третье место, переместилась на второе место. В пятерку лидеров вошли группа ИНГО (третье место), занимавшая годом ранее десятую позицию, и СПАО «РЕСО-Гарантия» (пятое место), занимавшее седьмое место в 2014 году.

В страховании ответственности значительный прорыв совершило ООО «Абсолют страхование», поднявшись с 38-го на второе место и сместив на одну строчку ООО «Страховое общество «Помощь»« и страховую группу «АльфаСтрахование» (третье и четвертое места соответственно). ГК «Росгосстрах» заняла пятое место, в 2014 году страховщик не входил в пятерку лидеров рынка и занимал 13-ю позицию.

По оценкам специалистов, на сегодняшний день на рынке страхования строительно-монтажных рисков Санкт-Петербурга и Ленинградской области активно работает около десятка страховщиков, сам рынок оценивается в 1-1,5 млрд рублей. При этом из-за снизившихся объемов отмечается высокая конкуренция в данном сегменте.

Эдуард Яблоков, директор петербургского филиала АО «Согаз», отмечает, что вплоть до 2014 года в целом по стране рынок страхования СМР ежегодно демонстрировал стабильный рост в 15-30%. Но в 2015 году на рынке страхования СМР были отмечены несколько негативных тенденций. В условиях действия приказа Минстроя России от 16.06.14 № 294, по которому расходы на страхование были исключенных из смет строительства с государственным финансированием, заказчики строительства прекратили возмещать затраты на страхование СМР. В свою очередь, строители-подрядчики, стремясь сэкономить, зачастую либо уклонялись от страхования, либо приобретали покрытие в минимальном объеме. «Кроме того, в условиях экономического кризиса произошло общее сокращение объема инвестпрограмм и количества новых инфраструктурных проектов. Как следствие, снизилось и число договоров по страхованию СМР», — говорит эксперт.

Без помощи не обойтись

Стимулировать страхование строительно-монтажных рисков силами страховых компаний пока не удается: требования к страхованию исходят (и то далеко не всегда) от банков, которые участвуют в финансировании строек, и от заказчиков, но не от самих подрядчиков.

«Альтернативой страхования СМР могут быть лишь механизмы самострахования в строительстве. Несмотря на то, что самострахование снимает финансовую нагрузку с компании в случае наступления чрезвычайных затрат, застройщики по факту не формируют резервы на случай непредвиденных обстоятельств. Строительство осуществляется на заемные средства или средства, полученные от продаж по ДДУ, поэтому формирование резервов не представляется возможным», — говорит господин Янин.

«Перспективы рынка зависят прежде всего от общеэкономической ситуации в стране, индикатором которой является самочувствие строительной отрасли и кредитно-финансовой сферы. Кроме того, определенным драйвером роста рынка может послужить внесение изменений в действующее градостроительное законодательство, касающееся регулирования в области проектно-изыскательской деятельности и введения механизмов рискового страхования в качестве разумной альтернативы обязательной экспертизе проектной документации, которую застройщики готовят для отдельных категорий объектов строительной деятельности. Возможность внесения подобного рода изменений сейчас обсуждается страховым сообществом», — говорит Радий Сулейманов, начальник отдела андеррайтинга технических рисков СПАО «Ингосстрах».

Роман МАСЛЕННИКОВ, Ъ приложение 


  Вся пресса за 11 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт