Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 31 января 2017 г.

Страховой рынок работает эффективнее без оценщиков
680 просмотров

В 2017 году страховщики ожидают внедрения электронного полиса не только по обязательным, как планировалось ранее, но и по добровольным видам страхования. В АО «СК «Коммеск-Өмір» не исключают, что в текущем году возможно сокращение игроков рынка.

Руководство страховой компании «Коммеск-Өмір» поделилось результатами деятельности страховых компаний в 2016 году, а также рассказали об основных трендах рынка на 2017 год в ходе пресс-конференции в Алматы.

За 2016 год премии страхового рынка РК выросли на 24% в сравнении с 2015 годом, собрав 357 млрд тенге. Страховые премии по обязательному страхованию также выросли на 24% по отношению к позапрошлому году, составив 90,6 млрд тенге; по добровольному личному страхованию на 4% до 86,5 млрд тенге, по добровольному имущественному на 36% до 180 млрд тенге. Рост объемов премий по страховому рынку в 2017 году ожидается на уровне 15-20%.

Страховые выплаты приросли на 17% превысив 97 млрд тенге. Объем выплат по обязательному страхованию вырос на 8% до 29 млрд тенге, выплаты по добровольному личному страхованию снизились на 2% до 31,8 млрд тенге, существенный рост в 54% произошел в выплатах по добровольному имущественному страхованию – 36,2 млрд тенге.

Председатель правления «Коммеск-Өмір» Олег Ханин отметил, что в части добровольного имущественного страхования усилились позиции компаний: СК «Евразия», СК «Казкоммерц-Полис», СК «Казахмыс», СК «Стандарт», но при этом есть и снижение по этому классу страхования у СК «Казахинстрах», СК «Номад», СК «Amanat» и kaspi страхования. По грузам существенный рост показали такие компания как СК «Казахмыс», СК «Kompetenz», «Коммеск-Өмір», СК «Лондон-Алматы» и СК «Евразия», по страхованию прочих видов ответственности увеличили премии СК «Салем», СК «Kompetenz», СК «Номад», СК «Казкоммерц-Полис»и «Коммеск-Өмір». Что касается компаний по по страхованию жизни, то здесь снижение премий по аннуитетному страхованию на 8% и рост по страхованию жизни на 14%. «Наверное это очень положительная динамика в страховании жизни, когда по такому непопулярному в Казахстане виду страхования, наблюдается хороший прирост», - отметил г-н Ханин.

Спикер добавил, что по страхованию ГПО ВТС рынок прирос на 23%, выплаты приросли на 25% по страхованию «автогражданки», убыточность возросла с 47% до 48% по рынку. Существенное перераспределение произошло внутри рынка между некоторыми страховыми компаниями, так значительно увеличить портфели удалось компаниям СК «Евразия», СК «Салем», СК «Казахмыс» и СК «Сентрас-Иншуранс».

По автоКАСКО рынок вырос незначительно всего на 3% при этом выплаты возросли на 19%. Такое давление на сегмент произошло, за счет корректировка курса тенге и последующее за ней удорожание, вследствие чего очень мало клиентов пролонгировали свои полисы на добровольной основе, добавил г-н Ханин.

Также, практически на 5% сократился рынок банковских страховщиков. По медицинскому страхованию премии приросли на 11%, убытки остались на том же уровне порядка 70-80%. При этом перераспределение по данному классу происходит между тремя компаниями: СК «Казахинстрах», СК «Евразия» и СК «Interteach», при этом положительный результат наблюдается только в СК «Евразия».

Первый заместитель председателя правления «Коммеск-Өмір» Владимир Акентьев отметил, что несмотря на пессимистичные настроения в начале прошлого года, результаты показали положительную динамику . «Прирост премий составил 44% за год а объем премий свыше 6,8 млрд тенге, против 4,7 в позапрошлом году. По обязательному рост 52%, по добровольному личному 92%, по добровольному имущественному 34%», - поделился он данными по компании.

Вырос также и объем страховых выплат за 2016 год превысил 2 млрд тенге, это достаточно резкий рост -49%. «Мы не считаем что это плохо, напротив это играет на руку компании», - подчеркнул спикер.

Он упомянул, что одним из самых острых вопросов рынка в 2016 году была передача деятельности по оценки вреда от оценщиков к страховщикам. Несмотря на негативные прогнозы оценщиков, цифры говорят о другом. По его словам, взаимодействие страховщиков с клиентами, стало более эффективным без посредников.

К примеру, средний размер страховой выплаты составил 338 тыс тенге против 313 тыс тенге в прошлом году, по автоКАСКО 437 тысяч тенге в сравнении с 357 тыс тенге в 2015 году.

«Страховые компании стали эффективнее работать, быстрее реагировать, скорость выплат увеличилась. По закону о ГПО ВТС на выплату дается 15 рабочих дней, у нас 97% выплат проходит за 7 дней и меньше», - поделился г-н Акентьев.

О планах на 2017 год, г-н Ханин рассказал, что будет продолжать рассматриваться вопрос внедрения электронных полисов. В настоящее время обсуждается внедрение полисов не только по обязательным, но и по добровольным видам страхования. Ожидается, что подавать полисы в онлайн режиме смогут только страховые компании, во избежание посреднических схем с участием мошенников. Также будет решаться вопрос о снижении цены на обязательное страхование для клиентов, поскольку при онлайн продажах страховые компании не будут нести большую долю операционных расходов. Одной из проблем рынка также является и то, что около 25% автовладельцев заключают полугодовые договоры (на сезонную эксплуатацию ТС) по более низкой стоимости, вместо годовых, при этом такие клиенты могут рассчитывать на полноценную выплату. Решением этого вопроса г-н Ханин видит внесение в законодательство некоторых уточнений по сезонной эксплуатации.

Ольга КУДРЯШОВА


  Вся пресса за 31 января 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт