Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург (on-line), 25 ноября 2016 г.

Борьба с последствиями спада
1176 просмотров

Темпы роста петербургского страхового рынка падают второй год подряд. Первым ударом для отрасли стало падение рубля: основные расходы в урегулировании претензий на ключевом направлении страхового бизнеса — в автостраховании — привязаны к валюте. Усугубило ситуацию падение покупательной способности населения в связи с ростом цен.

Реальные располагаемые доходы россиян, согласно Росстату, падают уже 22 месяца подряд, за январь–август 2016–го они снизились на 5,8%. Логичным следствием падения доходов стал обвал продаж новых автомобилей: за 9 месяцев этого года в Петербурге было продано 85,9 тыс. новых авто, что на 6% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Кроме того, продолжается сокращение количества туристических поездок за рубеж, оформления ипотечных договоров и других сделок, связанных с заемными средствами, что негативно сказывается на бизнесе страховщиков.

За первую половину 2016 года сборы страховых компаний в Петербурге составили 39,3 млрд рублей, этот показатель на 9% больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В топ–5 по премиям в Петербурге остаются региональные филиалы «РЕСО–Гарантия» (6,5 млрд рублей), «Росгосстрах» (4,7 млрд рублей), СОГАЗ (3,6 млрд рублей), «Ренессанс Страхование» (3,5 млрд рублей) и «Ингосстрах» (2,6 млрд рублей). Выплаты в Петербурге страховщикам удалось сократить с начала года на 6,5%, до 17,5 млрд рублей.

Хотя в целом рынок остается в плюсе, прирост в 9–10% сопоставим с уровнем инфляции и едва ли может считаться реальным ростом, оценивает директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Санкт–Петербурге и Ленобласти Игорь Лагуткин. «Сейчас нельзя сказать, что уже пройдена нижняя точка кризиса. Весь 2017 год и 2018 год страховщикам предстоит бороться с последствиями спада на страховом рынке», — прогнозирует заместитель генерального директора СПАО «РЕСО–Гарантия» Дмитрий Большаков.

По итогам года опрошенные страховщики не ожидают существенного роста страховых премий. «Изменения возможны в пределах темпов инфляции. По нашей компании мы ожидаем рост около 12–13%», — поделился прогнозом руководитель Северо–Западного дивизиона группы «Ренессанс страхование» Владимир Тиняков. «Мы ожидаем, что петербургский страховой рынок покажет к концу года умеренный прирост, на уровне 5–7%», — говорит директор Санкт–Петербургского филиала АО «СОГАЗ» Эдуард Яблоков.

Бум страхования жизни

С точки зрения отдельных сегментов, наиболее чувствительно для отрасли оказалось снижение основного розничного рынка страхования — автокаско. По итогам первого полугодия 2016 года в Петербурге премии по каско упали на 7%, до 11,9 млрд рублей. По словам страховщиков, причиной обвала помимо падения продаж автомобилей стали изменения в поведении клиентов, которые ориентируются на более дешевые предложения — каско с франшизой, неполное каско, страхование отдельных элементов и ограниченного числа рисков.

Несмотря на кризис, отдельные сегменты страхования показывают в Петербурге заметный рост. Благодаря банковским кредитным программам сборы по страхованию жизни в Петербурге в первой половине 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли больше чем в 2 раза, до 4,6 млрд рублей. Также за полгода на 30%, до 908 млн рублей, выросли сборы по страхованию грузов. На 20%, до 888 млн рублей, выросли премии по страхованию имущества частных лиц. Относительно стабильной остается ситуация в сегменте ДМС, сборы по которому за полгода составили 6,7 млрд рублей и таким образом остались на уровне прошлого года. Но основным драйвером рынка остается ОСАГО: сборы страховщиков по этому виду страхования в Петербурге за первую половину 2016 года выросли до 7,1 млрд рублей, что на 20% больше, чем в первой половине 2015 года. Сборы по ОСАГО растут благодаря росту тарифов. В апреле прошлого года базовая стоимость полиса ОСАГО выросла примерно вдвое. В результате, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), цена полиса выросла на 56% — с 3530 рублей до 5530 рублей в среднем по стране.

В то же время из–за роста тарифов растут и выплаты: в сентябре 2016 года, по данным РСА, средняя выплата по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32?% и составила 76,121 тыс. рублей. Средняя премия в «автогражданке» практически не увеличивается, и до конца года рост может вообще сойти на нет, опасаются эксперты. Все более серьезной эта ситуация становится из–за роста убыточности ОСАГО во многих регионах из–за автоюристов. Страховщики ОСАГО в 2015 году выплатили клиентам по решению суда 18,4 млрд рублей, подсчитали в РСА. Ожидается, что по итогам 2016 года рост выплат автоюристам вырастет в связи с ростом стоимости сборов по ОСАГО.

В ожидании перемен

Представители рынка надеются, что нормализовать ситуацию в сфере ОСАГО помогут изменения в законодательстве, в том числе переход на натуральную форму возмещения по ОСАГО. Предполагается, что в июле 2017 года вступят в силу поправки, согласно которым страховщики будут сами выбирать форму возмещения для каждого пострадавшего: денежная выплата или ремонт на станции техобслуживания (СТО). Страховщики будут заключать договоры со станциями, а также учитывая, что страховой компании самой, как правило, выгоднее предоставить возмещение в натуральной форме, Минфин рассчитывает, что свыше 90?% страховых случаев в ОСАГО будут урегулироваться ремонтом.

Страховщики рассчитывают, что приоритет натурального возмещения станет ударом для бизнеса автоюристов и снизит убыточность ОСАГО, но в то же время готовятся столкнуться с рядом сложностей на первом этапе введения новых норм. «Повсеместное направление на ремонт автомобилей, при условии что износ в расчете стоимости учитываться не будет, может привести к резкому росту убыточности компаний. А как следствие — к необходимости увеличивать тарифы. Впрочем, в ЦБ считают, что не всякий страховщик сможет получить право отправлять клиентов сразу на ремонт. Это право будет предоставляться лишь самым надежным и не имеющим нареканий к своей деятельности компаниям», — говорит заместитель директора Северо–Западного регионального центра по розничным продажам «Альфастрахование» Николай Егоров. Как отметил директор филиала «ВТБ Страхование» в Петербурге Кирилл Павлов, пока у страхового рынка остается много вопросов к предстоящей реформе: «На чьей стороне останется оплата износа и как будет реализован этот механизм? Как обеспечить наличие сервисного центра в каждом населенном пункте? Как будет контролироваться ценовая политика автомастерских, будут ли предъявляться какие–то требования к сервисным центрам и кто будет контролировать их соблюдение?»

Переход на натуральную форму станет только первым шагом к спасению института ОСАГО, обобщил Дмитрий Большаков. «Либо мы скатимся к огосударствлению этого рынка (и тогда государство берет все расходы по своему социальному проекту, в который превратится ОСАГО), либо все–таки будет принято единственно правильное решение по либерализации тарифов и переходу к рыночным принципам тарификации в этом виде страхования», — рассуждает он.

Помимо стабилизации на рынке ОСАГО в 2017 году страховщики надеются на дальнейший рост страхования жизни, страхования имущества физлиц и ДМС, а также на заметное увеличение продаж страховок через Интернет. «В 2017 году страховой рынок с учетом страхования жизни, вероятнее всего, покажет темпы прироста в диапазоне 10–15%.В розничном страховании наибольший годовой прирост ожидается в секторе страхования имущества граждан. По нашим оценкам, данный сегмент может вырасти на 10% к 2016 году», — считает генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков.

«В целом петербургский рынок в 2017 году будет расти, но не слишком большими темпами. Основными драйверами роста останутся ОСАГО (эффект низкой базы от повышения тарифов) и инвестиционное страхование жизни (альтернатива ПИФам и депозитам). Аутсайдерами останутся такие сегменты, как ОС ОПО (из–за снижения тарифов в сентябре 2015 года) и автокаско, поскольку рынок новых автомобилей продолжает уменьшаться, а банки не стимулируют покупку новых авто», — полагает директор Северо–Западного окружного филиала страховой компании «Согласие» Алексей Букин.

Лидером падения в 2017 году станет страхование ответственности — рынок может потерять треть сборов, прогнозирует директор Санкт–Петербургского филиала САО «ВСК» Владимир Пыстин. «Также из принципиальнейших факторов снижения — продолжающееся падение рынка каско, ускоряющееся на протяжении пяти кварталов подряд. Рынок итого останется в диапазоне 0±1?%», — прогнозирует он. В корпоративном секторе также не стоит ждать бурного роста ни по каким сегментам страхового рынка, максимум порядка 5%, а по некоторым видам прогнозируется снижение порядка – 5%, например по страхованию ответственности юридических лиц, включая ОПО, добавил Михаил Волков.

Ожидают игроки и продолжения тренда консолидации рынка. Способствовать уменьшению количества игроков будет введение новых требований. В Думу уже внесены законопроекты, предполагающие увеличение минимального размера уставного капитала страховщиков. С 1 января 2017 года для тех, кто занимается медицинским страхованием, его планируют повысить с 60 млн до 120 млн рублей. Далее предполагается увеличить минимальный размер капитала остальных страховщиков с 120 млн до 300 млн рублей.

«Последствия этих нововведений будут очень простыми — уход с рынка некоторого количества компаний, которые не смогут выполнить требования ЦБ, — прогнозирует генеральный директор ЗАО «СК «Капитал–полис» Алексей Кузнецов. — Если сегодня на рынке 260 страховых компаний, то в результате таких нововведений ровно через год их останется 200. А через 3–5 лет на рынке останется не более 100 страховых компаний».

Валерия ЛЕБЕДЕВА


  Вся пресса за 25 ноября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт