Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Уфа, 26 августа 2016 г.

Как я пыталась оформить ОСАГО в Уфе без дополнительной страховки
1096 просмотров

Переплатить пять тысяч

Пришла мне пора страховать машину. Привычным жестом в онлайн-калькуляторе прикинула примерную сумму платежа – получилось почти девять тысяч: за мою старушку-иномарку восьмилетней давности очень даже некисло. Но деваться некуда: отстегнула в чулок требуемую сумму и пошла к агенту.

- 10 900 с вас в этом году, - огорошил он меня с порога.

Пока я ловила ртом воздух, агент извиняющимся голосом продолжал:

- Понимаете, такая ситуация нехорошая на рынке страхования – нет бланков! Увы - какие-то перебои в типографии, точнее не знаю. Но для ответственных клиентов мы нашли выход: страхуем имущество, и тогда нам руководство бланки на ОСАГО выделяет.

- Но я не хочу платить лишнего! - чудом вклинилась в заученную речь, понимая, что меня откровенно разводят на бабки.

- Ну а куда же вам деваться, без полиса вас оштрафуют гаишники, - резонно подметил кровопийца. И даже под конец немножко обиделся:

- И вообще, я вам по дружбе скидку сделал, обычным людям я имущество за пять тысяч страхую.

Как провести остаток лета в очереди

Ну ладно, пойду-ка я погуляю по страховым конторам. Может, и найду без допстраховок. Выбираюсь из дома пораньше, но это не помогает: в 8 утра напротив офиса страхования на проспекте Октября толпится уже человек 20. Все топчутся около каких-то бумажек на капоте авто и отчаянно грызутся.

- Вчера я был пятнадцатым, почему сегодня я двадцать девятый?! Где старые данные? – размахивает руками грузный гражданин. – Я трое суток эти списки караулил, а теперь все пропало!

Подхожу ближе и выясняю следующее. Просто так в офис страховщика не попасть: клиентов - прорва, а сотрудница всего одна – нервная и уставшая. За день она почему-то принимает порядка 10 человек, хотя очевидно, что могла бы гораздо больше.

- Ажиотаж нагнетают специально, - вздыхает мужчина рядом. – Чтобы люди дефицит чувствовали и на их драконовские условия соглашались…

Граждане не растерялись – завели список, и каждое утро подают его жрице страхования как святой грааль. Остальные ожидают своего звездного часа, и по очереди несут круглосуточный караул возле священных скрижалей – чтоб враги не сперли. К слову, тут же нашлись и такие, кто придумал отдавать места в очереди за деньги, средняя такса – две тысячи рублей.

Меня в сей манускрипт внесли под номером 165… Здесь правда, обещают накинуть уже только 2,5 тысячи против 5 тысяч, которые накручивают агенты. Может надо было соглашаться на скидку, которую мой предлагал?

И так – везде!

Эмпирическим путем выясняю: ни в одну страховую компанию в городе не протолкнуться. Всюду у дверей меня встречала сумрачная толпа людей с воспаленными от недосыпа глазами.

- Куда без очереди?! Мы первые! - рычит тигрицей тургеневского вида барышня с ребенком.- Зря что ли вторые сутки подряд тут кукуем?

В отчаянии вербую агента и впервые в жизни решаюсь на взятку:

- Согласна на полис без допов, вам в руки мимо кассы доплата. Идет?

- Да вы что, - агент шарахается от меня, как черт от ладана. – Мне ваших денег даром не надо – мне важно допник принести: бланков нам дают в руки по 10 штук на день, если напортачу и не сделаю допуслуги, назавтра без работы останусь.

Удивительное дело: еще несколько лет назад от агентов, жаждущих оформить страховку, не было прохода. Теперь ситуация перевернулась с ног на голову: такое впечатление, что оформление полиса ОСАГО не обязанность каждого автовладельца, установленная законом, а мой дурацкий каприз. Видно, так и придется ездить «зайцем»?

Комментарий страховщиков

Оформлять будут онлайн

Вот что нам рассказали в одной из страховых компаний:

- ОСАГО – страхование убыточное. Некоторые регионы, например, Краснодар, от него отказались вообще. По состоянию на 1 января этого года в Башкирии лицензию на оформление ОСАГО имели порядка 30 страховых компаний, сейчас остались единицы. Понятно, что мы не справляемся с таким потоком автолюбителей – шутка ли, в регионе больше полутора миллионов легковых автомобилей. Отсюда и очереди длиной в сутки.

Страховщики с нетерпением ждут 1 января 2017 года, когда ситуация более менее прояснится: изменятся правила выдачи полисов, что лишит страховые компании возможности уклоняться от их оформления, а заодно всех обяжут оформлять полисы ОСАГО онлайн - через интернет. Но и тут есть подводные камни: потребуется серьезное компьютерное переоснащение и мощный сервер. Возможно, это приведет к удорожанию тарифов.

Комментарий специалиста

Куда жаловаться

Раньше ущемленными правами страхователей занимались специалисты федеральной антимонопольной службы. Но с 1 января этого года право прижучивать нерадивых страховщиков передали Центральному банку России. Вот как порекомендовали действовать в подобных случаях представители регулятора:

- Если при оформлении полиса ОСАГО вам навязывают «лишние» договоры или страховщик вообще уклоняется от заключения договора, следует обращаться с жалобой и доказательствами в Центральный Банк России, - пояснили в пресс-службе регулятора. - В качестве доказательства можно приложить фото-, аудио- или видеоматериалы, а также показания свидетелей. На основании этой жалобы Центробанк принимает к страховщику соответствующие меры.

Вернуть деньги за навязанные «добровольные» услуги можно в течение так называемого «периода охлаждения» - срока, в течение которого гражданин может расторгнуть договор добровольного страхования и получить уплаченную страховую премию. Это предусмотрено Указанием Банка России (№ 3854-У от 20.11.2015) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

«Период охлаждения» составляет не менее 5 рабочих дней, и отсчитывается со дня заключения договора. Для расторжения договора нужно обратиться с письменным заявлением в страховую компанию: заплаченные за полис деньги вам обязаны вернуть в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то сумму пересчитают, а часть денег, пропорциональную количеству дней, прошедших с начала действия договора, удержат.

Страховую премию вам обязаны вернуть в течение 10 рабочих дней после получения заявления. Если страховщик отказывается расторгнуть договор, снова жалуйтесь в Центробанк.

Контактный центр Банка России

8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России)

+7 495 771-91-00 (звонок по тарифам Вашего оператора связи)

Подать жалобу можно в интернет-приемной ЦБ РФ по адресу: http://www.cbr.ru/reception/ или написать по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России.

Удачный опыт

Вернуть переплаченные деньги – реально!

Аховая ситуация на рынке страхования сложилась в начале лета: одни страховые компании сдулись, другие сократили штат. Чувствуя, что конкуренции ноль и разгуляться есть где, агенты совсем потеряли стыд: в нагрузку к полису ОСАГО раскручивают клиентов на страхование жизни, других разводят на договоры страхования имущества. Но, увы, по-другому заветный полис не получить.

Уфимца Олега Степанова во время оформления полиса ОСАГО обобрали на две тысячи рублей.

- Агент никаких историй про бланки выдумывать не стала. Сразу выложила - дескать, а что же вы хотели: это мой хлеб – чем выше сумма договора, тем больше мне идет в карман, - возмущается уфимец. – Я, конечно, все понимаю, но почему за мой счет?!

Мужчина решил вернуть переплаченное во что бы то ни стало. По правилам нужно просто написать заявление в центральном офисе страховой организации. Но на деле все оказалось не так просто.

- В первый раз я принес заявление в обед. На меня зашикали: мол, нас тут больше сотни, приходите завтра. На следующий день я пришел в семь утра, оказался тридцатым: самый первый явился к пяти. Я, было, обрадовался, а зря: заявление не взяли, потому что, оказывается, с сегодняшнего дня поменялась форма бланка. Чертыхаясь, побежал на работу – переделывать - вспоминает Олег.

На следующий день Олег опять пришел к семи. А тут уже новые правила: народ список очереди сделал на листочке, как в далекие восьмидесятые за колбасой. Высиживать очередь пришлось весь день. И только тогда повезло: заявление приняли, а еще через неделю вернули на карточку деньги.

Алина ПОКРЫШКИНА


  Вся пресса за 26 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт