Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтрахование предметов искусства для многих пока экзотика. Но крупнейшие музейные выставочные центры России уже страхуют свои экспонаты. Ведь риску подвергаются эксклюзивные ценности на сотни миллионов долларов, пишет издание.


Финмаркет, 12 мая 2005 г.

Как застраховать искусство на миллионы
1706 просмотров

Страхование предметов искусства для многих пока экзотика. Но крупнейшие музейные выставочные центры России, такие, как ГМИИ им. А. С. Пушкина или Эрмитаж, уже страхуют свои экспонаты. Ведь риску подвергаются эксклюзивные ценности на сотни миллионов долларов.

Потребность в страховании культурных ценностей хорошо демонстрирует случай, который произошел в 1994 году при экспозиции коллекции Третьяковской галереи в Казахстане. За сохранность выставки у азиатского соседа поручился лично министр внутренних дел. И, чтобы сдержать свое слово, приставил к каждой из картин по охраннику с автоматом. Рассказывают, что организаторы выставки "сходили с ума от беспокойства" - как бы кто не повредил бесценные полотна.
По мере того, как накапливался опыт сотрудничества российских хранителей ценностей с зарубежными коллегами, укоренялась схема, по которой принимающая сторона оплачивала страховку, как правило, в национальной страховой компании.
Сегодня российские компании, встав на ноги, сами заключают договоры страхования коллекций. Причем, экспонаты, которые вывозятся зарубежные выставки, подлежат страхованию в обязательном порядке.
Заключить договор одной из стандартных схем страхования имущества в данном случае нежелательно. "Страхование предметов искусств имеет свою специфику, - говорит директор по страхованию культурных ценностей ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" Анастасия Юрченко. - Покрываются особые риски, которые не может покрыть обычный страховой полис".
В отношение "выездных" выставок действует формула страхования "от гвоздя до гвоздя" или, как ее называют по-другому, "от стенки до стенки". Ее суть в том, что период страхования экспоната начинает действовать в тот момент, когда картина снимается с гвоздя, на котором она висела - то есть с момента изъятия экспонатов из места их постоянного хранения и заканчивается тогда, как произведение искусства вновь вернулась на свое место. Таким образом, она остается застрахованной даже в то время, когда ее упаковывают, выносят из музея в машину и монтируют на экспозиции. Страховым покрытием защищаются абсолютно все передвижения экспонатов, предварительное и промежуточное складирование и складирование после окончания выставки.
Отсюда и специфика покрываемых рисков. Компании страхуют все убытки и повреждения, возникшие в результате дорожного происшествия с транспортным средством, пожара, удара молнии, взрыва, природных катастроф, бури, действия влажности, кражи, утраты, ограбления и повреждения (в том числе и в результате преднамеренных и злостных действий третьих лиц), угона самолета. Покрываются и специфические риски, например, ущерб, вызванный погодными условиями, например, расслоение краски или возникновение кракелюров (трещин, которые образуются на живописном слое картины). Если идея обязательного страхования от террора граждан России до сих пор остается на бумаге, то И. Особенно активно она начала развиваться после теракта в США 11 сентября 2002 года.
В практике ввоза коллекций, к сожалению, иногда возможны случаи, когда принимающее государство или субъект государства вчиняет музею судебный иск, утверждая, что, к примеру, до второй мировой войны конкретные экспонаты (или вся коллекция) принадлежали ему. И в связи с этим оспаривает право собственности музея. ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" возмещает определенные расходы, понесенные страхователем в случае конфискации застрахованных произведений искусства органами власти или судом государства, в которое направлены экспонаты, или в случае утраты страхователем возможности распоряжаться застрахованными предметами искусства любым иным образом. Таким образом, все еще актуальный риск реституции также входит в пакет страхования.
Еще один важный риск, характерный для страхования культурных ценностей - обесценивание вследствие действия покрываемого страхованием фактора риска. "Например, произошел разрыв холста, - говорит Анастасия Юрченко. - После этого можно провести высококачественную реставрацию картины, но вывозить ее на выставки будут реже, так как каждое перемещение - всегда дополнительный риск для уже поврежденной картины. Таким образом, участие данного произведения в международном выставочном обмене будет ограничено и, таким образом, уменьшит коммерческую стоимость предмета искусства".
В пакет рисков входят также типичные для любого имущества - гибель произведения в результате пожара, наводнения, затопления, кража. Причем, виновником ущерба может оказаться как представители стороны, принимающей выставку, так и сотрудники музея - хозяина. Но далеко не каждая компания страхует ущерб музея, причиненный его же сотрудниками. Такая услуга действует лишь в отдельных договорах, например, между "Спасскими воротами" и ГМИИ им. А. С. Пушкина. Но Анастасия Юрченко подчеркивает, что "Спасским воротам" еще ни разу не приходилось выплачивать страховку по данному риску.
Сегодня в компании застрахованы на десятки, а иногда и сотни, миллионов долларов такие выставки музея, как "Гоген и истоки символизма", "Вещь-весть. Натюрморт XVII-XX веков из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина", "сокровища французской живописи из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина".
ГМИИ им. А. С. Пушкина - не единственный партнер ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота". В списке страхователей состоят и другие известные музеи, например, Эрмитаж, Петергоф, Музей-усадьба "Останкино", Галерея современного искусства "Стелла Арт", Ярославский художественный музей, Государственный Русский музей.

Ольга КОНДРАШОВА


  Вся пресса за 12 мая 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт