Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банкир.ру, 22 декабря 2016 г.

Дмитрий Руденко: «Банковский канал — один из ключевых драйверов роста в страховании»
723 просмотра

В чем заключается взаимовыгодный интерес сотрудничества банков и страховых компаний? Какие новые «коробочные» страховые продукты можно купить в кредитных организациях? Какие проблемы сегодня существуют в страховании залогов? Обо всем этом, а также о планах на будущее в интервью Bankir.Ru рассказывает генеральный директор компании «Абсолют Страхование» Дмитрий Руденко.

— Как давно «Абсолют Страхование» сотрудничает с банками? Сколько у вас банков-партнеров на данный момент? Планируете ли расширять количество партнеров?

— На текущий момент у нас более 90 банков-партнеров, и их круг постоянно расширяется. Положительную роль в данном случае играет хороший имидж и большой опыт работы компании на рынке — мы занимаемся страхованием с 1992 года. Мы входим в состав Инвестиционной группы «Абсолют» и отлично понимаем интересы финансового сектора и его запросы.

— Какие направления сотрудничества с банками вы считаете самыми важными?

— В целом мы придерживаемся стандартов рынка, то есть речь идет о трех основных направлениях: страхование залогового имущества, ипотечное страхование и «коробочные» продукты. Кроме этого, мы, как и многие страховщики, предлагаем страхование путешественников; страхование от несчастного случая; страхование карт от финансовых потерь, от несанкционированного списания с карты третьими лицами, от утери и кражи карты и другое.

— В чем заключается взаимовыгодный интерес и польза в сотрудничестве банков и страховых компаний?

— Самую очевидную пользу представляет страхование залогов или жизни заемщика по кредитным программам, что дает банку дополнительные гарантии возврата кредитных средств. Также банки-партнеры при продаже страховых продуктов получают комиссионный доход.

За счет распространения «коробочных продуктов» происходит расширение линейки предложений для клиентов, и банк становится финансовым супермаркетом, удовлетворяющим все потребности клиентов на финансовом рынке.

Существуют и другие плюсы сотрудничества. Например, «Абсолют Страхование» проводит дополнительную проверку залогового имущества и оценку самого заемщика. Таким образом происходит двойная проверка сделки. И зачастую, если мы отказываемся страховать залоговое имущество по итогам проверки, что бывает крайне редко, для банка это дополнительный повод и возможность пересмотреть условия кредитования.

— Насколько сложно начать продажи «коробок» в банке?

— Если есть взаимный интерес, то период запуска составляет в среднем 1–4 месяца. От партнера требуется площадка для продаж и сотрудники. Мы предоставляем продукт, индивидуально настроенный именно под этого партнера, программное обеспечение под продажу этого продукта, проводим обучение и осуществляем поддержку продаж рекламными материалами.

— Какие коробочные продукты сегодня распространены на страховом рынке?

— В первую очередь распространены коробочные решения для физических лиц: страхование имущества и ответственности, страхование от несчастного случая (НС). Эти виды страхования востребованы и в Москве, и в регионах; и можно констатировать, что проникновение страхования растет.

Тенденции последнего времени — появление коробок, связанных со страхованием здоровья, например страхование на случай диагностирования в течение срока страхования критического заболевания у клиента (в части онкологии, кардиохирургии, ортопедии, пр.).

В России страхование от тяжелых заболеваний (так же как и популяризация необходимости профилактики онкологических заболеваний) появилось сравнительно недавно, в то время как такие виды страхования давно востребованы во всем мире.

Также появляются «коробочные» решения по стоматологии и другим добровольным видам медицинского страхования. Самое главное в таких продуктах — разумная цена продукта и простота продажи. И, конечно, гарантированный разумный комиссионный доход для партнера.

— У вас есть наработки в этом направлении?

— Да, сейчас мы заканчиваем разработку программы страхования от критического заболевания. Ее идея в том, что комбинируются сразу два вида страхования: личное страхование на случай болезни и добровольное медицинское страхование. Таким образом, при наступлении страхового случая (например, выявлении онкологического заболевания) клиент, на свое усмотрение, может получить страховую выплату на руки или же пройти курс лечения в специальной клинике за счет страховой компании в рамках установленного программой лимита.

— Лечение проходит на территории России?

— Не обязательно. Если по каким-либо причинам лечение в российской клинике для конкретного случая невозможно, мы организуем лечение через наших партнеров — международные ассистанские компании, занимающиеся организацией лечения за рубежом.

При этом оплата лечения в клинике производится нами напрямую лечебному учреждению, то есть застрахованному не придется оплачивать счета на лечение, если расходы по ним не превысили установленного программой размера страховой суммы.

— А как себя «чувствует» ипотечное страхование по итогам года?

— По оценкам Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в этом году рост рынка составит порядка 30% к показателям 2015 года. Вместе с ростом рынка ипотеки наблюдается рост комплексного ипотечного страхования.

У «Абсолют Страхования» сборы страховой премии по ипотечному страхованию происходит темпами, опережающими рост рынка. По итогам полугодия мы продемонстрировали рост более чем на 70%. Такую динамику мы планируем сохранить.

Причем такую динамику нам удается обеспечивать как в Москве, так и по филиальной сети компании. Во многом этого удалось добиться благодаря тому, что в прошлом году мы окончательно централизовали управление каналами, в том числе и по развитию ипотечного страхования, что благоприятным образом отразилось на ключевых показателях — снижении убыточности и росте сборов за счет увеличения количества новых договоров.

Все это нам позволяет держать тарифы по ипотечному страхованию зачастую ниже, чем у конкурентов. В свою очередь, это приводит к уменьшению расходов заемщика и делает ипотечный продукт наиболее конкурентоспособным для банков.

— Как вам удается поддерживать рост выше рынка?

— Мы делаем все то, что делают другие участники рынка, но быстрее и удобнее для клиента, кредитора и прочих участников ипотечной инфраструктуры. В этом наше ключевое преимущество. Мы очень мобильны, можем оперативно подстроиться под партнера и предложить схему взаимодействия, устраивающую именно его. Это относится не только к ипотеке, но и вообще к партнерским отношениям.

Кроме того, важно сочетание ряда условий: команда профессиональных сотрудников, действующая оперативно и быстро; налаженная система бизнес-процессов; продукты, предлагающие более интересные, чем у конкурентов, условия.

— Залоговое имущество долго было во многом драйвером роста рынка, есть ли кризис?

— Да, кризис есть, и в подтверждение этого остановлюсь на нескольких факторах.

Существует незначительный, но все же рост просроченной дебиторской задолженности по оплате страховых премий. И в данном случае страховщик является помощником банка, так как именно он дает «первый звоночек» о том, что заемщик неплатежеспособный. В реальности существует прямая зависимость в том, что заемщики сначала перестают платить по страховке, а потом по кредитам. И мы стараемся информировать банкиров по всем подобным случаям.

В целом по рынку увеличивается доля мошенничества, в связи с этим нам приходится увеличивать расходы на службу безопасности и дополнительную проверку залогового имущества и страхователя.

Платежеспособность клиентов понизилась, и они стали очень чувствительны к цене. И это означает, что нужно предлагать более дешевые продукты, но в то же время с таким минимальным покрытием, чтобы риски залогодержателя и страхователя были защищены в необходимом объеме. Некоторые банки уже готовы рассматривать применение франшиз, чтобы снизить нагрузку на своих клиентов-кредиторов.

— Какие факторы вы можете назвать наиболее важными при страховании залогов?

— Большую роль в страховании залогов играет индивидуальный подход. Зачастую и страхователь, и банк выигрывают уже за счет того, что мы делаем профессиональный сюрвей объекта, передаваемого в залог, и даем рекомендации, при которых тариф может быть понижен.

Например, установка на предприятии автоматической спринклерной системы пожаротушения, может стать причиной существенного понижения тарифа, до 10%. Также на снижение цены и повышение безопасности склада могут повлиять такие факторы, как правильное размещение товаров на складе, наличие противопожарных перегородок, правильно построенный на складе логистический процесс и другие.

В целом по рынку совокупный кредитный портфель российских банков за первое полугодие 2016 года сократился на 0,5%, а если отбросить межбанковское кредитование и остановиться только на нефинансовом секторе, то спад выдачи кредитов достиг 4,7% (по данным RAEX).

Компенсировать эту просадку и даже показать небольшой прирост в сборах помогла переоценка активов по рыночной стоимости из-за девальвации рубля, но это в большей степени относится к крупному корпоративному бизнесу.

Начиная со второго полугодия 2016 года доступность кредитов повысилась для всех категорий заемщиков, и мы уже увидели повышение активности банков и заемщиков в части страхования залогового имущества. К сожалению для страховщиков, доля ТМЦ (товарно-материальных ценностей) в залогах растет, а к данному сегменту в период кризиса — особо жесткие подходы. И как факт — страховка получается более дорогая.

Чаще всего разовые случаи с признаками мошенничества происходят именно с ТМЦ. И здесь на помощь как раз приходит служба безопасности.

— То есть сейчас банкам стало труднее обеспечить страхование таких объектов?

— Банки сами прекрасно понимают, что страховщики с осторожностью подходят к таким рискам. Мы не отказываемся от данного сегмента в принципе, а лишь более тщательно стараемся оценивать риски.

«Абсолют Страхование» всегда делает акцент на индивидуальном подходе к каждому клиенту, который всегда был и остается отличительной особенностью нашей компании.

Наши специалисты готовят рекомендации, работают вместе со страхователем над возможными путями повышения рискозащищенности его имущества, ищут компромиссные пути по объему покрытия и ценовым параметрам. Понятно, что вопрос цены важен для всех, и желание заплатить поменьше абсолютно понятно, но заведомо заниженная цена должна настораживать вдвойне. Мы не стремимся демпинговать и предлагать самые низкие ставки на рынке, стараясь «перебить» конкурентов любой ценой. Именно это помогает нам предлагать надежную страховую защиту, которая отвечает всем требованиям банков.

— И часто происходят страховые случаи в ТМЦ? Именно из-за выплат сегмент теряет популярность?

— Конечно, тариф складывается из вероятности наступления страхового случая. К сожалению, в этом сегменте эта вероятность гораздо выше, чем при страховании недвижимости.

Страховых случаев в нашем бизнесе не избежать — именно для их урегулирования мы и существуем. Выплаты — это то, что делает компанию надежным страховщиком. Больше или меньше их стало, не так важно, они просто есть.

У нас есть примеры, когда после пожара на складе, где хранилась застрахованная бытовая техника на несколько десятков миллионов рублей, осуществленная выплата действительно помогла «поддержать на плаву» и развиваться далее одному производителю и дистрибутору этой техники.

Мы, как ответственные страховщики, всегда готовы платить честные убытки, и в случаях наступления форс-мажорных ситуаций помогаем защитить интересы как заемщика, так залогодержателя.

— И заключительный вопрос — о дальнейших планах.

— Компания действует в рамках трехлетней стратегии и планирует в дальнейшем расширять взаимодействие с банками.

Банковский канал — один из ключевых драйверов роста в страховании, было бы странно его игнорировать, в этом году он продемонстрировал прекрасные результаты.

В 2017 году мы будем активнее сотрудничать и по корпоративным программам страхования, и по розничным — уверен, популярность «коробок» для физлиц будет расти. В страховании залогового имущества однозначный прогноз дать труднее, но потенциал для роста там тоже есть.

При этом «Абсолют Страхование» планирует сделать большой шаг в экономически развитые субъекты федерации — региональные банки вполне могут стать нашими партнерами, а возможно, и основным каналом взаимодействия с клиентом. Главное — чтобы они разделяли наши ценности и демонстрировали ответственное отношение к качеству предлагаемых услуг.


  Вся пресса за 22 декабря 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт