Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Кубань, 20 декабря 2016 г.

Натуральное возмещение ОСАГО увеличит рынок автосервисных услуг Кубани
679 просмотров

Введение натурального возмещения ОСАГО не только сократит количество мошенничеств, но и поддержит автомобильный рынок Кубани. Сейчас доля клиентов страховщиков, пользующихся такой возможностью, не превышает 3-10%.

По оценкам страховщиков, натуральное возмещение по ОСАГО могут сделать преимущественным не раньше 1 апреля 2017г. «Мы хотели, чтобы новые нормы вступили в силу с 1 января 2017г., одновременно с требованиями по оформлению страховки в Интернете. Это позволило бы бороться с мошенничествами», — отмечает директор краснодарского филиала СК «РЕСО-гарантия» Алексей Бут.

По его словам, эта методика проверена годами по каско. В результате, по этому виду страхования минимальное количество судов, так как направление не привлекает столько мошенников, как ОСАГО, где большая часть выплат идет деньгами.

По информации директора краснодарского филиала «Альфастрахования» Кирилла Лукьянова, на Кубани около 10% клиентов компании пользуются услугой натурального возмещения по ОСАГО. «По ОСАГО работаем почти со всеми официальными дилерам, кроме того, среди наших партнеров много мультистанций в Краснодаре и регионах Краснодарского края», — рассказал он.

В «Росгосстрахе» процент еще меньше — по словам директора краснодарского филиала компании Александра Казакова, только около 3% компании на Кубани соглашаются на натуральное возмещение. «Хотя данный вид уже положительно себя показал на примере автокаско. Ни у клиентов, в подавляющем большинстве случаев удовлетворенных качеством ремонта, ни у страховых компаний практически не возникает никаких нареканий или вопросов. Ремонтные же мастерские, в свою очередь, обеспечены загрузкой и могут планировать свой бизнес на будущее», — пояснил он.

По словам Казакова, на сегодняшний день у компании уже заключены договоры со всеми официальными дилерами и универсальными СТОА. «В общей сложности мы работаем со 116 СТОА по Краснодарскому краю», — поделился директор кубанского отделения страховой компании.

Пока нет разъяснений, как именно будет работать закон и в каких случаях возмещение будет выдаваться в денежном виде. «В случае принятия закона о приоритете натурального возмещения подразумевается, что все автомобили при возникновении страхового случая по ОСАГО будут направляться на ремонт. В каких случаях будет производиться денежное возмещение, пока точно неизвестно. Однако на сегодняшний день по каско действует такая система: все автомобили направляются на ремонт, а денежная выплата производится только в случае тотальной гибели транспортного средства», — рассказал Казаков.

«Сам проект закона пока не видели, трудно сказать, как это будет работать и в каких случаях, возможно, будет получение возмещения вместо ремонта. В любом случае, процент ремонта должен быть выше, чем возмещение деньгами», — добавляет Лукьянов.

В перспективе, по прогнозам страховщиков, часть компаний может уйти с рынка, если в действующее законодательство не будут внесены изменения. «Если законопроект не будет принят, то нашей компанией в I квартале будем рассматривать вопрос о продолжении деятельности на рынке ОСАГО: в текущих условиях это может быть рискованно. ОСАГО для страховщиков — это сочетание бизнеса и социальной ответственности. Но социальную ответственность без бизнес-интереса компания не может себе позволить», — отмечает директор местного офиса «АльфаСтрахование».

Введение натурального возмещения выгодно клиентам страховых компаний, страховщикам и дилерам, считает Александр Казаков. По его словам, такая мера положительно скажется на экономике в целом.

«На наш взгляд, многократно возрастет количество легальных СТОА, возникнут десятки тысяч новых рабочих мест, а десятки миллиардов рублей, ныне выплачиваемых наличными, «выйдут из тени», что приведет к созданию абсолютно новой, объемной налоговой базы. При этом выбор СТОА определяется страховщиками во многом на основании мнения автовладельцев, поскольку страховщики заинтересованы в том, чтобы клиент был удовлетворен. Со стороны СТОА это приведет к увеличению конкуренции, и, соответственно, к улучшению качества обслуживания», — рассказал руководитель регионального офиса Росгосстраха.

По данным Автостата, по итогам 2015г. емкость рынка автосервисных услуг по легковым автомобилям в Краснодарском крае составила 19,1 млрд рублей.

По оценкам Лукъянова, система натурального возмещения уменьшит количество мошенничеств и интерес автоюристов к этой сфере.

«Введение натурального возмещения должно изменить ситуацию с продажей убытков автоюристам. Клиент должен будет предоставлять транспортное средство для ремонта вместо получения денег от автоюристов. Сами станции не очень этому рады, так как уже готовятся к претензиям от автоюристов на некачественный ремонт. Четких нормативов по ремонту не существует и лазеек для автоюристов будет много, чтобы придраться и увести дело в суд», — считает он.

По прогнозам страховщиков, пропускной способности дилерских центров будет достаточно для выполнения ремонтных работ.

«Мы думаем, проблем возникнуть не должно. Дилерские центры и мультистанции почти все сейчас жалуются на недозагрузку. Станций на рынке также достаточное количество. По отдаленным станицам и районам автомобилистов будем отправлять на ремонт на ближайшие надежные местные СТО, с которыми сейчас активно заключаются договора на ремонт по ОСАГО», — поделился Лукъянов.

Многое будет зависеть от конкретных условий сотрудничества, рассказал РБК Юг руководитель пресс-службы и отдела PR компании «Ключавто» Владимир Вербицкий.

«Естественно, если страховщики обратятся к официальным дилерам, то для нас это будет огромным плюсом, потому что сервис приносит не меньше денег, чем продажа автомобилей. Например, в компании «Ключавто» доля составляет примерно половину выручки. Качественный, крупный автохолдинг должен зарабатывать сервисом, учитывая, что маржинальность в продаже авто с каждым годом становится меньше. Мы — как бизнес — ждем конкретики. Если будут приемлемые условия, то это будет нам выгодно. И выгодно для клиентов», — отметил он.

Напомним, в 2016г. Краснодарский край был включен в число «токсичных» регионов, где страхование ОСАГО является убыточным для компаний. В частности, за 9 месяцев 2016г. в сравнении с аналогичным периодом 2015г. выплаты по этому виду страхования выросли в два раза – если в прошлом году за 9 месяцев они составили 4 млрд руб., то в 2016г. достигли 8 млрд рублей. А сборы за тот же период текущего года составили около 7 млрд рублей.

Ирина СИЛАНТЬЕВА


  Вся пресса за 20 декабря 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт