Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес, Киев, 26 августа 2016 г.

Немцы отступают — репутационный конфликт в «ХДИ Страхование»
1168 просмотров

Немецкая группа Talanx договорилась о продаже своей украинской дочерней компании «ХДИ Страхование» болгарской группе Euroins. Экс-предправления и миноритарный акционер компании Анна Проскурина оспорила разрешение Нацкомфинуслуг на осуществление сделки. БИЗНЕС решил разобраться в причине конфликта.

По словам г-жи Проскуриной, планы немецкой Talanx Group не задались с самого момента входа на украинский рынок: собирались купить розничного страховщика, а купили корпоративного. “Talanx изначально вышел на украинский страховой рынок с целью развивать розничный сегмент, преимущественно, автострахование. Поскольку им не удалось приобрести компанию, соответствующую этим запросам, было принято решение о покупке обслуживающую корпоративных клиентов СК «Алькона»” — вспоминает Анна Проскурина. Рынок не оправдал надежд акционеров. Они, как и многие западные инвесторы зашли на на пике стоимости компаний, в надежде на развитие, по аналогии с молодыми рынками Восточной Европы. Охват населения страхованием в Украине, традиционно, очень низкий, и возможности инвесторам казались огромными. Впрочем, кризис затянулся, экономика ушла в рецессию. Инвестиция себя не оправдала.“С точки зрения группы, размер компании «ХДИ Страхование» был незначительным. Поэтому, проанализировав постоянные трудозатраты группы (участие в управлении, контроллинг и прочее) и более высокие требования по риск менеджменту в контексте Solvency II, Talanx принял решение покинуть украинский рынок” — говорит г-жа Проскурина.

Продажа страховой компании в кризисное время

Я изначально поддержала идею о продаже компании и попросила времени на поиск стратегического инвестора. Компания демонстрировала прибыльный рост, не нуждалась в дополнительных капиталовложениях. Велись переговоры по продаже компании, несколько раз проходили due diligence. Но поиск инвестора — длительная процедура. Не секрет, что большинство украинских компаний с западными инвесторами выставлены на продажу, а желающих приобрести актив не так уж много. Я предложила акционерам даже выкупить компанию самостоятельно, оставив возможность повторного входа Talanx в компанию после стабилизации ситуации на рынке и в самой компании. Но немцы хотели закрыть сделку быстро. Потому согласились на предложение Euroins. Сделка между Talanx Group и болгарской группой Euroins по продаже 99,29% акций СК «ХДИ Страхование» была заключена 19 февраля 2015-го. После этого покупатель стал собственником пакета акций в размере 10% минус одна акция. А для приобретения остального пакета необходимо было получить получение разрешенийя от АМКУ и Нацкомфинуслуг.

Сделка затянулась

В первый раз Нацкомфинуслуг отказала 3 сентября 2015 года, поскольку Euroins подали неполный пакет документов — не предоставили расчет аналитических показателей финансового состояния и справку об источниках средств, за счет которых при необходимости будет проводиться дополнительная финансовая поддержка актива. Второй раз Нацкомфинуслуг отказала Euroins 16 июня 2016 года, поскольку «заявителем подана недостоверная информация, а поданные документы не соответствуют требованиям регулятора». За этот год выяснилось, что болгарская группа действительно имеет финансовые проблемы с платежеспособностью. Основной актив группы Euroins — румынская дочка Euroins Romania испытывает финансовые проблемы. По результатам стресс-тестирования румынского финансового регулятора в 2015 году была начата процедура финансового оздоровления. Оказалось, что компания нуждается в докапитализации на сумму 400 млн лей (порядка 90 млн евро). Половину этой суммы акционеры внесли в апреле текущего года. Оставшуюся часть акционеры еще не внесли: докапитализацию еще на 200 млн лей румынский регулятор согласовал только в конце июля 2016 года. Именно эти проблемы стали причиной отказа Банка Греции в приобретении группой Euroins греческой компании по страхованию жизни Credit Agricole Life. Сооответствующее решение было принято в июле этого года. У меня возникает вопрос, почему греческий финансовый регулятор усомнился в благонадежности Euroins, а украинский разрешил завершить сделку? От имени правления «ХДИ Страхование» мы неоднократно обращались с письмами в Нацкомфинуслуг с просьбой объективно рассмотреть документы и дать взвешеную оценку финансовой состоятельности покупателя.
За неделю до принятия Нацкомфинуслуг этого решения меня уволили с должности предправления «ХДИ Страхование». Я не знаю, какие документы подавались в третий раз. Это предстоит рассмотреть суду. Оснований для оспаривания решения много. Дело в том, что договор купли-продажи был подписан в феврале 2015 года. А значит для получения согласования сделки по покупке страховщика в Нацкомфинуслуг, все финансовые показатели Euroins должен был предоставить состоянием на 31.12.2014. На тот момент компания не удовлетворяла практически всем критериям соответствующего порядка Нацкомфинуслуг, ведь даже свои фиинансовые проблемы она решала за счет заемных, а не собственных средств. Кроме того, основанием для оспаривания решения стал тот факт, что на момент принятия Нацкомфинуслуг решения о согласовании сделки истек срок разрешения Антимонопольного комитета на осуществление сделки, ведь оно было выдано 10 июля 2015 года. Согласно этому решению сделка должна была быть закрыта в течение года или необходимо было получать новое разрешение. За повторным разрешением к АМКУ Euroins не обращались. Так что, основания для отмены решения Нацкомфинуслуг на лицо. Я не оспариваю мое увольнение. С точки зрения акционеров, я мешала им закрыть сделку и уйти с Украины так, как они хотели. Но я действовала и действую в интересах компании, сотрудников, партнеров и клиентов. За 4 года моей работы, мы сделали компанию прибыльной. Но собственник финансового учреждения несет ответственность за его судьбу. Поэтому он не может повернуться и уйти с рынка, когда и как ему заблагорассудится. К процессу продажи финансового актива необходимо относиться ответственно. И сотрудники, и клиенты приходили в компанию в надежде на немецкие подходы к ведению бизнеса. В Украине Talanx нарушил многие принципы работы, декларируемые самой немецкой группой. Я настаиваю лишь на соблюдении тех норм, которые законодательно закреплены на нашем рынке и считаю, что крупные корпорации должны придерживаться декларируемых ими принципов управления, в том числе и во время продажи дочерних структур. Мне обидно, что с приходом новой команды может измениться качество работы. И мотивация персонала пропала.Я не хочу разрушать «ХДИ Страхование». Мне хотелось бы сохранить доброе имя и позицию этой компании. Это часть моей жизни. У нас были очень интересные планы по развитию. Мы строили самую лояльную компанию на рынке. Я думаю, что продолжу реализацию задуманного на новой площадке. Намеренно переманивать клиентов и сотрудников я не стану. Если люди захотят работать со мной на новом месте, я, конечно, буду этому очень рада. Но мне хотелось бы сохранить доброе имя и позиции «ХДИ Страхование». Это часть моей жизни.

Будущее компании

Euroins борется со своими внутренними проблемами. Еще до введения процедуры оздоровления в румынской дочке (это произошло в 2015 году), в 2013 году им приостанавливали лицензию по ОСАГО. Эта компания находится в постоянном поиске дополнительных финансовых средств для «латания дыр». Если «ХДИ Страхование» поменяет свою лояльную по отношению к клиентам политику, она начнет терять свой портфель. «ХДИ страхование» специализируется на корпоративном имущественном страховании, за таких клиентов многие страховщики буквально бьются на рынке. Потому их будут переманивать. Как и сотрудников. Ведь, если стандарты качества обслуживания будут снижаться, мотивация работать хорошо исчезнет. Мне бы этого не хотелось.


  Вся пресса за 26 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Сделки, За рубежом, Управление, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт