Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 7 декабря 2016 г.

Крупные страховщики готовы сдавать лицензии на ОСАГО в отсутствие выхода из кризиса в сегменте - Швецов
2076 просмотров, 1 комментарий, добавлен 7 декабря 2016 года в 11:29

Страховщики, проводящие операции по обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ОСАГО), начнут сдавать лицензии на проведение операций по этому виду обязательного страхования, если не определится в ближайшее время выход из сложившегося кризиса в сегменте, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на заседании комитета Госдумы РФ по финансовому рынку во вторник.

В повестке дня комитета стоял вопрос о законопроекте депутата Михаила Емельянова, предусматривающем переход в ОСАГО на преимущественные выплаты в натуральной форме в виде ремонта автомобилей.

Характеризуя сложившуюся ситуацию на рынке ОСАГО, С.Швецов сказал, что «мы говорим о выборе между плохим и очень плохим».

Введение выплат в натуральной форме, уход от денежных расчетов между страховщиком ОСАГО и потерпевшим устранит экономический интерес посредников, злоупотребляющих правом и зарабатывающих на страховых выплатах в ОСАГО, считает С.Швецов. По его оценкам, объем средств, которые теряют страховщики ОСАГО на необоснованных выплатах посредникам, достигает 17 млрд рублей в год. Возвращение этих средств в систему после введения порядка натуральных выплат снизит убыточность в работе компаний.

С.Швецов отметил, что процессы роста убыточности в ОСАГО стремительно нарастают за последний год. Так, в начале года речь шла о шести регионах РФ, где люди сталкивались с затруднениями при приобретении полисов, а страховщики избегали расширять продажи, опасаясь роста убытков по ОСАГО. Совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) Центральный банк разработал систему «единого агента», которая в принудительном порядке вовлекала всех страховщиков ОСАГО в продажи в убыточных регионах, перераспределяя таким образом повышенные убытки между всеми участниками этого рынка.

«В настоящее время уже одна треть российских регионов сталкиваемся с аналогичными проблемами, и прогноз по развитию ситуации негативный», - сказал представитель Банка России на заседании профильного комитета Госдумы.

С.Швецов пояснил, что «рост убыточности по логике вещей предполагает пересмотр тарифов в сторону повышения, однако к такому развитию событий никто не готов». «Кроме того, в сложившейся ситуации увеличение тарифов в ОСАГО ничего не даст потребителям, но приведет к дополнительному обогащению лиц, злоупотребляющим правом», - добавил С.Швецов. Он настаивал на необходимости скорейшего принятия решения, которое, с его точки зрения, только усилит защиту потребителей, обеспечив их качественным восстановительным ремонтом.

При этом первый зампред Банка России признал необходимость серьезной доработки законопроекта на этапе подготовки ко второму чтению. Он добавил, что у ЦБ РФ есть определенные наработки на эту тему. Банк России планирует разработать подзаконные акты, которые обеспечат права потребителей при получении выплат в натуральной форме. «У них будет право выбора станций техобслуживания при заключении договора ОСАГО, а также страховщик и сервисный центр будут нести солидарную ответственность по соблюдению сроков и качества работ», - сказал он.

Со своей стороны представители депутатского корпуса в ходе заседания неоднократно говорили представителям Банка России о том, что считают данный законопроект «очень сырым». Они указывали на отсутствие экономического обоснования к законопроекту.

Кроме того, депутаты высказывали опасения, связанные с неясностью последствий, которые может вызвать принятие такого документа.

Они обратили внимания представителей Банка России на отсутствие официального правительственного заключения на законопроект.

Заместитель руководителя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Мартин Шаккум высказал сомнения в принципиальной эффективности борьбы со злоупотреблением и деятельностью недобросовестных посредников путем реализации подобного законопроекта.

«Если так называемые автоюристы не нарушают законы и действуют в рамках правового поля - что в этом плохого? Если эти лица являются мошенниками, с ними нужно бороться другими способами. Вводя преимущественные натуральные выплаты в ОСАГО, мы ущемляем права малого бизнеса, монополизируем отрасль, создаем основания для перехода злоупотреблений в новую форму», - считает депутат.

Кроме того, его смущает необходимость срочного принятия законопроекта и невозможность проведения публичных обсуждений как с представителями ремонтных организаций, так и с представителями общества защиты прав потребителей.

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин считает переведение диалога о проблемах в ОСАГО в какое-то иное русло опасным с точки зрения потери времени в очень острой кризисной ситуации. Он напомнил, что представители Банка России неоднократно за последние полгода выезжали в проблемные регионы, где отмечались всплески активности недобросовестных посредников. Там проводились встречи с представителями региональных властей, с судьями и правоохранителями. Особого эффекта, по словам В.Чистюхина, такие встречи не дали. Ситуация в этих регионах продолжала ухудшаться.

«При оценке ущерба по «железу» в 100 тыс. рублей присуждаемая выплата в 250 тыс. рублей - яркий пример злоупотребления правом. Мы знаем, что в бизнесе деньги из ниоткуда не берутся, и если компания вынуждена нести неоправданные затраты, она отказывается от бизнеса. Нам не хотелось бы дождаться ситуации, когда она станет тупиковой», - сказал В.Чистюхин.

В ходе обсуждений депутаты пришли к компромиссному решению продолжить консультации с представителями различных сообществ, в том числе с представителями Минтранса РФ и страховщиками ОСАГО. Было решено вернуться к обсуждению законопроекта 8 декабря в том случае, если появится положительное правительственное заключение на него.

Со своей стороны руководитель департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков сообщил депутатам в ходе заседания, что такое заключение готовится.


  Вся пресса за 7 декабря 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
7 декабря 2016 г. 11:29 Василлий С.
Правовое поле отличается от правового вакуума.
Прежде всего давайте посмотрим на этих автоюристов. Автоюристы не стеснены ни какими нормами, ни правовыми, ни этическими. Отсутствие всякого надзора за этим видом "бизнеса" ведет к тому, что автоюристы предъявляют совершенно неадекватные трудозатратам расходы. Например, при средней стоимости экспертизы в 2т.р. "выкатывают" 10-15т.р. Кто больше?! За 10-минутное присутствие в суде еще 10-15-20т.р. Кто больше?! И это в дотационных регионах, в глубинке. Чтоб я так жил! Адвокаты при всей своей нескромности оказываются гораздо скромнее. То, что большинство автоюристов - мошенники, знаю точно сталкивался лично. Целые технологии обмана и запугивания потерпевших страшилками про страховые компании разработали. Как на месте ДТП, или в группе разбора ГИБДД клиента развести, или перехватить возле дверей страховой компании. Мастер-классы проводят для своих сотрудников, сам оказался невольным участником. Обладая колоссальными ресурсами корумпируют сотрудников ГИБДД, чтоб сливали им информацию о ДТП, задерживали выезд опер.групп и много еще чего. Так в нашем регионе, при обращении в справочное за телефоном ГИБДД сначала идет рекламный ролик т.н. "ДТП центра" (банда автоюристов) и проводимой им совместно с ГИБДД акции... И ни кому нет до этого дела.
Согласен, направление на ремонт не панацея. Автоюристы, потеряв часть "трудовых" доходов, вряд ли пойдут работать на завод, но очень надеюсь, что займутся хоть каким-то общественно полезным трудом.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт