Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 12 августа 2016 г.

Защита от дурака, ветра и воды
1759 просмотров

Страховые случаи при строительстве наступают редко, но могут привести к крупному ущербу. Несмотря на это, строительные компании часто пренебрегают страховкой.

По оценкам компании «СОГАЗ», годовой объем рынка строительно-монтажных рисков (СМР) в Петербурге и Ленобласти составляет порядка 1-1,5 млрд рублей. «Полагаю, что темп прироста по итогам года если будет, то незначительный. Так как рынок СМР очень тесно связан с экономической ситуацией в стране – динамикой государственных инвестиций и состоянием кредитования реального сектора экономики. А на данном этапе в экономике страны ситуация достаточно сложная», - констатирует Эдуард Яблоков, директор Санкт-Петербургского филиала АО «СОГАЗ».

На всякий пожарный

Страхование СМР, как и гражданской ответственности перед третьими лицами при производстве работ, является добровольным и осуществляется на усмотрение строительной компании. Однако заключить договор страхования СМР своего подрядчика может обязать инвестор или заказчик.

Но, если есть возможность, подрядчики пытаются сэкономить на страховом полисе. «Строители, за редким исключением, просто не страхуют объекты, если от них этого не требует заказчик или кредитор. Они поступали так всегда. Это, конечно, неоправданно. Верить в то, что ничего не случится, можно, но вероятности наступления ущерба, равной нулю, быть не может», - считает Юрий Волков, заместитель директора филиала «Северо-Западная дирекция АО СК «Альянс». При этом размер ущерба может равняться стоимости объекта строительства. Так, одним из крупных страховых событий по СМР в России за последнее время стало подтопление на Загорской ГАЭС-2 в Московской области в сентябре 2013 года.

Признав аварию страховым случаем, «АльфаСтрахование» в общей сложности выплатило «РусГидро» 1,2 млрд рублей.

По словам директора Санкт-Петербургского филиала «АльфаСтрахование» Виталия Батова, в 2015-2016 годах его компания не производила крупных выплат в Петербурге. «Однако на данный момент осуществляется процесс урегулирования двух существенных убытков по строительно-монтажным рискам, завяленных в 2016 году.

Возможные выплаты по этим случаям оцениваются в несколько десятков миллионов рублей каждая», - говорит Виталий Батов.

Страховым покрытием не обеспечено огромное количество строек в России, утверждает генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев. «В основном это небольшие частные стройки и так называемый муниципальный заказ.

Довольно распространена ситуация, когда требования о страховании установлены контрактом, но подрядчики и заказчики в целях экономии либо полностью закрывают глаза на их выполнение, либо пытаются обеспечить наиболее узкое покрытие, - утверждает Александр Локтаев. - К сожалению, про страхование строительных рисков вспоминают уже после того, как на стройплощадке произошла серьезная авария».

Ставки упали

Благодаря растущей конкуренции среди страховых компаний тарифы по СМР за последний год в некоторых случаях упали в 2-3 раза. Сегодня ставки варьируются от 0,1% до 3%. Конечная стоимость страховки зависит от особенностей конкретного строительного проекта, периода строительства, расширения страхового покрытия. Так, снизить стоимость страховки можно, увеличив размер безусловной франшизы, которая отсекает все мелкие убытки. «Заключая договор по СМР, страхователи отдают отчет в том, что они гарантированно финансово защищены от крупного ущерба или полной гибели объекта. А с мелкими убытками они в состоянии справиться сами», - говорит Эдуард Яблоков.

По его словам, чаще всего причиной наступления страхового случая на строительных объектах становятся стихийные бедствия. «Страховые случаи на строительных объектах происходят - это факт. Предугадать их периодичность сложно. Это может быть один-два случая в год, может быть и чаще», - добавляет Эдуард Яблоков.

По данным «АльфаСтрахование», наиболее частыми событиями причинения ущерба являются заливы и подтопления строительных площадок. На втором месте - бури и ураганы. На третьем - использование дефектных материалов и ошибки работников.

Страхование СМР пока остается рентабельным видом страхования. «Однако в силу колоссального и ничем не оправданного падения ставок за последнее время возникают серьезные опасения в дальнейших перспективах этого бизнеса.

Страхователи должны усомниться в гарантиях страховщиков, которые берут на страхование крупные проекты за копейки», - обращает внимание Юрий Волков.

При осуществлении строительно-монтажного проекта нельзя недооценивать величину максимально возможного убытка. «Размер ущерба может быть любым, вплоть до страховой суммы, если катастрофический страховой случай произойдет в конце периода страхования на стадии максимальной готовности объекта капитальных вложений. Например, строился мост, поехал грунт, мост разрушился, и его нужно строить заново. Бывают более сложные ситуации: в случае обваливания или затопления строящегося тоннеля метро смета на обход поврежденного участка может составить до 300% изначальной стоимости строительства», - отмечает Виталий Батов.

Строительная зависимость

Динамика сборов по страхованию СМР неразрывно связана со строительной активностью. Официальная статистика по росту объема строительных работ в Петербурге в этом году вселяет надежду в некоторых экспертов. «По данным «Петростата», за первые 4 месяца 2016 года объем строительных работ в Петербурге составил 104 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 9,3%. Это хорошая динамика, которая дает перспективу страховщикам привлечь немало нового интересного бизнеса в сегменте страхования строительно-монтажных рисков и нарастить его долю в портфеле», - ожидает Александр Локтаев.

По его мнению, драйвером роста рынка должен выступить вступивший в силу с 1 июля 2016 г. закон №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации», предполагающий активное участие бизнеса в создании и развитии инфраструктурных проектов в городе. Это повысит спрос на услуги страховых компаний и послужит дополнительным импульсом для развития отрасли.

Дмитрий БАРДАЧЕВ


  Вся пресса за 12 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Тарифы, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт