Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-FM, 26 сентября 2016 г.

«Эффект от использования нейросетей многократно превосходит возможную ошибку»
638 просмотров

Вице-президент операционного управления «Ренессанс Страхование» Денис Быстров обсудил использование нейросетей в страховании с ведущим «Коммерсантъ FM» Петром Косенко в рамках программы «Цели и средства».

— Я знаю нейросети исключительно по таким сообщениям — к примеру, «нейросеть нарисовала картину» или «сочинила музыку». Что такое нейросеть? Это искусственный интеллект?

— Нейросеть — это некая математическая модель, то есть нельзя говорить о том, что нейросеть — это искусственный интеллект, как это принято в фантастике и так далее. В нашем случае нейросеть — это способ обработки большого массива информации, зачастую неструктурированной. Проще говоря, нейросеть — это математическая модель, которая может получить на вход некую разрозненную информацию и выдать некий ответ, уже обобщенный, обработанный по неким заложенным в нее, скажем, правилам. Особенность нейросети в том, что это обучаемая система, то есть она может использовать при каждом новом решении накопленный опыт, и нейросеть можно обучить. То есть она обрабатывает некую информацию. Если структура информации поменялась или характер информации поменялся, ее можно дообучить, и она будет принимать во внимание те изменения, которые произошли. Естественно, нейросеть — это программное решение, то есть это некая программа, в которую заложена эта математическая модель, в которую поступают данные, и мы получаем некое решение на выходе.

— Как эти нейросети стыкуются с такой отраслью бизнеса, как страхование? Очень хочется понять.

— Страховой бизнес очень сильно завязан на накопленные данные, на информацию, и это ключевое для страхового бизнеса. Мы в «Ренессанс Страхование» с 2008 года начали довольно существенно инвестировать в формирование хранилища данных, в которое складывали всю нашу страховую информацию, накопленную информацию, хотя на тот момент мы еще не очень хорошо умели использовать это. Но мы понимали, что это потребуется нам в будущем. И сейчас мы начинаем использовать эту накопленную информацию для анализа, прогнозирования и формирования таргетированных предложений и процессов для наших клиентов после того, как информация проходит обработку через нейросети.

— А какой-то максимально простой пример вы можете привести?

— Наиболее простой пример использования — это то, что это решение выявило: люди, которые задерживают на 30 дней подачу документов о страховом случае, с вероятностью на 25% ниже пролонгируют свой договор страхования. Это позволило нам несколько кастомизировать процесс и делать предложение заранее для того, чтобы удержать клиента.

— Интересно.

— Такая интересная закономерность, которую обычными средствами, анализом довольно сложно выявить.

— Хорошо, это выгода для вас, для страховщиков. А для клиента в чем выгода в данном случае?

— Использование подобной технологии для клиента позволяет сформировать очень таргетированный процесс — сделать компанию очень индивидуальной для клиента, учитывая все его поведенческие особенности.

— Забывчивость, к примеру?

— Забывчивость. Это очень простой случай.

— Но, тем не менее, очень многие забывают об этом. Я как-то раз забыл продлить свою автогражданскую страховку и вспомнил об этом только после того, как спустя месяц мне пришло уведомление из страховой компании.

— Важно, что все это может делать автоматика, то есть автоматика может понимать ваши поведенческие особенности, ваши коммуникативные особенности, историю вашего страхования, историю вашего домохозяйства, обобщать все это и делать максимально удобным и персонализированным для вас процесс работы. Это такой шаг в интеграцию образа жизни человека.

— Таким образом, если раньше мною занимался некий живой менеджер — человек, который смотрел, когда у меня заканчивается страховка, чтобы позвонить и напомнить, то сейчас этим будет заниматься нейросеть?

— Человек не исключается из процесса, естественно. Просто система предоставит всю информацию и ряд рекомендаций для менеджера, который работает с вами, то есть система может вам подсказать, какой продукт вам предложить, что вам будет удобнее, как откорректировать ваш страховой пакет, возможно, предложить что-то вашим близким. Более того, она знает, каким наиболее правильным способом построить с вами взаимодействие, как с вами общаться, какой способ общения для вас более предпочтителен вплоть до того, какой интонации придерживаться в разговоре.

— Даже это нейросеть будет учитывать?

— Совершенно верно. Это такая технология, которая уже есть на рынке. И анализ речи, и выстраивание характера общения по этому анализу уже практикуется на рынке.

— Наверное, это дорого — использовать нейросеть? Это все-таки огромные объемы информации, это очень мощные процессоры, компьютеры, которые должны всю эту информацию обрабатывать.

— Особенность использования нейросети в том, что в рамках операционной работы это не требует очень больших, скажем, технологических возможностей. Довольно сложно ее обучить, и это ресурсоемко с точки зрения технологий. Но последующее использование уже обученной нейросети — это довольно простая штука и не требует серьезных технологических затрат. В этом одно из преимуществ использования такой технологии.

— Я сразу почему-то представил себе: вот сидит человек перед компьютером и учит его, как правильно общаться с клиентом.

— Не совсем так, но в некотором роде, похоже, есть специалисты, которые на массивах данных обучают систему, каким образом обрабатывать информацию, настраивать коэффициент и так далее. Не будем погружаться в технические особенности, но это довольно понятная штука, это не программирование.

— Хочется понять, какие все-таки перспективы для страховщика дает использование нейросетей.

— Для страховщика, для страховой компании первостепенное — это быть очень удобным и повернутым лицом к клиенту. Использование подобной технологии позволяет выстроить очень персонализированный процесс, в первую очередь, а во вторую — это самонастраивающийся процесс.

Можно рассмотреть на примере урегулирования страхового случая. В зависимости от страховой истории клиента, в зависимости от того, из чего состоит его домохозяйство, особенностей этого домохозяйства, поведения самого клиента процесс страхового случая может быть оптимизирован не через человека, а оптимизирован системой таким образом, чтобы клиент получил максимально эффективный, быстрый процесс урегулирования. Соответственно, мы можем автоматизировать процесс урегулирования убытков для ряда клиентов, и это позволит нам делать именно автоматизированная система анализа данных — то, о чем мы сейчас говорим.

То же самое касается процесса продажи. Сотрудник страховой компании или агент страховой компании не может удержать в сознании огромный объем информации касательно клиента, запомнить его, проанализировать и так далее. Более того, при обращении клиента в офис страховой компании сотрудник офиса не может очень быстро понять, что за клиент к нему пришел, его индивидуальные особенности и так далее. При идентификации клиента мы можем отправить его на наиболее правильного сотрудника и выдать сотруднику всю необходимую информацию по этому клиенту с рекомендациями. То есть если клиент энергичен, мы можем отправить его на сотрудника, который более подходит по темпераменту.

— Или на сотрудницу.

— Или на сотрудницу. И выдать сотруднику или сотруднице всю необходимую информацию о том, каким образом лучше построить с ним взаимодействие, общение, что ему предложить, какие у него были последние обращения, почему такие обращения были. То есть система может выдать все это буквально в реальном времени.

— Я подозреваю, что ваша нейросеть учитывает еще и семейный статус человека?

— Безусловно, мы обращаем очень большое внимание на домохозяйство, на семейный статус человека, на его семью. Эти данные мы и будем использовать в своей работе и в работе наших информационных систем в дальнейшем.

— А использование нейросети в работе с клиентом будет давать клиентам какие-то определенные бонусы? Рассчитает ли нейросеть максимальную скидку, например, для меня, когда я приду страховать свой дом или автомобиль?

— Скорее система предложит наиболее оптимальный для вас пакет, то есть именно то, что вам нужно, и то, что вами будет востребовано. Ничего лишнего, но именно то, что нужно. Потому что мы можем принимать в расчет телематические данные, ваш характер вождения автомобиля, сопоставить это с вашим темпераментом, скажем, по анализу телефонных обращений. Сопоставляя все это, мы можем предложить вам наиболее комфортные условия и наиболее комфортный страховой пакет.

— А может так случиться, что нейросеть ошибется? Обращусь я в вашу компанию, захочу получить какой-то продукт, а нейросеть отправит меня совершенно не на того менеджера, мне будут предлагать не то, что я хочу. Здесь возможны ошибки? И как они будут устраняться, если они есть?

— Ввиду того, что технология довольно новая, безусловно, она требует времени на тестирование, на отладку и проверку работоспособности. Как и любая технология, она допускает возможность возникновения ошибки. Однако, по нашему мнению, эффект, который получат наши клиенты и наша компания, многократно превосходит возможную ошибку. Но ни одно технологическое решение не выйдет в практическое использование внутри нашей компании без проверки и отладки.

— А сейчас элементы нейросети уже каким-то образом используются в работе?

— Да, сейчас проходит несколько этапов тестирования на кросс-продажах и на пролонгации. То есть мы обрабатываем накопленные данные и рекомендуем нашим сотрудникам, которые участвуют в эксперименте, предлагать тот или иной продукт клиентам, которым технология подскажет, что может быть востребованным. И то же самое касается пролонгации.

— Очевидно, нейросеть также учитывает и особенности самих менеджеров, которые работают с клиентами?

— В настоящий момент начинаем использовать это. Технология еще работает не на полную мощность, то есть мы только входим в эту технологию, но уже используем это решение в ряде наших процессов.

— По вашим прогнозам, когда стоит ожидать действительно массового использования технологий нейросети в вашей компании?

— Мы рассчитываем перейти на такое широкое использование где-то в течение года-двух. То есть в течение одного года мы планируем уже широко использовать эту технологию.

— И, по вашему же прогнозу, каким будет количество дополнительных клиентов, насколько вырастут продажи с учетом использования этих технологий?

— Делать такие прогнозы, наверное, преждевременно. Можно сказать, что в рамках тестирования кросс-продаж, которые проходят на текущий момент, мы ожидаем в рамках теста где-то 15-процентного прироста кросс-продаж к текущему уровню после начала использования технологии в пилотном режиме. Безусловно, это нельзя измерять только кросс-продажами или пролонгацией — это дает еще довольно существенный эффект на бэк-офис компании, на построение всех прогнозов. Поэтому считать совокупный эффект, наверное, еще преждевременно.


  Вся пресса за 26 сентября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт