Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В России около 30 регионов, в которых страховщикам невыгодно работать с обязательным страхованием гражданской ответственности (ОСАГО), заявил руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. В этих регионах коэффициент убыточности по ОСАГО (с учетом расходов на ведение дел страховщика) превышает 150%, сообщил он: «Время, когда убыточность в ОСАГО составляла 20–40%, прошло» (цитата по «Интерфаксу»).

Жук привел данные за первое полугодие с экстраполяцией на девять месяцев, уточнил представитель ЦБ, добавив, что есть регионы, где убыточность ОСАГО превышает и 200%.

Ситуацию должно изменить введение натурального замещения в ОСАГО, т. е. ремонта, говорит представитель ЦБ. Но всех проблем это не решит, признает он, необходимо также введение электронного полиса, работа страховщиков по досудебному урегулированию убытков и взаимодействие с региональными властями, правоохранительными и судебными органами. При этом поддерживать страховщиков, работающих в убыточных регионах, регулятор не планирует: «ОСАГО – рыночный вид страхования, компании должны самостоятельно прогнозировать убыточность».

Неизбежный итог развития ситуации – рост тарифов, уверен управляющий директор по страховым рейтингам RAEX Алексей Янин. Ситуация на рынке ОСАГО настолько неопределенная, что давать какие-либо прогнозы невозможно, говорит он: «Возможно как снижение убыточности, так и полное прекращение работы всех компаний с этим видом страхования».

Неуловимые автоюристы

Страховые компании 3000 раз пытались возбудить уголовные дела по факту мошенничества, совершенного автоюристами, в том числе 2100 заявлений были связаны с ОСАГО, говорил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов со ссылкой на данные РСА. Уголовные дела заведены по 14% из них, до конца доведены лишь десятки расследований, добавил он.

Повышение региональных коэффициентов могло бы облегчить ситуацию на рынке, но это плохо для потребителей, рассуждает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. К тому же ЦБ не приветствует такой вариант, понимая, что просто будет кормить автоюристов, говорит он, замечая, что, возможно, действительно натуральная форма возмещения даст хоть немного «приструнить» автоюристов.

Представитель ЦБ не ответил на вопрос, будет ли регулятор повышать тарифы в 2016–2017 гг.

Лидер рынка ОСАГО – «Росгосстрах» – за девять месяцев этого года получил чистый убыток по РСБУ в размере 4,3 млрд руб., хотя еще год назад у него была прибыль в 6 млрд руб. Основная причина убытка – отрицательный результат от деятельности в области ОСАГО, говорится в отчете компании, а именно – «неконтролируемые процессы в области судебного производства». Ни страховщики, ни местные власти сегодня не справляются с автоюристами – количество токсичных регионов растет день ото дня, говорит гендиректор «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. Многие компании уже отказались работать с ОСАГО из-за огромной убыточности (200–300% и более), рассказывает он, в частности, рынок покинули все ранее работавшие на нем иностранные автостраховщики. Он ожидает, что в ближайшее время ряд страховых компаний обанкротится, в первую очередь мелкие и средние. У самого «Росгосстраха» достаточно резервов для того, чтобы дальше работать в проблемных регионах, уверяет он.

Увеличение тарифов вызовет серьезную волну возмущения среди автовладельцев – они и так получили повышенный в 2 раза тариф за последние два года, говорит президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. ЦБ следует критично отнестись к показателям, которые предоставляют ему страховые компании, считает он: «У меня эти цифры вызывают объективное подозрение – страховщики экономически заинтересованы представить ситуацию хуже, чем она есть на самом деле». Подавляющее большинство автоюристов действует в правовом поле, уверен Тюрников, а проблему недобросовестных автоюристов страховщикам раздувать выгодно, чтобы «в конечном итоге обратиться за повышением тарифа на ОСАГО».

Представитель Минфина не ответил на запрос «Ведомостей».

Татьяна ЛОМСКАЯ / Ведомости


  Вся пресса за 15 ноября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 4.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
15 ноября 2016 г. 10:48 Василий С.
За что боролись, на то и напоролись!
Если посмотреть с какого момента начались проблемы с ОСАГО у страховых компаний, то это с момента распространения на страхование действия ЗоПП (Закон о защите прав потребителей). Этот закон не столько защитил права потребителей, сколько подхлестнул потребительский экстремизм. Если уж так нужно защищать права потребителей, то достаточно сменить получателя штрафов с потребителя на государство. И бюджет будет пополняться, и нерадивые страховщики будут наказаны. Следующее действие - установить стоимость нормочаса работы автоюриста в суде (автоюризм не творчество, это давно бизнес-процесс).
21 ноября 2016 г. 11:04 Василий С.
г-ну Веселкову.
Считаю недопустимым публикацию комментариев в хамском тоне (см. комментарий от 15.11.2016 16:41) к тому же от безымянного автора.
21 ноября 2016 г. 15:20 Веселков
Согласен - удалил
Приношу извинения, пост действительно уж очень разухабистый проскочил. А анонимный - ну так тут 80% постов анонимные...
8-)
27 декабря 2016 г. 20:21 злой очень
прием выплатных документов по дтп
24.12.2016 у меня было ДТП,сзади вьехал форд фокус страховка ВСК, в нем пострадал пассажир. 26 декабря забрал справку и постановление,думал почтой отправить,но решился и поехал в компанию виновника за 120 км в соседний город Стерлитамак. зашел в 14-00, вышел в 14-30. был приятно удивлен,вежливо аккуратно все заполнили,мне только расписаться дали,получил расписку что документы получены в полном объеме,назначили осмотр на 28 декабря ,приедет эксперт. уже вечером пришла СМС что страховое дело № 4111436 зарегистрировано 27 декабря . специалиста что принимала зовут Наталья, компания ВСК. а как оплатят это уже второй вопрос,начало хорошее.с Новым годом! меньше убытков,больше не убыточных договоров.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт