Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Казань, 29 августа 2016 г.

Автоэксперты Казани: Страховщики могут отказать в выплате по ОСАГО, а брокеры навязывают допуслуги
460 просмотров

Проблема ОСАГО уже не первый год волнует автомобилистов. В Казани водители жалуются на огромные очереди и сложности в оформлении страховки.

Так, Булат Шигаров на днях хотел оформить полис на свою машину-такси. Но из страховой компании ушел, мягко говоря, недовольным.

- Я приехал в 5 утра, и уже 10 человек у входа! Офис работает с 9:00 до 18:00. Сколько таких людей, которые весь день, простояв в живой очереди, все же не смогли застраховать своего железного коня? Что это? Почему мы возвращаемся во времена дефицита, - делится возмущениями с «КП-Казань» Булат.

Целый день в очереди

Действительно наш первый собеседник оказался не единственным. Аделя Мустафина тоже провела в очереди несколько часов.

- Я недавно просидела там кучу времени, приехала в 8.30, была 6-я в очереди! И ушла оттуда в 15.00. На одного человека по 50 минут, - также поделилась с «КП-Казань» автоледи.

- Тарифы завышены! Чтобы застраховать машину нужно просидеть как минимум день, чтобы попасть в этот день, нужно туда приходить за два часа до открытия и не факт что вы будете первыми. Прием одного клиента длится 40 минут, у них, видишь ли, регламент таков. Три года страховала и все было быстро и нормально, но в этом году они борщанули! Я просидела в очереди полтора дня с ребенком на руках. В итоге с ними переругалась, и уехала так и не застраховав авто, - рассказывает «КП-Казань» о печальном опыте Ирэн Семенова.

Девушке пришлось ехать в другую компанию, где страховка ей далась несколько легче.

- Хотела продлить ОСАГО, а там по записи, мало того, что только 8 человек в день принимают, так еще и блажайщее время записи только 9 сентября, - негодует Валерия.

Но очереди это еще не все проблемы. Жалуются и на навязывание допуслуг, и на невыплаты по ОСАГО. Конечно, раз на раз не приходится, есть и те, кому со страховкой повезло, и все получилось быстро и недорого.

Но мы решили в помощь автомобилистам разобраться, какие изменения произошли в ОСАГО летом этого года. С чем же придется столкнуться вернувшимся из отпусков автовладельцам?

Отказ

По новым поправкам в законе об ОСАГО страховая компания может отказать в выплате, если поврежденный автомобиль не был предоставлен ей на осмотр.

- Автомобилисты сейчас любят к независимым оценщикам обращаться и сразу идти в суд. А к страховщикам не идут – доверия к ним нет никого. Я сам согласен, что нечего у страховщиков время терять, но сейчас по закону нужно все равно к ним обратиться. Так, водитель должен обращаться в страховую, чтобы они оценили, и параллельно ничего не мешает независимую экспертизу пройти. На руки получаешь два заключения, и, если они различаются очень сильно, то можно уже судиться, - советует региональный представитель ФАР в Татарстане Рамиль Хайруллин.

Кстати, новая поправка поможет бороться и с так называемыми «криминальными автоюристами». Иногда они направляют страховщикам требования о возмещении убытка тогда, когда автомобиль уже был отремонтирован, то есть когда восстановить картину происшествия практически невозможно. Пользуясь этим, мошенники требуют огромные выплаты.

Увеличение срока

Еще одно нововведение – увеличение с 5 до 10 дней срока рассмотрения досудебной претензии к качеству урегулирования убытка или к сумме выплаты. На практике в первоначальный срок страховые компании зачастую не укладывались и автовладельцы на них жаловались. Теперь же времени для рассмотрения претензий у страховщиков будет достаточно.

- В общей сложности только за прошлый год «криминальные автоюристы» вывели с рынка, по разным оценкам, от 10 до 18 миллиардов рублей. Поэтому ОСАГО становится убыточным, и страховые компании, терпящие огромные финансовые потери, стараются ограничивать продажи полисов в ряде регионов страны. Отсюда – сложности, возникающие у автовладельцев при оформлении «автогражданки», - отмечают эксперты Российского союза автостраховщиков.

Но специалисты все же стараются сделать ОСАГО доступнее. Для этого в числе поправок, принятых к закону, есть такие, согласно которым, все страховые будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО с 1 января 2017 года.

Что делать?

Частая проблема, с которой сталкиваются автомобилисты – навязывание дополнительных услуг.

Сейчас с этим, по словам Рамиля Файруллина, в Казани ситуация лучше. За навязываение ввели немалые штрафы, страховщики их опасаются. Сейчас чаще навязывают не напрямую сами страховые компании, а брокеры.

- Они «кормятся только с этих «допов», с ОСАГО они ничего практически не имеют. В официальных офисах страховых навязывать опасаются, потому что это административное правонарушение. Хотя, вдали от Казани, в небольших городках и поселках, это все равно есть. Потому что иногда проскакивают жалобы, что прямо в офисах навязывают и отказываются страховать, если не возьмешь пакет допуслуг. В самой Казани в официальных офисах такого мало. Люди, которые жалуются, скорее всего берут у неофициалов. Это как взятку брать. Страшно, но кто-то все равно берет, - рассказывает региональный представитель ФАР в Татарстане.

Если вы все же столкнулись с навязыванием допуслуг, вы можете предупредить страховщика, что готовы записывать разговор на диктофон или телефон, – и начать делать это, если предупреждение не помогло. А страховые компании не вправе этому препятствовать. Скажите, что подадите претензию, если навязывание не прекратится. Как правило, это помогает. Если вы все же купили то, что вам не нужно, то в пятидневный срок можете расторгнуть договор на необязательную страховку и вернуть внесенную премию.

Совершенствуют

Совершенствование ОСАГО на законодательном уровне продолжается. Сейчас Минфин России разрабатывает норму по приоритету ремонта поврежденного автомобиля над возмещением вреда в денежной форме. То есть страховые будут расплачиваться не деньгами, а «делом». Для самого автовладельца это более выгодно и удобно - не нужно самому заниматься ремонтом авто. К тому же развитие этой практики ограничивает деятельность «криминальных автоюристов» и мошенников. Законодатели уже создали нормативную базу для внесения поправок, но над этим будет работать Дума уже будущего созыва.

Дарья КОНОВАЛОВА


  Вся пресса за 29 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт