Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 14 марта 2017 г.

Страховщики рассчитывают на создание в РФ специальных служб расследования для борьбы с мошенничеством
941 просмотр

Российские страховщики обсуждают с Банком России возможность внедрения в РФ европейского опыта использования детективных служб и служб расследования в рамках противодействия страховым мошенничествам, сообщил «Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

По его словам, «тема создания специальных служб для расследования фактов мошенничества в сфере страхования впервые обсуждалась экспертами полтора года назад на одном из заседаний экспертного совета по страхованию при Банке России».

На прошлой неделе заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что регулятор считает возможным подумать о законодательном закреплении права привлечения частных детективов и о создании специальных служб расследований в рамках противодействия страховому мошенничеству.

Комментируя эту инициативу, С.Ефремов пояснил, что «практика европейских стран разделяет полномочия собственных служб безопасности страховщиков, которые в том числе отвечают за информационную и иную безопасность самого страховщика, и специальных подразделений, созданных для расследований подозрительных убытков и функционирующих в рамках управлений по урегулированию убытков в страховой компании. Правильно было бы создавать независимые службы и в России, закрепив их статус на законодательном уровне».

«Более того, если речь идет о серьезных и сомнительных выплатах, например, на сумму свыше 2 млн евро, СК в европейских странах обращается за помощью к специальной службе расследований, - продолжил он. - Это независимое юридическое лицо, которое работает со страховщиком по договору и специализируется на конкретных делах. Партнеры проходят аккредитацию в саморегулируемой организации страховщиков и отвечают установленным нормативным требованиям. Законодатель дает право страховой компании и службе как ее представителю проводить расследование по подозрительной выплате в течение 6 месяцев. Однако если злой умысел СК доказать не удается, выплата все же производится, страховщик по закону обязан также выплатить пострадавшему сверх возмещения штраф за каждый день просрочки».

С.Ефремов признал, что на создание системы специальных расследований в РФ потребуется значительное время, «это комплексная задача». Потребуется внесение изменений как в закон об организации страхового дела, так, к примеру, и в закон об ОСАГО.

Наиболее актуальной задачей С.Ефремов считает внесение изменений в закон об организации страхового дела, в которых сам институт расследования был бы узаконен, а также были бы определены специальные полномочия и права страховщиков в проведении расследований по своим убыткам. «Сегодня у страховой компании есть право направлять запросы в медицинские, а также любые иные организации относительно обстоятельств убытка, но нет ответственности этих организаций за отказ в предоставлении подобной информации СК. Эту ситуацию нужно менять. Ведь страховой компании отводится законодательством жесткий срок на проведение выплаты, по истечении которого начинают применяться штрафные санкции. Таким образом, нынешняя система подталкивает страховую компанию к выплате, даже если обстоятельства происшествия покажутся компании фальсифицированными. Допустим, компания имеет показания свидетеля о том, что страхователь сам поджег свой дом ради получения выплаты, однако эти показания не имеют надлежащего статуса для предоставления их в суде. Если страховая компания имеет доказательства фальсификации документов на выплату, она не может на этом основании инициировать возбуждение уголовного дела, процессуальной силы собранные документы не имеют. Чтобы переломить ситуацию со страховыми мошенничествами к лучшему потребуется не только создавать специальный институт расследований. Правоохранителям сегодня не хватает людей, специализирующихся на расследованиях в страховой сфере. Такие специалисты должны ориентироваться в терминологии, в нормах специального страхового законодательства, знать процессы ведения бизнеса страховыми компаниями. Только при взаимодействии с правоохранителями, при создании нормативно-правовой базы для специальных расследований, подразделений по расследованию сомнительных убытков нам удастся выбить почву из-под ног ловких людей, превращающих страховые выплаты в прибыльный бизнес», - отметил вице-президент ВСС.

Как сообщалось ранее, наибольшую активность недобросовестные посредники проявляют в секторе операций ОСАГО. При этом, как полагают автостраховщики, в данном случае речь идет о бизнесе организованных групп. В ОСАГО выплаты по суду в некоторых регионах РФ превышают 60% от общего объема выплат по ОСАГО. В целом по РФ в ОСАГО судебные выплаты в 2016 году составили 26 млрд рублей. Годом ранее этот показатель находился на уровне 18 млрд рублей. По данным РСА, в структуре судебных выплат по ОСАГО только 50% составляют расходы на оплату самого убытка, остальное - затраты на оплату услуг посредников, привлеченных экспертов, на штрафные санкции и другие расходы.

В.Чистюхин на встрече с журналистами на прошлой неделе признал, что злоупотребления правом из сегмента ОСАГО стали распространяться на иные виды страхования, в том числе на агрострахование с господдержкой и на сегмент страхования жизни.


  Вся пресса за 14 марта 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страховое мошенничество, Регулирование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт