Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Регионы России, 3 марта 2017 г.

Сможет-ли компенсационный фонд защитить обманутых дольщиков без ущерба для бюджета?
547 просмотров

Создание компенсационного фонда в России может являться важной частью системы защиты дольщиков в качестве дополнительного, а не основного средства. При этом обязательно должны быть востребованы многолетний опыт и экспертиза страховщиков. Об этом заявили ведущие эксперты страховой отрасли 22 февраля 2017 года на встрече с журналистами. 1 января 2017 года в России был организован компенсационный фонд, который призван в будущем компенсировать средства дольщикам в случае, если застройщик будет признан банкротом.

Страховщики уже направили свои замечания и предложения по работе компенсационного фонда в государственные структуры по вопросам политики в сфере защиты прав дольщиков. По их мнению, поспешный запуск компфонда может только существенно обострить проблему обманутых дольщиков.

По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по состоянию на 1 декабря 2016 года проблемные объекты присутствуют в 56 субъектах Российской Федерации. Количество пострадавших граждан составляет более 50 тысяч человек.

При это нет ни одного случая, когда страховая компания или банк отказалась бы от проведения выплат по проблемным объектам. Как правило финансовые институты имеют достаточно серьезный уровень селекции и мониторинга застройщиков, поэтому ситуация практически никогда не доходит до банкротства. Совместные действия ЦБ РФ и участников текущей системы обеспечения гарантий привели к равновесной ситуации на рыке: страховые компании и банки проводят тщательную оценку застройщиков, а их, в свою очередь, контролирует мегарегулятор. Такая эффективная система защиты «дольщиков» является главным положительным итогом двухлетнего опыта страховых компаний и банков по реализации защиты «дольщиков» и попытки Минстроя «сломать» эту уже работающую систему, введя монопольную структуру компенсационного фонда вызывают недоумение.

В настоящий момент предусмотрено, что девелоперы будут платить от 1% от суммы каждого договора долевого строительства в компенсационный фонд. Таким образом, по предварительным подсчетам этих денег не хватит на достройку домов в случае банкротства застройщиков. По профессиональному мнению, страховщиков, если рассматривать фонд как монопольную страховую компанию, то в силу недостаточности опыта по селекции застройщиков, а полного отсутствия перестраховочной защиты, необходимо будет докапитализировать фонд из бюджета, а также повысить ставку взносов до 3-5%.

Представители страхового сообщества предложили проработать механизм совместной деятельности фонда и страховщиков, а также совместно выработать поправки в существующее законодательство для совершенствования текущей системы обеспечения гарантий ответственности застройщиков с участием финансовых организаций.

«Необходимо объединить наши компетенции для обеспечения защиты прав участников долевого строительства. Если фонд будет работать как монополист, он едва ли сможет решить эту задачу», - отметил в своем выступлении Президент Всероссийского союза страховщиков (СРО ВСС), член Общественной палаты России Игорь Юргенс.

Представитель Деловой России Алексей Белозеров предложил Минстрою вместо введения монопольной структуры приложить усилия для осуществления детального аудита строительной отрасли, создав подробный реестр застройщиков и подрядчиков, ввести систему оценки и рейтингования. Также в ходе обсуждения прозвучало предложение Минстрою сконцентрироваться на решении накопленных проблем с «обманутыми» дольщиками, которые в массе своей возникли до введения существующего института гарантий, реализуемого с помощью коммерческих финансовых организаций.

По единогласному мнению, участников, самым жизнеспособным является комбинирование ресурсов фонда и экспертизы страховых организаций, выступающих в роли фильтра для недобросовестных застройщиков.

На встрече было отмечено, что у фонда нет перестраховочной защиты. Нет системы оценки, принятия и мониторинга рисков.

Эксперты отметили ту роль, которую играет ЦБ РФ, поставив под тщательный контроль деятельность страховых компаний и банков, действующих на рынке долевого строительства. Мегарегулятор проделал огромную и кропотливую работу, оставляя на этом социально важном рынке исключительно надежные и финансово устойчивые организации. Только за прошлый год несколько крупных страховых компаний были лишены права работать на рынке страхования ответственности застройщика. В настоящее время, судя по результатам проверки, страховой компании Ринко, размещенной в открытых источниках, возможно последует исключение из списка аккредитованных ЦБ РФ страховых компаний и этого игрока, что свидетельствует о продолжении курса мегарегулятора на очищение страхового рынка.

«Фактически, включение в Фонд будет носить заявительный характер, так как детальный аудит реального состояния активов застройщиков, число которых составляет несколько тысяч, потребует организации специальных служб в рамках деятельности Фонда и привлечения дополнительных экспертных ресурсов. Как показывает опыт, создание эффективной системы оценки и приема рисков, включая перестраховочную защиту — это длительный процесс, который занял годы у страховых и кредитных организаций, работающих на рынке строительства. У Минстроя такого опыта нет.» - высказались представители страхового сообщества.

Ранее Высшая школа экономика в своем исследовании, посвященном Компенсационному фонду, прогнозировала потери Фонда в 700 млрд. рублей, которые потребуются получить из государственного бюджета, или за счет добросовестных застройщиков для поддержания работы фонда уже в ближайшие годы, что соответствует, по данным РИА Новости, выплатам того же АСВ за 2016 год, который оперирует на схожем рынке привлечения средств граждан. Один из выводов исследования гласит, что с учетом численности экономически занятого населения РФ в размере 72 млн. чел., каждый работающий гражданин в течение пяти лет должен обеспечить 9,7 тыс. рублей налоговых выплат для решения проблемы «обманутых дольщиков».


  Вся пресса за 3 марта 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Управление риском, Страхование финансовых рисков, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт