Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


zakon.kz, 29 августа 2016 г.

Юлия Якупбаева: Нагрузка на бизнес из-за введения ОСМС должна быть обоснована
794 просмотра

«Атамекен» предлагает продлить подготовительный период для введения обязательного медстрахования до 2019 года.

Основные предложения бизнес-сообщества по вопросам эффективного внедрения системы обязательного социального медицинского страхования обсудили на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» с участием вице-министра здравоохранения и социального развития Елжана Биртанова и других представителей Минздрава, отраслевых ассоциаций, работодателей и бизнес-сообществ.

В июне т.г. на площадке «Атамекен» уже обсуждался проект концепции по внесению изменений в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». Как отметила заместитель Председателя Правления НПП Юлия Якупбаева, вопрос введения ОСМС - довольно «чувствительный» и для профессионального сообщества, и для работодателей. «Нагрузка на бизнес должна быть достаточно максимально обоснована теми выгодами, которые население и бизнес будут получать от новой системы. Именно поэтому мы акцентируем внимание на качестве услуг, которые будет получать клиент в результате вводимого новшества», - сказала она.

По ее словам, если сейчас тщательно не будут отрегулированы вопросы администрирования взносов, финансирования медучреждений, участия частных учреждений в этой системе, участия добровольного медицинского страхования и другие, то стоит подумать над тем, чтобы отложить внедрение ОСМС до 2019 года.

Как отметила Юлия Якупбаева, в данном проекте концепции учтено предложение НПП по исключению увеличения срока оплаты отчислений для получения медицинской помощи в системе ОСМС до 11 месяцев из 12-ти. Также в концепции есть и такие новые моменты, как корректировка по итогам года сумм отчислений и обязательства по уплате предприятиями, находящимся в состоянии ликвидации или банкротства.

НПП также поднимала вопрос о том, что в случае неуплаты отчислений и взносов, клиент будет иметь возможность получить помощь в системе обязательного медстрахования на протяжении не более 3-х месяцев с момента прекращения уплаты.

Представитель Ассоциации Kazenergy Дастан Туленов акцентировал внимание на формировании резерва Фонда на непредвиденные расходы и предложил разработать четкий перечень таких расходов, а также разработать процедуру выделения денежных средств из фонда для этих целей и обеспечить контроль над расходованием средств. Он также предложил производить все отчисления - и от работодателей, и от государства, в единовременном порядке с 1 января 2019 года. «Почему работодатель должен полгода платить взносы, а работник за это время еще не будет получать медпомощь в рамках ОСМС?» - задался вполне резонным вопросом Дастан Туленов.

Представитель АО РД «КазМунайГаз» Бакыт Имангалиев обратил внимание на другую проблему. Медицинскими услугами, оплачиваемыми в рамках добровольного медицинского страхования работодателем, зачастую пользуются члены семей нефтяников. В связи с этим, он предложил исключить домохозяек из состава рабочей силы, обязанной перечислять взносы в систему обязательного социального медстрахования, а также предусмотреть возможность сочетания финансирования пакетов ОСМС и ДМС (добровольного медстраховнаия) на уровне амбулаторно-поликлинической помощи и стационарной помощи. Это позволит населению с более высоким уровнем доходности получать услуги повышенной комфортности, прием у определенного врача. По мнению представителя КМГ, можно также предусмотреть механизм со-оплаты пациента с фондом ОСМС.

По словам представителя Ассоциации страховщиков Казахстана Марины Шиповаловой, в проекте концепции не учтен следующий момент: «Почему не рассматривается вопрос, что у человека, получателя услуг, может быть несколько источников доходов? Он может иметь несколько работ, одну-основную, другую - по совместительству, также являться индивидуальным предпринимателем, это законом не запрещено. Он также может получать доходы из других источников по договорам гражданско-правового характера. Каким образом будет происходить администрирование лимита - по всем доходам, либо по одному месту работы? Он что, должен с каждого своего заработка отчислять?», - спросила она.

Шиповалова также отметила, что в проекте концепции законопроекта об ОСМС не отражены вопросы ДМС, о которых она неоднократно уже говорила. «Нас нужно не регулировать, а стимулировать!» - заявила она.

Представитель Ассоциации горнорудных и горно-металлургических предприятий обратил внимание на предложения по включению в перечень медицинской помощи, оказываемой в рамках ОСМС, периодических и предсменных медицинских осмотров и обследования работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда. Также он попросил внести в Трудовой кодекс норму, согласно которой для заключения трудового договора на работу с вредными и (или) опасными условиями труда заявителю необходимо представлять выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, в целях исключения риска стажевой нагрузки во вредных условиях и развития профессионального заболевания.

Елжан Биртанов высказался по всем предложениям предпринимателей. Он сообщил, что министерство здравоохранения поддерживает исключение необходимости корректировки суммы отчислений и взносов с необходимостью доуплаты по итогам года и участия медицинских ассистанс-компаний в качестве поставщиков медицинских услуг. Относительно предоставления возможности со-оплаты пациента с фондом ОСМС вице-министр здравоохранения отметил, что на данном этапе прорабатывается вопрос со-оплаты в области обеспечения некоторыми лекарственными средствами.

В конце совещания Председатель Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг НПП РК Джамбулат Сарсенов отметил, что нельзя спешить с принятием закона о внесении изменений по вопросам обязательного социального медицинского страхования, поскольку в этом вопросе еще много различных нюансов, которые необходимо отработать до принятия документа. По его мнению, необходимо провести обсуждение законопроекта в моногородах и промышленных городах, где есть предприятия, имеющие медсанчасти, и они должны знать, что они получат в результате введения ОСМС.

Глава Комитета Нацпалаты также поддержал предложение по созданию Дорожной карты по вопросам введения ОСМС. «Если мы хотим получить качественный закон, который будет заслугой всех нас, разработчиков и исполнителей, надо сейчас активнее взяться за создание Дорожной карты, чтобы распределить между каждым из участников зону ответственности», - заключил Джамбулат Сарсенов.


  Вся пресса за 29 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт