Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рамблер (Rambler News Service, RNS), ИА, 30 ноября 2016 г.

Е-полисы ОСАГО обросли вирусами
1213 просмотров

Российские страховщики с запуском продаж электронных полисов ОСАГО отмечают рост случаев регистрации фальшивых интернет-ресурсов, на которых продаются поддельные полисы, сообщили RNS в ряде компаний и Российском союзе автостраховщиков (РСА). Сайты-клоны, огромные скидки, перехват данных клиента, распространение вирусов — такие способы мошенничества описывают страховщики. Впрочем, в ЦБ фиксируют незначительное число жалоб со стороны автовладельцев.

С запуском продаж электронных полисов летом 2015 года возник новый вид мошенничества – продажа документов через сайты-клоны, рассказали RNS в Российском союзе автостраховщиков. Такие сайты симулируют расчет тарифа и подготовку полиса, затем клиенту отправляется «нарисованный» полис в формате pdf и списываются деньги, рассказали RNS о схеме в «Росгосстрахе».

«Поддельные электронные полисы ОСАГО преступники продают через так называемые «сайты-клоны», практически полностью дублирующие официальные сайты страховых компаний, брокеров. Страхователи пытается приобрести Е-полисы через сервисы на этих сайтах, даже не подозревая, что в итоге они получат подделку», - говорит заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

К настоящему времени выявлено более 20 «сайтов-клонов», продающих диагностические карты, и несколько сайтов, продающих поддельные электронные полисы ОСАГО. Страховщикам приходится тратиться на борьбу с такими сайтами и другими видами мошенничества.

«Проводится широкомасштабная кампания по исключению систем вредоносных сайтов, а также удаление сомнительных сообществ в социальных сетях», — говорит Ефремов. Согласно данным союза, с начала текущего года было заблокировано более 600 мошеннических сайтов.

Таких сайтов, которые стали появляться летом этого года, со следующего года станет больше, прогнозируют в РСА. «С 1 января, когда продажа электронных полисов ОСАГО станет обязательной для страховщиков, количество таких «сайтов-клонов» может значительно вырасти», - указал Ефремов.

Полисы без выплат

На сайты-фальшивки жалуются такие страховые компании, как «Абсолют страхование», «Росгосстрах», «Альфа страховании» и МАКС. При этом страховщики отмечают, что мошенничество под видом их брендов достаточно распространено.

«Все чаще мы сталкиваемся с сайтами, которые так или иначе имитируют наш бренд, логотип а иногда почти полностью копируют наши официальные ресурсы, используют очень похожие адреса и доменные имена, и даже копируют наши слоганы в продвижении», - сообщили в «Росгосстрахе».

Некоторые посредники формируют личный кабинет не на самого клиента, а на себя, обеспечивая тем самым получение доходов со страхователя при последующих обращениях к страховщику, говорят в «Росгосстрахе».

«Ряд посредников идет еще дальше – после оформления электронного полиса ОСАГО на глазах клиента они, дождавшись ухода страхователя, просто отменяют расчеты и банковские транзакции, присваивая всю сумму страховой премии и тем самым делая полис фиктивным. При этом клиент и не догадывается об этом, так как посредник «случайно» указал неточные данные или телефон страхователя, так что связаться с ним страховая компания не может», — описывают схему в страховщике.

Признак мошенничества – продажа полисов со скидкой. В «Росгосстрахе» фиксируют рекламу продажи полисов ОСАГО со скидкой до 80%.

«При этом продавцы открыто указывают, что полисы — якобы правильные и проходят проверку в ГИБДД, но по ним «не предусмотрено выплат». Совершенно очевидно, что речь идет о заведомых фальшивках», — предупреждают в компании.

«Некоторые из проблем – это сайты фальшивки, перехват трафика, в частности информации о карте клиента, проходящего через небезопасный канал связи. По первой проблеме – мы осуществляем периодический мониторинг сайтов фальшивок, по второй – выбор безопасного партнера по интернет-эквайрингу, а также создание зашифрованного канала между сайтом и клиентом», — объясняет начальник управления IT «Абсолют страхования» Виктор Вагнер.

Блокировка сайтов не помогает решить проблему, сетует заместитель генерального директора «Макс» Виктор Алексеев.

«На мой взгляд, эффективность таких действий (блокировка фальшивых сайтов – RNS) весьма сомнительна. После блокировки мошенники тут же регистрируют другой сайт, на котором появляются те же объявления», - сказал он.

Такие сайты зачастую зарегистрированы за рубежом, заметили в «Альфа страховании».

«Сайтов, предлагающих полисы различных страховых (компаний – RNS), довольно много. Как правило, все они зарегистрированы в зарубежных доменных зонах или вовсе существуют в так называемом Darknet-е», - сказал RNS руководитель управления информационной безопасности «Альфа страхования» Михаил Фирсов.

Граждане не жалуются

Несмотря на то, что проблема вызывает обеспокоенность страховщиков и РСА, в ЦБ сообщили, что фиксируют незначительное количество жалоб на фальшивые сайты по оформлению электронного полиса ОСАГО.

«В настоящее время в Банк России поступило незначительное количество обращений граждан с жалобами на мошенничество при продаже электронных полисов ОСАГО, в том числе через фальшивые сайты и сайты-двойники страховых компаний», - сказали RNS в Банке России.

Отвлекающие маневры хакеров

Вместе с тем страховые компании говорят, что масштабных кибератак, подобно атаке на сайты банков 8 ноября, на собственные интернет-ресурсы не фиксируют. «Мы ежедневно сталкиваемся с так называемыми ботами - автоматическими попытками найти и проэксплуатировать различные уязвимости на наших сервисах. Для подобных угроз реализованы меры автоматизированного противодействия, поэтому в норме такие события мы не рассматриваем как существенные инциденты», — говорит Фирсов.

По его словам, таргетированных атак фиксируется лишь несколько единиц в год.

«Отдельно стоит упомянуть об атаках класса DoS/DDoS, у которых действительно есть закономерности. По нашей практике, если идет DDoS-атака – это скорей отвлекающий момент и значит нужно тут же искать, где у вас пытаются еще что сломать в другом месте. Но какого-то существенного ущерба или вреда подобные атаки пока не приносили», — рассказал Фирсов.

Хакерских атак на внутреннюю инфраструктуру «Росгосстраха» пока не было, кибератак при оформлении электронных полисов ОСАГО также не зафиксировано, говорят в «Росгосстрахе» и выражают уверенность – с 1 января 2017 года, когда продажа Е-полисов станет обязательной, сбоев не будет. В «Абсолют страховании» также не фиксировали целенаправленных атак.

«Несколько раз за последние пару лет были зафиксированы попытки заражения вирусами-шифровальщиками, заражения для включения в бот-сеть, граничных интернет-шлюзов. После каждой из атак ужесточались меры информационной безопасности. Какой-то закономерности выявлено не было в силу небольшого числа атак. Ущерба практически не было, так как имелись резервные копии поврежденных данных», — указывает Вагнер из «Абсолют страхования». Атак на ресурсы по продаже Е-полисов ОСАГО в компании не фиксировали.

Активности хакеров не видят и в «Сбербанк страховании».

«В «Сбербанк страхование» используется многоуровневая система защиты от атак. На текущий момент большой активности мы не наблюдаем», — говорит IT-директор компании Вадим Егоров.

На ресурсы СК МАКС атаки бывали, но крайне редко и при этом не носили явно выраженного характера нанести ущерб, скачать базу данных и так далее. Проблема в этой области кибербезопасности другая – сотрудники могут загружать вредоносные файлы или скачивать базы данных для реализации на сторону.

«Наиболее часто мы имеем дело с вирусами, проникшими в нашу информационную систему через электронную почту пользователей. КИС (корпоративная информационная система) компании защищена стандартно, ПО и аппаратная часть, предназначенные для обеспечения информационной безопасности постоянно обновляются и поэтому демонстрируют достаточно высокую эффективность. К сожалению, мы не защищены от корпоративного мошенничества, то есть от действий сотрудников, целенаправленно скачивающих информацию, к которой имеют доступ по работе с целью последующей передачи третьим лицам, например, автоюристам. Такие факты в этом году реально вскрывались», — сетует заместитель генерального директора СК МАКС Виктор Алексеев. В данном случае компании приходится обращаться в правоохранительные органы.

Екатерина КАРПЕНКО


  Вся пресса за 30 ноября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт